№ 1Ш-75/2010; обвинительный приговор по ст. 264 ч. 2 УК РФ.



     Дело № 1ш-75/2010                                                                                                        

П Р И Г О В О РИменем     Российской      Федерации

    г.Шенкурск                                                                                      27 декабря 2010 г.

    Виноградовский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Поздняковой М.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенкурского района Позднякова Р.В.

защитника адвоката Колосова Е.П. (удостоверение № 347 и ордер № 192 от 27 декабря 2010 года)

при секретаре Гашевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Капустина А.И., ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года около 21 часа 10 минут Капустин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи участником дорожного движения - водителем, управляя технически исправным автомобилем марки ... без государственного регистрационного номера, на 7 километре автодороги г.Шенкурск - п.... МО «...» Шенкурского района в нарушение п.2.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории., не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, в нарушении пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при том стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, двигаясь со скоростью 70 км/ч, по встречной, левой стороне проезжей части, увидев, что на встречу ему движется мотоцикл, своевременно мер к выезду на свою полосу движения не предпринял, чем создал аварийную ситуацию, в результате чего автомобиль ... без государственного регистрационного номера под управлением Капустина А.И. на 7 километре, на расстоянии 99 метров 90 сантиметров от дорожного знака 1.12.2 (опасные повороты) по направлению в сторону д. ... Шенкурского района автодороги г.Шенкурск - п.... МО «...» Шенкурского района и на расстоянии 4 метра 20 сантиметров от левого края проезжей части дороги, то есть на полосе встречного движения, допустил столкновение с мотоциклом марки «...» без государственного регистрационного номера, под управлением несовершеннолетнего Д., что повлекло причинение по неосторожности Д. телесных повреждений характера закрытого перелома нижней половины диафиза большеберцовой кости левой голени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть ; ссадины: правого коленного сустава, передней поверхности средней трети левой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Капустин А.И. изложенное обвинение признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о рассмотрении дела и принятии по нему решения в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Законный представитель потерпевшего - гражданский истец О., потерпевший Д., государственный обвинитель против применения особого порядка не возражали.

Поскольку ходатайство заявлено Капустиным А.И. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому он обвиняется, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, основания для принятия решения по делу в особом порядке имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Капустин А.И., подтверждается представленными доказательствами.

Действия Капустина А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

За совершенное преступление Капустин А.И. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Полное признание Капустиным А.И. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Капустин А.И. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает, совершил преступление по неосторожности,

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление Капустина А.И. возможно без изоляции от общества с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести наступивших в результате совершения Капустиным А.И. преступления последствий, характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что Капустину А.И. должно быть назначено дополнительное обязательное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный О. в сумме 9960 рублей и поддержанный им в суде, признанный Капустиным А.И. в полном объеме, на основании ст.ст.15, 1064, 1094 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с применением особого порядка принятия решения процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 20 коп., состоящие из расходов федерального бюджета по оплате услуг адвоката на предварительном следствии, взысканию с Капустина А.И. не подлежат.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: мотоцикл «...» без регистрационного знака, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у его законного владельца О., автомобиль марки ... без государственных регистрационных номеров, подлежит оставлению у его владельца Капустина А.И.

Руководствуясь ст.ст.299, 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капустина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Капустина А.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Капустину А.И. на кассационный срок оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2536 руб. 20 коп. принять на счет федерального бюджета.

Гражданский иск О. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с осужденного Капустина А.И. материальный ущерб в размере 9960 рублей в пользу О.

Вещественные доказательства: мотоцикл «...» без регистрационного знака, оставить О., автомобиль марки ... оставить Капустину А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                 Позднякова М.И.