№ 1Ш-23/2011; обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1Ш-23/2011                                                                                                                

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                                    11 апреля 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шенкурского района Архангельской области Будиловой Е.О.,

подсудимого Абликова А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Семеновой Н.А., представившей удостоверение № 325 и ордер № 51 от «11» апреля 2011 года,

потерпевшего К.,

при секретаре Гашевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абликова А.В., ..., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абликов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Абликов А.В. в период с 11 по 15 января 2011 года с 22 до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его осуществления, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического прута сорвав навесные замки на входных дверях квартиры ... в доме № ... д.... МО «...» Шенкурского района Архангельской области, незаконно проник в принадлежащую К. квартиру, откуда умышленно, тайно похитил системный блок от персонального компьютера «...», стоимостью 6000 рублей, клавиатуру «...», стоимостью 1000 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 300 рублей, нож заводского производства, стоимостью 500 рублей, самодельный нож, стоимостью 100 рублей, бинокль, стоимостью 2000 рублей, комплект накидок, стоимостью 500 рублей, дорожную сумку, стоимостью 300 рублей, газовую зажигалку, стоимостью 300 рублей, принадлежащие К., причинив ему ущерб на общую сумму 11000 рублей. После чего Абликов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Абликов А.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший К., государственный обвинитель Будилова Е.О. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Абликов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Абликову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Абликова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый Абликов А.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.88,90,92,94,96,99).

Явка с повинной Абликова А.В., полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о раскаянии, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Абликову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Абликову А.В суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Абликовым А.В преступления не имеется.

Наказание Абликову А.В. за совершенное преступление суд назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом имущественного положения Абликова А.В., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Абликова А.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 10 УК РФ если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию части 3 ст. 158 УК РФ в редакции указанного закона.

Заявленный потерпевшим К. гражданский иск к Абликову А.В. о взыскании возмещения материального ущерба на сумму 900 рублей, причиненного хищением имущества, подлежат удовлетворению в размере стоимости невозвращенного потерпевшему похищенного имущества на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства - системный блок от персонального компьютера «...», клавиатуру «...», нож заводского производства, самодельный нож, бинокль, комплект накидок, принадлежащие К. на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у их законного владельца.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Абликову А.В., в сумме 4057 рублей 92 копейки, взысканию с Абликова А.В. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абликова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абликову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Абликова А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Абликову А.В. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с Абликова А.В. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, удовлетворить. Взыскать с Абликова А.В. материальный ущерб в размере 900 рублей в пользу потерпевшего К..

Вещественные доказательства: системный блок от персонального компьютера «...», клавиатуру «...», нож заводского производства, самодельный нож, бинокль, комплект накидок, оставить у их законного владельца К..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Абликову А.В., в сумме 4057 рублей 92 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                   Позднякова М.И.