№ 1Ш-17/2011; обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1Ш-17/2011                                                                                                                

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                    31 марта 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В.,

подсудимого Аншукова А.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Семеновой Н.А., представившей удостоверение №325 и ордер № 45,

потерпевшего Л.,

при секретаре Мухряковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аншукова А.И., ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аншуков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года в 11 часов 50 минут Аншуков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его осуществления, из корыстных побуждений, руками вынув скобу из дверного косяка, на которую была прикреплена накладка с навесным замком, запирающая входную дверь дома №... в д. ... МО «...» Шенкурского района Архангельской области, в котором проживал Л., незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно похитил бензопилу «...», принадлежащую Л., причинив ему ущерб на сумму 2500 рублей. После чего Аншуков А.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Аншуков А.И. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший Л., государственный обвинитель Поздняков Р.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Аншуков А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Аншукову А.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Аншукова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый Аншуков А.И. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.63,67,74).

Явка с повинной Аншукова А.И., полное признание им вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о раскаянии, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Аншукову А.И. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Наказание Аншукову А.И. за совершенное преступление суд назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом имущественного положения Аншукова А.И., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Аншукова А.И., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 10 УК РФ если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» редакция части 3 ст. 158 УК РФ изменена, а именно, исключен нижний предел санкции в виде лишения свободы в ранее действовавших редакции закона от 27 декабря 2009 года. Поскольку изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, улучшают положение Аншукова А.И., подлежит применению ч.3 ст. 158УК РФ в редакции указанного закона.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественное доказательство - бензопила «...», принадлежащая Л., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у её законного владельца.

Вещественное доказательство - гарантийный талон № ... на бензопилу «...» с кассовым чеком от ... года на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Аншукову А.И., в сумме 2028 рублей 96 копеек взысканию с Аншукова А.И. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аншукова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аншукову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Аншукова А.И. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Аншукову А.И. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «...», оставить у её законного владельца Л.; гарантийный талон № ... на бензопилу «...» с кассовым чеком от ... года оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Аншукову А.И., в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                           Позднякова М.И.