Дело № 1Ш- 66/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шенкурск 17 ноября 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области заместителя прокурора Позднякова Р.В., подсудимого Петрова Е.В. защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 от 18.04.2006 года и ордер № 171, выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П., при секретаре Гашевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Е.В., ..., ранее судимого Кировским городским судом Ленинградской области: 1) 10.03.2004 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 11 октября 2004 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 21 день; 2) 22.12.2005 года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 28.08.2009 года по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей с 21 октября 2010 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Петров Е.В. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 03 августа 2010 года в г.Шенкурске Архангельской области в период с 17 часов до 19 часов Петров Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с И.., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Виноградовского районного суда, с целью кражи бензопилы подошли к дому Л., расположенному по адресу: г. Шенкурск, ул...., путем открытия оконной рамы проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместно с И.., похитили бензопилу «Хускварна», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Л.. После совершения преступления Петров Е.В. совместно с И. с похищенным имуществом скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Петров Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, об отложении дела не просил, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Суд находит вину Петрова Е.В. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который не имеет определенного места жительства и работы, ИП ... у которого он работал непродолжительное время, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объеме. К отягчающим - рецидив преступлений. Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Петрова Е.В., который совершил тяжкое преступление, имеет не погашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы нигде не работает, не имеет постоянного места жительства, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, принимая во внимание материальное положение подсудимого и размер причиненного ущерба. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Л. в сумме 5000 рублей о возмещении материального ущерба. Приговором Виноградовского районного суда от 15 октября 2010 года вопрос о гражданском иске потерпевшего разрешен, в связи с изложенным гражданский иск следует оставить без рассмотрения, поскольку повторное рассмотрение иска гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Петрова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову Е.В. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Петрову Е.В. исчислять с 21 октября 2010 года. Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании в размере 2 028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Петровым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Л.А.Шестакова