№ 1Ш-3/2011; обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б` УК РФ.



Дело № 1Ш-3/2011                                                                                                                

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                    25 января 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

при секретаре Гашевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В.,

подсудимых Овчинникова А.Н., Чуваева И.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 и ордер № 7от 25 января 2011 года,

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова А.Н., ... не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чуваева И.В., ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников А.Н. и Чуваев И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Овчинников А.Н. и Чуваев И.В. ..., предварительно договорившись между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, и с целью осуществления задуманного, действуя совместно, подошли к окну гаражного бокса, расположенного на территории производственной базы ОАО «...», где Овчинников А.Н. вырвал штапики из рамы и вынул стекло, после чего, в образовавшийся проем, Овчинников А.Н. совместно с Чуваевым И.В., незаконно проникли во внутрь гаража, принадлежащего ОАО «...», откуда совместно и по предварительному сговору, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили запасные части от трактора «ТДТ-55»: два маховика по 2000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, траки от гусениц трактора в количестве 8 штук по 100 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, ведущую звездочку, стоимостью 100 рублей, крышку газораспределительного механизма, стоимостью 500 рублей, три диска сцепления, по цене 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Овчинников А.Н. и Чуваев И.В. с места совершения преступления скрылись и использовали его в своих личных целях. Своими умышленными действиями они причинили С. материальный ущерб на сумму 5700 рублей.

Подсудимые Овчинников А.Н. и Чуваев И.В. изложенное обвинение признали в полном объеме и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о рассмотрении дела и принятии по нему решения в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Потерпевший С.., государственный обвинитель против применения особого порядка не возражали.

Принимая во внимание, что Овчинниковым А.Н. и Чуваевым И.В. ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому им предъявлено обвинение, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Овчинников А.Н. и Чуваев И.В., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Овчинникова А.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Чуваева И.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

За совершенное преступление Овчинников А.Н. и Чуваев И.В. подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личности подсудимых.

Смягчающими наказание Чуваева И.В. и Овчинникова А.Н. обстоятельствами суд признает их явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Овчинников А.Н. не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает.

Чуваев И.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обучается ..., по месту учебы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление Овчинникова А.Н. и Чуваева И.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Овчинникову А.Н. и Чуваеву И.В. не назначать.

Оснований для применения при назначении наказания Овчинникову А.Н. и Чуваеву И.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с применением особого порядка принятия решения процессуальные издержки в сумме 3 043 рубля 44 коп., состоящие из расходов федерального бюджета по оплате услуг адвоката на предварительном следствии, взысканию с Овчинникова А.Н. и Чуваева И.В. не подлежат.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего С. - запасные части от трактора ТДТ-55: 8 траков от гусениц, 2 маховика сцепления, крышка газораспределительного механизма, 3 диска сцепления, ведущая звездочка, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Овчинникова А.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Овчинникову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить

Чуваева И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чуваеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чуваева И.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Чуваеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 3043 руб. 44 коп. принять на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: запасные части от трактора ТДТ-55: 8 траков от гусениц, 2 маховика сцепления, крышку газораспределительного механизма, 3 диска сцепления, ведущую звездочку оставить у законного владельца имущества - потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                    Позднякова М.И.