Дело № 1Ш- 10/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шенкурск 10 марта 2011 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Поздняковой М.И., с участием государственного обвинителя -прокурора Шенкурского района Архангельской области Палкина А.В., подсудимой Фокиной Н.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 и ордер № 25 от 10 марта 2011 года, потерпевшей Ш., при секретаре Гашевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фокиной Н.В., ..., ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фокина Н.В. совершила мошенничество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 мая 2010 года, около 11 часов 25 минут, находясь у дома № ... по ул. ... г. Шенкурск Архангельской области, после того, как Ш. попросила вернуть кредитную карту ОАО «...» № ..., она (Фокина Н.В.), используя доверительные отношения с последней, сознательно сообщила ей заведомо ложные сведения, сказав, что карта ей больше не нужна, что с нее больше снять нечего, нужно лишь платить на нее, тем самым ввела Ш. в заблуждение относительно назначения карты после снятия кредита. Ш. после сообщенных ей сведений, не стала настаивать на возвращении кредитной карты, а Фокина Н.В., заполучив путем обмана кредитную карту ОАО «...» № ..., выданную по договору № ... с правом распоряжения кредитом Ш., и пин- код к ней, умышленно, с целью улучшения своего материального положения, заранее зная, что Ш. для погашения взятого ею кредита в сумме 36400 рублей, ежемесячно вносит на счет по 5000 рублей, имея единый умысел по хищению наличных, сняла со счета указанной кредитной карты ОАО «...» с банкомата № .... находящегося снаружи здания по адресу: д. ... ул.... г.Шенкурск Архангельской области, в июне 2010 года 4000 рублей, в июле 2010 года 2000 рублей, в августе 2010 года 2500 рублей и в ноябре 2010 года 6500 рублей, принадлежащих Ш., всего 15000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ш. значительным ущерб на сумму 15000 рублей. Подсудимая Фокина Н.В. изложенное обвинение признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о рассмотрении дела и принятии по нему решения в порядке особого производства, без проведения судебного следствия. Потерпевшая Ш., государственный обвинитель против применения особого порядка не возражали. Принимая во внимание, что Фокиной Н.В. ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ей предъявлено обвинение, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются. Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Фокина Н.В., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами. Действия Фокиной Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление Фокина Н.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.. Смягчающими наказание Фокиной Н.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного, суд находит, что исправление Фокиной Н.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения Фокиной Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Фокиной Н.В., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Фокиной Н.В. преступления не имеется. При определении срока наказания Фокиной Н.В. суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, когда срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом того, что потерпевшей Ш. по данному уголовному делу заявлен гражданский иск к Фокиной Н.В. на сумму 18480 рублей, превышающий сумму ущерба, указанного в обвинительном заключении, и признанного Фокиной Н.В., в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты заявленных требований, суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ считает необходимым признать за гражданским истцом Ш. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: кассовый чек о выдаче наличных в сумме 36400 рублей, три кассовых чека Сбербанка в приеме средств от Ш. на погашение кредита, три квитанции о почтовом переводе денежных средств от Ш. на погашение кредита, письмо, адресованное Ш. от ОАО «...» с предложением воспользоваться кредитом, семь счетов- выписок на имя Ш. с указанием операций по счету, буклет ОАО «...», на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать законному владельцу, потерпевшей Ш.. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с применением особого порядка принятия решения процессуальные издержки в сумме 1 521 рубль 72 копейки, состоящие из расходов федерального бюджета по оплате услуг адвоката на предварительном следствии, взысканию с Фокиной Н.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фокину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фокиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фокину Н.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в срок до 10 апреля 2011 года. Меру пресечения Фокиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1521 рубль 72 копейки принять на счет федерального бюджета. Признать за Ш. право на удовлетворение гражданского иска к Фокиной Н.В. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: кассовый чек о выдаче наличных в сумме 36400 рублей, три кассовых чека Сбербанка в приеме средств от Ш. на погашение кредита, три квитанции о почтовом переводе денежных средств от Ш. на погашение кредита, письмо адресованное Ш. от ОАО «...» с предложением воспользоваться кредитом, семь счет- выписок на имя Ш. с указанием операций по счету, буклет ОАО «...» передать законному владельцу имущества - потерпевшей Ш.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Позднякова М.И.