№ 1Ш-29/2011; обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б` УК РФ.



Дело № 1ш-29/2011                                                                                                                

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                                    16 июня 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В.,

подсудимых Мутовкина В.В., Аншукова Д.В.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета Семеновой Н.А., представившей удостоверение № 325 и ордер № 93 от «15» июня 2011 года, адвоката адвокатского кабинета Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 и ордер № 59 от «15» июня 2011 года,

при секретаре Мухряковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мутовкина В.В., ..., ранее не судимого,

осужденного 27 мая 2011 года Виноградовским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Аншукова Д.В., ..., ранее судимого:

14 декабря 2009 года Шенкурским районным судом Архангельской области по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 151, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением Виноградовского районного суда Архангельской области от 05 мая 2010 года испытательный срок, назначенный приговором Шенкурского районного суда Архангельской области от 14 декабря 2009 года, продлен на один месяц, постановлением Виноградовского районного суда Архангельской области от 25 июня 2009 года испытательный срок, назначенный приговором Шенкурского районного суда Архангельской области от 14 декабря 2009 года, продлен на один месяц, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аншуков Д.В., Мутовкин В.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Аншуков Д.В., Мутовкин В.В. ..., заранее договорившись на совместную кражу денег из здания отделения почтовой связи Березниковского почтамта, расположенного по адресу: ..., ..., с этой целью в период с 22 до 23 часов ... подошли к зданию отделения почтовой связи в д.... ..., где Аншуков Д.В. и Мутовкин В.В. совместно, через оконный проем незаконно проникли внутрь здания отделения почтовой связи, но свои преступные действия они не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как при попытке взломать запоры с дверей, ведущих из коридора в помещение почты, были застигнуты на месте совершения преступления лицами, которые, услышав шум внутри здания почты, подошли к ней.

Подсудимые Аншуков Д.В., Мутовкин В.В. согласились с предъявленным обвинением и полностью признали вину в совершении преступления, поддержали ходатайство, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего Березниковский почтамт УФПС Архангельской области филиала ФГУП «Почта России» С.А.Воронцов, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в своем заявлении высказал согласие на применение особого порядка и просьбу рассмотреть дело без его участия, поддержал заявленные исковые требования.

Государственный обвинитель Поздняков Р.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражает.

Принимая во внимание, что подсудимые Аншуков Д.В., Мутовкин В.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников, после консультации с ними, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Предъявленное подсудимым Аншукову Д.В., Мутовкину В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Аншукова Д.В., Мутовкина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

За совершенное преступление подсудимые Аншуков Д.В., Мутовкин В.В. подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личности подсудимых: Аншуков Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 146, 148, 150, 152, 154, 156, 158-167,213),Мутовкин В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 120, 122, 124, 126, 128, 130).

Смягчающими наказание Аншукова Д.В., Мутовкина В.В. обстоятельствами суд признает полное признание ими вины, активное способствование расследованию преступления.

Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизе № ... от 05.04.2011 года, Мутовкин В.В. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности в связи с перинатальным поражением головного мозга и страдал им во время совершения инкриминируемого ему правонарушения. В период совершения правонарушения Мутовкин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Мутовкин В.В. не нуждается.

В соответствии с частью 2 статьи 22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Суд считает возможным учесть наличие у подсудимого Мутовкина В.В. психического расстройства, не исключающего вменяемости, как смягчающее обстоятельство.

Отягчающих наказание Мутовкина В.В., Аншукова Д.В. обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание то, что Аншуков Д.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору Шенкурского районного суда Архангельской области от 14 декабря 2009 года за совершение двух умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, впериод испытательного срока Аншуков Д.В. неоднократно допускал нарушение возложенных на него судом обязанностей, суд приходит к выводу, что исправление Аншукова Д.В. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения при назначении наказания Аншукову Д.В. ст.73 УКРФ не имеется. Оснований для применения при назначении наказания Аншукову Д.В. ст.64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Аншуковым Д.В. преступления, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Аншукова Д.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку преступление совершено Аншуковым Д.В. в течение испытательного срока, установленного при условном осуждении Аншукова Д.В. приговором Шенкурского районного суда Архангельской области от 14 декабря 2009 года, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ его условное осуждение подлежит отмене.

Наказание Аншукову Д.В. в силу ст.70 УК РФ должно быть назначено по совокупности приговоров.

Учитывая характер, тяжесть совершенного Мутовкиным В.В. преступления, учитывая личность Мутовкина В.В., который ранее не судим, работает, суд приходит к выводу, что исправление Мутовкина В.В. возможно без изоляции от общества с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения Мутовкину В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Мутовкину В.В. суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Мутовкиным В.В. преступления не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Мутовкина В.В., суд считает возможным не назначать Мутовкину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФГУП «Почта России» в лице Березниковского почтамта УФСП Архангельской области - филиал ФГУП «Почта России» не может быть разрешен при рассмотрении данного уголовного дела, так как в материалах дела отсутствуют доказательства размера имущественного вреда в размере 383 рубля, причиненного преступными действиями. В связи с тем, что решение вопроса, связанного с гражданским иском, требует отложения судебного разбирательства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - гвоздодер черного цвета, пластилиновый слепок со следом орудия взлома - подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 ст. 81 УПК РФ.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание юридической помощи Мутовкину В.В., в сумме 6594 рубля 12 копеек, Аншукову Д.В., в сумме 4565 рублей 16 копеек, взысканию с подсудимых не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аншукова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказании в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании части 4 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения Аншукову Д.В. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления настоящего приговора в законную силу Аншукову Д.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданному УФСИН России по Архангельской области.

Срок отбывания наказания осужденному Аншукову Д.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Мутовкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мутовкину В.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Мутовкина В.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Мутовкину В.В. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Виноградовского районного суда Архангельской области от 27 мая 2011 года в отношении Мутовкина В.В. исполнять самостоятельно.

Признать за ФГУП «Почта России» в лице Березниковского почтамта УФСП Архангельской области - филиал ФГУП «Почта России» право на удовлетворение гражданского иска к Мутовкину В.В., Аншукову Д.В., и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: гвоздодер черного цвета, пластилиновый слепок со следом орудия взлома,по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание юридической помощи Мутовкину В.В. - в сумме 6594 рубля 12 копеек, Аншукову Д.В. - в сумме 4565 рублей 16 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий             Позднякова М.И.