Дело № 1Ш- 33/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шенкурск 29 июня 2011 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Поздняковой М.И., при секретаре Мухряковой И.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В., подсудимых Ульяновского А.А., Некрасова А.В., защитников - адвокатов Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 и ордер № 67 от 29 июня 2011 года, Семеновой Н.А., представившей удостоверение № 325 и ордер № 101 от 29 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ульяновского А.А., ... ранее судимого: 14 июля 2010 года Виноградовским районным судом Архангельской области по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Некрасова А.В., ... не судимого: под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ульяновский А.А., Некрасов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Ульяновский А.А. и Некрасов А.В. ... в период времени с ..., предварительно договорившись на совершение совместного тайного хищения чужого имущества, руками взломав дверь запасного входа в здание, совместно, незаконно проникли внутрь здания МОУ «...», расположенного по адресу: .... Находясь в здании школы Ульяновский А.А. в учительской, взял ключи от кабинетов, после чего Ульяновский А.А. и Некрасов А.В. совместно и по предварительному сговору умышленно, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись ключами, похитили: из кабинета № 3 ноутбук «...», стоимостью 16816 рублей 67 копеек, из кабинета № 4 ноутбук «...», стоимостью 19200 рублей и из кабинета №5 ноутбук «...», стоимостью 19200 рублей, принадлежащие МОУ «...», причинив ущерб МОУ «...» на сумму 55216 рублей. После чего, Ульяновский А.А. и Некрасов А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимые Ульяновский А.А. и Некрасов А.В. изложенное обвинение признали в полном объеме и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о рассмотрении дела и принятии по нему решения в порядке особого производства, без проведения судебного следствия. Представитель потерпевшего МОУ «Ровдинская средняя общеобразовательная школа» П., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело без её участия, против применения особого порядка не возражает. Государственный обвинитель Поздняков Р.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражает. Принимая во внимание, что Ульяновским А.А. и Некрасовым А.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников, после консультации с ними, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ. Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Ульяновский А.А. и Некрасов А.В., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами. Действия Ульяновского А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Некрасова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении Ульяновскому А.А. и Некрасову А.В.наказания суд учитывает,характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Ульяновского А.А. и Некрасова А.В. и условия жизни их семей, личности подсудимых: Ульяновский А.А., ранее судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, Некрасов А.В. характеризуются удовлетворительно, не работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасову А.В. и Ульяновскому, суд признает их явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию преступления, свидетельствующие о раскаянии, у Ульяновского А.А. - наличие двух малолетних детей. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ульяновского А.А. и Некрасова А.В., по делу не установлено. Учитывая характер, тяжесть совершенного Некрасовым А.В. преступления, учитывая личность Некрасова А.В., который ранее не судим, суд приходит к выводу, что исправление Некрасова А.В. возможно без изоляции от общества с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения Некрасову А.В., который не работает, иных источников дохода не имеет, наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает. Учитывая характер, тяжесть совершенного Ульяновским А.А. преступления, а также факт нахождения на его иждивении кроме двух малолетних детей, жены, положение его семьи, в которой Ульяновский А.А. в настоящее время является единственным кормильцем, учитывая личность Ульяновского А.А., не смотря на совершение им преступления в период отбывания условного осуждения,, суд пришел к выводу, что исправление Ульяновского А.А. в настоящее время возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания им наказания, то есть с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. При определении срока наказания Ульяновскому А.А. в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Некрасову А.В. и Ульяновскому А.А. суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Некрасовым А.В. и Ульяновским А.А. преступления не имеется. Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает возможным не назначать Некрасову А.В. и Ульяновскому А.А.дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего П. - ноутбук «...», ноутбук «...», ноутбук «...», на основании п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание ими юридической помощи Ульяновскому А.А. в сумме 3043 рубля 44 копейки и Некрасову А.В. в сумме 2536 рублей 20 копеек, взысканию с Ульяновского А.А. и Некрасова А.В. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ульяновского А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ульяновскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ульяновского А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленным данным органом периодичностью и графику. Меру пресечения Ульяновскому А.А. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Виноградовского районного суда Архангельской области от 14 июля 2010 года в отношении Ульяновского А.А. исполнять самостоятельно. Некрасова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Некрасова А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом периодичностью и графику. Меру пресечения Некрасову Алексею Владимировичу на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ноутбук «...», ноутбук «...», ноутбук «...» - оставить МОУ «...»; шесть отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, ладони - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Семеновой Н.А. в ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Ульяновскому А.А., в сумме 3043 рубля 44 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Колосова Е.П. в ходе предварительного расследования за оказание им юридической помощи Некрасову А.В., в сумме 2536 рублей 20 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Позднякова М.И.