№ 1Ш-27/2011; обвинительный приговор по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1Ш- 27/2011                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск                                                                           24 мая 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шенкурского района Архангельской области Палкина А.В.,

подсудимого Тюкина А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Колосова Е.П., представившего удостоверение и ордер от 23 мая 2011 года,

при секретаре Гашевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюкина А.В., ..., ранее судимого:

06 марта 1996 года Вельским районным судом Архангельской области, в соответствие с постановлением Коношского районного суда Архангельской области от 19 августа 2003 года, постановлением Коношского районного суда Архангельской области от 05 августа 2004 года о приведении приговора в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ», по ст. 188-1, п.п. «а, б, в, д» ч.2 ст. 146, ст.40 УК РСФСР к девяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24 сентября 2004 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей по данному делу с 05 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Тюкин А.В. ... 2010 года в ... часов ... минут, предварительно договорившись с другим лицом на совершение совместного тайного хищения чужого имущества, через оконный проем незаконно проник во внутрь магазина, принадлежащему ИП «М.», в д. ... МО «...» Шенкурского района, другое лицо, в это время, действуя по ранее согласованной договоренности, с Тюкиным А.В.. направленной на хищение спиртного из магазина, находилось около магазина и наблюдало за окружающей обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Тюкина А.В. Находясь в помещении магазина, Тюкин А.В. совместно и по предварительному сговору с другим лицом умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ИП «М.»: настойку «Марьяж» 29 бутылок, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 132 рубля за бутылку, на сумму 3828 рублей; пиво «Жигулёвское» 18 бутылок, ёмкостью 3 литра, стоимостью 118 рублей за бутылку, на сумму 2124 рубля; пиво «Жигулёвское» 9 бутылок, ёмкостью по 2 литра, стоимостью 64 рубля за бутылку на сумму 576 рублей; пиво «Большая кружка» 18 бутылок объёмом по 2 литра, стоимостью 84 рубля за бутылку, на сумму 1512 рублей: пиво «Большая кружка» 27 бутылок, ёмкостью по 1.5 литра, стоимостью 56 рублей за бутылку на сумму 1512 рублей: пиво «Янтарное» 20 бутылок, ёмкостью по 0.5 литра стоимостью 30 рублей за бутылку, на сумму 600 рублей: пиво «Янтарное» 12 бутылок ёмкостью по 1 литру. стоимостью 36 рублей за бутылку, на сумму 432 рубля: пиво «Gold» 18 бутылок, ёмкостью по 2 литра, стоимостью 72 рубля за бутылку, на сумму 1296 рублей: пиво «Gold» 20 бутылок, емкостью по 1.5 литра, стоимостью 34 рубля за бутылку, на сумму 680 рублей: пиво «Большое» 12 бутылок, ёмкостью по 2.5 литра стоимостью 118 рублей, за бутылку на сумму 1416 рублей: джин-тоник 10 бутылок ёмкостью 1.5 литра по 58 рублей за бутылку, на сумму 580 рублей: сигареты «Bond» 30 пачек, стоимостью 23 рубля за пачку на сумму 690 рублей: сигареты «Glamur» 10 пачек, стоимостью 29 рублей, за пачкуна сумму 290 рублей: сигареты «Арктика» 30 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек за пачку на сумму 435 рублей: сигареты «GhesterField» 20 пачек, стоимостью 34 рубля за пачку на сумму 680 рублей: квас 9 бутылок ёмкостью по 1.5 литра, стоимостью 48 рублей за бутылку, на сумму 432 рубля, причинив ущерб ИП «М.» на сумму 17 083 рубля. После чего, Тюкин А.В. с другим лицом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ПодсудимыйТюкин А.В. вину полностью признал, согласился с изложенным выше обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Потерпевшая М.., государственный обвинитель Палкин А.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражают.

Принимая во внимание, что Тюкиным А.В. ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения такого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Тюкин А.В., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Тюкина А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление подсудимый Тюкин А.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явку Тюкина А.В. с повинной, полное признание им вины, способствование расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тюкину А.В. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, который не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности 23 июня 2010 года по п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Тюкину А.В. ст.73, ч.3 ст. 68 УКРФ суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Тюкина А.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд при назначении наказания Тюкину А.В. применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей М. о взыскании с Тюкина А.В. 23667 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, не может быть разрешен при рассмотрении данного уголовного дела, поскольку для его дополнительного расчета, представления дополнительных материалов, обосновывающих исковые требования, а также уточнения размера заработной платы членов инвентаризационной комиссии, транспортных расходов, стоимости поврежденного окна, расходов на его восстановление, суммы и объема уничтоженного в магазине товара необходимо отложение судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание ими юридической помощи Тюкину А.В., в сумме 2536 рублей 20 копеек взысканию с Тюкина А.В. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюкина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюкину А.В. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения.

Срок наказания Тюкину А.В. исчислять с 24 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Тюкина Александра Валентиновича под стражей в период с 05 апреля 2011 года по 23 мая 2011 года включительно.

Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска к Тюкину А.В. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования за оказание им юридической помощи Тюкину А.В. в сумме 2536 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                           Позднякова М.И.