№ 1Ш-36/2011; обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1Ш- 36/2011                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск                                                                                            07 июля 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

при секретаре Гашевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шенкурского района Архангельской области Сикоринского К.В.,

подсудимого Дугина А.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 и ордер № 68 от 30 июня 2011 года,

потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дугина А.И., ..., ранее судимого:

20 января 2003 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ч.2 ст. 139, ч.1 ст. 213, ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 69 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 17 июля 2009 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 12 мая 2011 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дугин А.И. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, и покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Дугин А.И. ... в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,стал стучать в дверь дома №... в д.... МО «...» Шенкурского района Архангельской области, принадлежащий Р., и требовать от Р. передать ему продукты питания и сигареты, при этом высказывая в адрес Р. угрозы убийством и поджогом дома. Р. высказанные в её адрес угрозы Дугиным А.И. восприняла реально, испугавшись, что Дугин А.И. может причинить ей телесные повреждения и уничтожить принадлежащее ей имущество и вынесла из своего дома 200 грамм колбасы «Сервилат брауншвейгский», стоимостью 260 рублей за килограмм, на сумму 52 рубля, 100 грамм сыра, стоимостью 200 рублей за килограмм, на сумму 20 рублей и две пачки сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей за пачку, на сумму 34 рубля, которые Дугин А.И. открыто похитил, причинив тем самым Р. материальный ущерб на сумму 106 рублей. После чего Дугин А.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

Он же, Дугин А.И., ... в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 10 минут, решил совершить кражу продуктов питания и денег из дома № ... в д.... МО «...» Шенкурского района Архангельской области, принадлежащий Р., с указанной целью, открыв дверь пристройки, расположенной с торца дома, незаконно проник в дом № ... в д.... МО «...» Шенкурского района Архангельской области, принадлежащий Р., откуда, не обнаружив денег, похитил пластиковый контейнер с куриными яйцами в количестве 10 штук, общей стоимостью 34 рубля, однако довести свои преступные действия, направленные на хищение продуктов питания из дома Р. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления Р. и Р.

Подсудимый Дугин А.И. вину полностью признал, согласился с изложенным выше обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Потерпевшая Р., государственный обвинитель Сикоринский К.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражают.

Принимая во внимание, что Дугиным А.И. ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения такого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Дугин А.И., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Дугина А.И. суд квалифицирует:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Дугину А.И. наказания суд учитывает,характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, по предыдущем месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. ...), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ...). На учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. ...)

Полное признание Дугиным А.И. вины, способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дугину А.И., на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание, что Дугин А.И. ранее судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления против личности, совершил два тяжких преступления против собственности, суд считает необходимым назначить Дугину А.И. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ при назначении наказания Дугину А.И. суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Дугину А.И. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом имущественного положения Дугина А.И., который не работает, постоянных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать подсудимому Дугину А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Дугину А.И. не назначать.

Наказание Дугину А.И. за неоконченное преступление суд назначает с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд при назначении наказания Дугину А.И. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом всех материалов дела, окончательное наказание Дугину А.И. подлежит назначению с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных им преступлений.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: две пачки сигарет «Альянс», с учетом мнения законного владельца имущества потерпевшей Р.,подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 ст. 81 УПК РФ

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Дугину А.И., в сумме 4057 рублей 92 копейки взысканию с Дугина А.И. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дугина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дугину А.И. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дугину А.И. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения.

Срок наказания Дугину А.И. исчислять с 07 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Дугина А.И. под стражей в период с 12 мая 2011 года по 06 июля 2011 года включительно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования за оказание им юридической помощи Дугину А.И. в сумме 4057 рублей 92 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - две пачки сигарет «Альянс», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                       Позднякова М.И.