№ 1Ш-16/2011; обвинительный приговор по ст. 260 ч. 1, ст. 260 ч. 3 УК РФ.



     Дело № 1ш-16/2011                                                                                                             

П Р И Г О В О РИменем     Российской      Федерации

    г.Шенкурск                                                                                    24 марта 2011 г.

    Виноградовский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Поздняковой М.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенкурского района Позднякова Р.В.

защитника адвоката Семеновой Н.А. (удостоверение № 325 ордер № 32)

при секретаре Вельямидовой М.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чушикина С.В., ..., ранее судимого11 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №2 Вельского района Архангельской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 260, ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чушикин С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 28 на 29 октября 2010 года и с 29 на 30 октября 2010 года, имея единый умысел по заготовке определенного объема деловой древесины, в выделе ... квартала ... лесов ... участкового лесничества Шенкурского лесничества, при помощи бензопилы, в нарушении п. 8 ст. 29 Лесного Кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 года, где указано, что «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков» (часть восьмая в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ), не имея лесорубочных документов, дающих право на вырубку древесины и достоверно зная о том, что его действия являются незаконными, с корыстной целью произвел незаконную рубку деревьев породы сосна, относящихся к категории лесов третьей группы (эксплуатационные), составляющих лесной фонд Российской Федерации, в объеме 51,75 кубических метров, с учетом такс для исчисления размера взысканий за ущерб, указанных в Постановлении Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 по цене 5885 рублей 00 копеек за один кубический метр, причинив тем самым лесному фонду РФ материальный ущерб на общую сумму 304549 рублей 00 копеек, который является особо крупным размером. Он же 20 ноября 2010 года в период времени с 15 до 16 часов в квартале ... выдел ... лесов ... участкового лесничества Шенкурского лесничества, вблизи д. ... МО «...» Шенкурского района, не имея лесорубочных документов, дающих право на рубку древесины и достоверно зная о том, что его действия являются незаконными, с целью сделать проезд для транспорта для поездки на рыбалку от автодороги Москва- Архангельск до речки Черная, при помощи принесенной с собой бензопилы марки «...» произвел незаконную рубку подроста деревьев порода сосна и береза на площади 0,09 га. В результате преступных действий Чушикина СВ., на основании постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», распоряжения лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области № 115 «О применении нормативов затрат при нарушении лесного законодательства при приемке лесосек в 2010 году», материальный ущерб, причиненный лесному фонду РФ, составил 16674 рубля, который является значительным размером.

Подсудимый Чушикин С.В. изложенное обвинение признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о рассмотрении дела и принятии по нему решения в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Представитель гражданского истца - территориального органа агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Шенкурского лесничества Ч., государственный обвинитель против применения особого порядка не возражали.

Поскольку ходатайство заявлено Чушикиным С.В. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому он обвиняется, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, основания для принятия решения по делу в особом порядке имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Чушикин С.В., подтверждается представленными доказательствами.

Действия Чушикина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 260 УК РФ - как незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере

За совершенное преступление Чушикин С.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Наличие на иждивении Чушикина С.В. двух малолетних детей суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Чушикин С.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, не работает.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Чушикина С.В. возможно без реального отбывания им наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

При назначении наказания по ч.3 ст. 260 УК РФ суд считает возможным не применять к Чушикину С.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения Чушикину С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Чушикину С.В., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Чушикиным С.В. преступлений не имеется.

При определении срока наказания Чушикину С.В. суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой по приговору, вынесенному в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

В соответствии с ч.2 ст. 10 УК РФ если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» редакция части 1 и части 3 ст. 260 УК РФ изменена, а именно, исключен нижний предел санкции в виде лишения свободы в ранее действовавших редакциях закона. Поскольку изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, улучшают положение Чушикина С.В., подлежит применению ч.1 и ч.3 ст. 260УК РФ в редакции указанного закона.

С учетом всех материалов дела, окончательное наказание Чушикину С.В. подлежит назначению с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных им преступлений.

Гражданские иски, заявленные представителем территориального органа агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области - Шенкурского лесничества Ч. в интересах государства в сумме 16674 рубля (по ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 Лесного кодекса РФ подлежат удовлетворению, поскольку вина Чушикина С.В. в причинении ущерба лесному фонду РФ в указанных размерах установлена. На основании пп.4 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ за нарушение лесного законодательства, установленного на лесных участках, находящихся в федеральной собственности, суммы денежных взысканий подлежат зачислению в федеральный бюджет по нормативу 100 процентов. Таким образом, суммы ущерба подлежат взысканию с Чушикина С.В. в доход федерального бюджета.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ в связи с применением особого порядка принятия решения процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 20 копеек, состоящие из расходов федерального бюджета по оплате услуг адвоката Семеновой Н.А. на предварительном следствии, процессуальные издержки в сумме 2028 рублей 96 копеек, состоящие из расходов федерального бюджета по оплате услуг адвоката Колосова Е.П. на предварительном следствии, взысканию с Чушикина С.В. не подлежат.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шенкурскому району, бензопила «...», принадлежащая Чушикину С.В., подлежит конфискации.

Вещественные доказательства: канистра с бензином, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шенкурскому району, подлежит уничтожению на основании п. 3 части 3 ст. 81 УПК РФ..

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - 72 спиленных и раскряжеванных на шестиметровые сортименты деревья породы сосна, находящиеся на хранении В., подлежат обращению в доход государства.

Вещественное доказательство: телефон марки «...», серийный номер ..., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у его законного владельца Х.

Вещественное доказательство договор купли-продажи транспортного средства от 26 декабря 2005 года на двух листах на основании п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.299, 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чушикина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст. 260 ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 260 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы

по ч.3 ст. 260 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чушикину С.В. наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чушикину С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Чушикина С.В.не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в срок до 29 апреля 2011 года.

Меру пресечения Чушикину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного расследования, в сумме 2536 рублей 20 копеек и 2028 рублей 96 копеек принять на счет федерального бюджета.

Взыскать с Чушикина С.В. в доход федерального бюджета ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, в сумме 16674 рубля 00 коп. ( по ч.1 ст. 260 УК РФ).

Вещественное доказательство - находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шенкурскому району бензопилу марки «...» конфисковать.

Вещественное доказательство - канистру с бензином, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шенкурскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства - 72 раскряжеванных на шестиметровые сортименты деревьев породы сосна, находящиеся на хранении В., обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: телефон марки «...», серийный номер ..., оставить у его законного владельца Х.

Вещественное доказательство - договор купли-продажи транспортного средства от 26 декабря 2005 года на двух листах оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

.

Председательствующий                                                 Позднякова М.И.