№ 1Ш-67/2010; обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1Ш-67/2010                                                                                                                

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                    01 декабря 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В.,

подсудимого Чурина А.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Семеновой Н.А., представившей удостоверение №325 и ордер № 182,

при секретаре Гашевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чурина А.М., ... ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010 года около 22 часов Чурин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его осуществления, из корыстных побуждений, оторвал доски, которыми было заколочено окно веранды дома, принадлежащего К., в д.... Шенкурского района Архангельской области, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно из хлева, расположенного под одной крышей с домом, похитил овцу стоимостью 2400 рублей и барана стоимостью 2604 рубля, принадлежащих К.Г., причинив ей ущерб на сумму 5004 рубля. После чего Чурин А.М. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Чурин А.М. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая К.Г., государственный обвинитель Позняков Р.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Чурин А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Чурину А.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чурина А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый Чурин А.М. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.75, 77).

Явка с повинной Чурина А.М., полное признание им вины, возмещение ущерба потерпевшей К.Г., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о раскаянии, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Чурину А.М. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Наказание Чурину А.М. за совершенное преступление суд назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом имущественного положения Чурина А.М., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Чурина А.М., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественное доказательство - кухонный нож, принадлежащий Чурину А.М., на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению Чурину А.М.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Чурину А.М., в сумме 3043 рубля 44 копейки взысканию с Чурина А.М. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чурину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Чурина А.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Чурину А.М. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство- кухонный нож, принадлежащий Чурину А.М., возвратить Чурину А.М.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Чурину А.М., в сумме 3043 рубля 44 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                    Позднякова М.И.