№ 1Ш-7/2011; обвинительный приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1Ш-7/2011                     

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                    10 февраля 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шенкурского района Архангельской области Сикоринского К.В.,

подсудимого Ефимкина И.В.,

защитника - адвоката Архангельской межрайонной коллегии адвокатов Перминова В.П., представившего удостоверение № 309 и ордер № 1509 от 25 января 2011 года,

при секретаре Гашевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимкина И.В., ... не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Ефимкин И. В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в деревне ... МО «...» Шенкурского района Архангельской области при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2007 года в период с 19 часов до 20 часов Ефимкин И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуану, из личной заинтересованности, на улице ..., около частных гаражей, безвозмездно, незаконно сбыл А. наркотическое средство марихуану массой 10,66 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Ефимкин И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, показал, что вечером в начале сентября 2007 года около частных гаражей на улице ... в д.... Шенкурского района передал ранее знакомому А. безвозмездно три газетных свертка с высушенным растением конопли, являющегося марихуаной, общей массой примерно 10 грамм. Ему было известно, что марихуана является наркотическим средством. А. он угощал высушенной коноплей бесплатно и считал, что его действия не являлись незаконным сбытом. Продавать коноплю он никому не собирался, сам А. денег за марихуану ему также не предлагал.

В явке с повинной Ефимкин сообщал аналогичные сведения об обстоятельствах сбыта наркотического средства - марихуаны (л.д. 5-6)

Кроме признательных показаний Ефимкина, его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ, следует, что в августе 2007 года он находился в командировке в Шенкурском районе и проживал в д. .... В середине августа 2007 года он познакомился с Ефимкиным И.В., проживающим в г.... Архангельской области, с которым 7 сентября 2007 года вечером он встретился недалеко от дома Ефимкина, где Ефимкин передал ему газетные свертки с марихуаной, которые он (А.) положил в карман своей куртки. В этот же день он (А.) поехал в г. ..., где при въезде в город, его остановили сотрудники ГИБДД и транспортной милиции и наркотическое средство - марихуана была у него изъята (л.д. 27-30). Аналогичные обстоятельства изложены в протоколе явки с повинной А. от 10. 09. 2007 года. (л.д. 19) и не противоречат показаниям А., данными им в ходе проверки показаний подозреваемого А. на месте от 18 сентября 2007 года по уголовному делу № ...

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от 20 февраля 2008 года, Ефимкин И. В. опознал А., пояснив, что именно А. в начале сентября 2007 года около частных гаражей на ул.... в д.... Шенкурского района передал наркотическое средство - марихуану. (л.д. 66-68).

Согласно протоколу личного досмотра А. от 08.09.2007 года, у него были изъяты 4 газетных свертка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета (л.д. 21-22).

Согласно справки об исследовании № ... от 08.09.2007 года, вещество растительного происхождения, находящееся в четырех свертках, изъятое в ходе личного досмотра А. 08.09.2007 года является наркотическим средством марихуаной, весом 10,66 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества из каждого свертка (л.д. 25).

Согласно протоколу осмотра предметов от 02.10.2007 года, зафиксированы результаты осмотра наркотических средств, изъятых у А. и ранее приобретенные им у Ефимкина И.В., находящиеся в 4 свертках из газетной бумаги, упакованные в пакет № ... и приобщенные к уголовному делу № ... в качестве вещественных доказательств (л.д. 31-32, 33).

Согласно заключению эксперта № ... от 26.09.2007 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра А. 08.09.07 года является наркотическим средством - марихуаной, общим весом 10,66 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,4 грамма наркотического средства (л.д.25, 39-41).

Исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Ефимкина И.В. по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Сам Ефимкин признает факт сбыта марихуаны массой 10,66 грамма 07 сентября 2007 года А.

Данный факт подтверждается показаниями А., осужденного Ломоносовским районным судом г.Архангельска от 06 ноября 2007 года по факту незаконного приобретения без цели сбыта наркотического вещества - марихуаны массой 10,66 грамм, поскольку показания свидетеля А. об обстоятельствах незаконного приобретения наркотических средств - марихуаны и подсудимого Ефимкина об обстоятельствах сбыта марихуаны в период всего уголовного судопроизводства по делу последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у А. 08.09.2007 года, и, как установлено судом, приобретенное у Ефимкина, является наркотическим веществом - марихуаной.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении него установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства марихуаны массой 10,66 грамма, который Ефимкин незаконно сбыл А., является крупным.

За совершенное преступление Ефимкин И.В. подлежит уголовному наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Ефимкиным И.В. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

Полное признание Ефимкиным И.В. вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Ефимкин И.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступлений против здоровья и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких, с учетом размера и вида наркотического средства, незаконный оборот которого совершил Ефимкин, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, раскаяния виновного в содеянном, выразившегося в даче полных признательных и достоверных показаний об обстоятельствах совершения преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие у него регистрации и постоянного места жительства, суд полагает возможным достижение целей наказания в условиях условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства влияющие на ответственность, и с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, совершения им преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований для применения к Ефимкину при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ (более мягкого наказания, ниже низшего предела), полагая возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ведро с грунтом, керамзитом и остатком растения конопли, уничтожены на основании приговора Шенкурского районного суда Архангельской области от 21 апреля 2008 года, отмененного постановлением суда надзорной инстанции от 12 января 2011 года. С осужденного Ефимкина И.В. взысканы в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные адвокату Семеновой Н.А. за участие в производстве следственных действий 2337 рублей 00 копеек и в судебном заседании в сумме 467 рублей 50 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (Пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Ефимкина И.В. обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Ефимкину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Виноградовский районный суд.

Председательствующий                                    Позднякова М.И.