№ 1Ш-68/2010; обвинительный приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ.



     Дело № 1ш-68                                                                                                             

П Р И Г О В О РИменем     Российской      Федерации

    г.Шенкурск                                                                                          01 декабря 2010 г.

    Виноградовский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Поздняковой М.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенкурского района Позднякова Р.В.

защитника адвоката Семеновой Н.А. (удостоверение № 325 ордер № 181)

при секретаре Гашевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Темнова Ф.В., ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Темнов Ф.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 04 июля по 08 июля 2010 года, ежедневно, Темнов Ф.В., предварительно договорившись с К. о совместной рубке древесины, введя последнего в заблуждение о законности действий, не поставив в известность об отсутствии документов, дающих право на заготовку древесины, при отсутствии документов, разрешающих такие действия, на участке леса в квартале № ... выдела № ... ... участкового лесничества Шенкурского лесничества при помощи принадлежащей Темнову Ф.В. бензопилы «...» с корыстной целью произвел незаконную рубку деревьев сосны общим объемом 98,85 кубических метра, относящихся к категории лесов третьей группы (эксплутационные), составляющих лесной фонд РФ, причинив тем самым лесному фонду РФ ущерб на сумму 581732 рубля 25 копеек. В период с 10 июля по 11 июля 2010 года, в продолжение своих преступных действий, имея единый умысел по заготовке определенного объема деловой древесины совместно с К., введя последнего в заблуждение о законности действий, не поставив в известность об отсутствии документов, дающих право на заготовку древесины, на участке леса в квартале № ... выдела ... ... участкового лесничества Шенкурского лесничества при помощи принадлежащей Темнову Ф.В. бензопилы, не имея лесорубочных документов, дающих право на вырубку древесины, незаконно, с корыстной целью произвел рубку деревьев сосны общим объемом 15,03 кубических метров, относящихся к категории лесов третьей группы (эксплутационные), составляющие лесной фонд РФ, причинив тем самым лесному фонду РФ ущерб на сумму 88451 рубль 55 копеек. Своими действиями Темнов Ф.В. причинил лесному фонду РФ ущерб в особо крупном размере на общую сумму 670183 рубля 80 копеек.

Подсудимый Темнов Ф.В. изложенное обвинение признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о рассмотрении дела и принятии по нему решения в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Представитель гражданского истца - территориального органа агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Шенкурского лесничества Ч., государственный обвинитель против применения особого порядка не возражали.

Поскольку ходатайство заявлено Темновым Ф.В. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, основания для принятия решения по делу в особом порядке имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Темнов Ф.В., подтверждается представленными доказательствами.

Действия Темнова Ф.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

За совершенное преступление Темнов Ф.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Полное признание Темновым Ф.В. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Темнов Ф.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление Темнова Ф.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 62 УК РФ. Также суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд не усматривает оснований для назначения Темнову Ф.В. наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем территориального органа агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Шенкурского лесничества Ч. в интересах государства в сумме 670183 руб. 80 коп. и поддержанный им в суде, признанный Темновым Ф.В. в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 Лесного кодекса РФ подлежит удовлетворению, поскольку вина Темнова Ф.В. в причинении ущерба лесному фонду РФ в указанном размере установлена. На основании пп.4 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ за нарушение лесного законодательства, установленного на лесных участках, находящихся в федеральной собственности, суммы денежных взысканий подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов. Таким образом, сумма ущерба подлежит взысканию с Темнова Ф.В. в доход федерального бюджета.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с применением особого порядка принятия решения процессуальные издержки в сумме 3550 руб. 68 коп., состоящие из расходов федерального бюджета по оплате услуг адвоката на предварительном следствии, взысканию с Темнова Ф.В. не подлежат.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шенкурскому району, бензопила «...», заводской номер ..., принадлежащая Темнову Ф.В., подлежит конфискации.

Вещественные доказательства: пустая пластиковая бутылка из-под пива «Белый медведь», емкостью 1,5 литра, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шенкурскому району, дактилоскопическая карта с отпечатками пальцев рук Темнова Ф.В., переданная на ответственное хранение эксперту МРО ЭКЦ УВД по Архангельской области П., подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 ст. 81 УПК РФ..

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - 8 бревен пиловочника сосны, 135 досок, длинной по 6 метров, шириной 100мм, толщиной 40 мм каждая, 58 досок длинной по 6 метров, шириной 125 мм, толщиной 40 мм, каждая, находящиеся на хранении ИП Л. на пилораме в д.... МО «...» Шенкурского района, подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.299, 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Темнова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Темнову Ф.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Темнова Ф.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Темнову Ф.В. на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 3550 руб. 68 коп. принять на счет федерального бюджета.

Взыскать с Темнова Ф.В. в доход федерального бюджета ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, в сумме 670183 руб. 80 коп.

Вещественные доказательства - находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шенкурскому району бензопила марки «...», заводской номер ... конфисковать.

Вещественные доказательства: пустую пластиковую бутылку из-под пива «Белый медведь», емкостью 1,5 литра, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шенкурскому району, дактилоскопическую карту с отпечатками пальцев рук Темнова Ф.В., переданную на ответственное хранение эксперту МРО ЭКЦ УВД по Архангельской области П., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - 8 бревен пиловочника сосны, 135 досок, каждая длинной по 6 метров, шириной 100 мм, толщиной 40 мм, 58 досок, каждая длинной по 6 метров, шириной 125 мм, толщиной 40 мм, находящиеся на хранении ИП Л. на пилораме в д.... МО «...» Шенкурского района, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                    Позднякова М.И.