№ 1Ш-11/2011; обвинительный приговор по ст. 116 ч. 2 п. `а`, ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 2 п. `а`, ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1Ш-11/2011                                                                                                                

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                    02 марта 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

при секретаре Гашевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шенкурского района Архангельской области Сикоринского К.В.,

подсудимых Ковалева А.А., Ившина В.С.,

защитника подсудимого Ковалева А.А. - адвоката адвокатского кабинета Семеновой Н.А., представившей удостоверение № 325 и ордер № 20 от 02 марта 2011 года,

защитника подсудимого Ившина В.С. - адвоката адвокатского кабинета Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 и ордер № 21 от 02 марта 2011 года,

потерпевшего Л.,

несовершеннолетнего потерпевшего К.Е.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева А.А., ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обязанного явкой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Ившина В.С., ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обязанного явкой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.А., Ившин В.С. совершили угрозу убийством Л., когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Они же умышленно совершили нанесение побоев К.Е. из хулиганских побуждений, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года в период с 20 часов до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ... дома № ... по ул.... с. ... Шенкурского района, принадлежащей Л., умышленно, с целью запугать Л. Ившин В.С высказал в его адрес угрозу убийством, сказав: «Теперь тебе не жить, останешься лежать на этой кровати, ты исчезнешь из этой жизни, у меня много друзей, тебя вывезут в лес и никто тебя не найдет», при этом для осуществления указанной цели Ковалев А.А. нанес Л. один удар локтем по лицу, после чего повалил его на кровать и стал сдавливать ему шею руками, продолжая свои действия, нанес Л. не менее 5 ударов кулаком по лицу. Угрозы убийством высказанные Ившиным B.C., и действия Ковалева А.А., Л. воспринял как реальную угрозу своей жизни и опасался осуществления этих угроз. Л. слова Ившина В.С. и действия Ковалева А.А. воспринял как реальную угрозу своей жизни, опасался осуществления этих угроз.

14 ноября 2010 года с 20 часов до 21 часа, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ... дома № ... по ул.... с. ... Шенкурского района, принадлежащей Л., Ковалев А.А. и Ившин В.С. действуя умышленно, совместно, из хулиганских побуждений нанесли несовершеннолетнему К.Е., ... г.р., побои. Ковалев А.А. умышленно нанес два удара К.Е. кулаком руки по лицу, а Ившин В.С. умышленно нанес три удара кулаком К.Е. по лицу, один удар ногой обутой в обувь по лицу и не менее трех ударов коленом по лицу. В результате чего К.Е. были причинены телесные повреждения, которые, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Ковалев А.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года с 20 часов до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома № ... по ул.... с. ... Шенкурского района, принадлежащей Л., умышленно, из хулиганских побуждений нанес Л. один удар локтем по лицу и не менее 5 ударов рукой по лицу. В результате его действий Л. были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

14 ноября 2010 года с 20 часов до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома № ... по ул.... с. ... Шенкурского района, принадлежащей Л., в присутствии Л., Ившина B.C. и Б., умышленно, без применения насилия открыто, с корыстной целью похитил кожаный брючный ремень, принадлежащий Л., стоимостью 300 рублей. После этого Ковалев А.А. с места совершения преступления с похищенным ремнем скрылся.

Подсудимые Ковалев А.А. и Ившин В.С. изложенное обвинение признали в полном объеме и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о рассмотрении дела и принятии по нему решения в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Потерпевший Л., несовершеннолетний потерпевший К.Е., его законный представитель К.Т., государственный обвинитель против применения особого порядка не возражали.

Принимая во внимание, что Ковалевым А.А. и Ившиным В.С. ходатайства о применении особого порядка заявлены добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона за наиболее тяжкое преступление, по которому Ковалеву А.А. предъявлено обвинение, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, а Ившину до двух лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Ковалев А.А. и Ившин В.С., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Ковалева А.А. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

Действия Ившина В.С. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

За совершенное преступление Ковалев А.А. и Ившин В.С. подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личности подсудимых.

Смягчающими наказание Ковалева А.А. и Ившина В.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Ившина В.С. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Ковалев А.А. и Ившин В.С. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ при назначении наказания Ковалеву А.А. и Ившину В.С., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений не имеется.

Суд при назначении наказания Ковалеву А.А. и Ившину В.С. применяет положения ч.1 ст.61 УК РФ.

С учетом всех материалов дела, окончательное наказание Ковалеву А.А. и Ившину В.С. подлежит назначению с применением ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных им преступлений.

В судебном заседании Ковалев А.А. и Ившин В.С. исковые требования потерпевших признали в полном объеме. Согласно ст. 1101 ГК РФ в полном объеме.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с применением особого порядка принятия решения процессуальные издержки в сумме 2 536 рублей 20 коп., состоящие из расходов федерального бюджета по оплате услуг адвоката Колосова Е.П. на предварительном следствии и процессуальные издержки в сумме 6 594 рубля 12 копеек, состоящие из расходов федерального бюджета по оплате услуг адвоката Семеновой Н.А. на предварительном следствии, взысканию с Ившина В.С. и Ковалева А.А. не подлежат.

Вещественное доказательство: брючный ремень, хранящийся при уголовном деле, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу имущества потерпевшему Л..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по эпизоду нанесения побоев Л.) - 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по эпизоду нанесения побоев К.Е.) - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Ковалеву А.А. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить 1 (один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ковалева А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру процессуального принуждения Ковалеву А.А. в виде обязательства о явке на кассационный период отменить.

Ившина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по эпизоду нанесения побоев К.Е.) - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Ившину В.С. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ившину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ившина В.С. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру процессуального принуждения Ившину В.С. в виде обязательства о явке на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Колосова Е.П. на предварительном следствии, в сумме 2 536 рублей 20 копеек, и оплатой труда адвоката Семеновой Н.А. на предварительном следствии, в сумме 6 594 рубля 12 копеек, принять на счет федерального бюджета.

Взыскать в пользу Л. с Ковалева А.А. 10 000 (Десять тысяч) рублей, с Ившина В.С. 5 000 (Пять тысяч) рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать в пользу К.Е. с Ковалева А.А. 5 000 (Пять тысяч) рублей, с Ившина В.С. 5 000 (Пять тысяч) рублей, в счет возмещения компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство- брючный ремень - передать законному владельцу имущества потерпевшему Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                    Позднякова М.И.