№ 1Ш-39/2011; обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п.`г`, ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1Ш- 39/2011                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск                                                                                            10 августа 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

при секретаре Мухряковой И.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В.,

подсудимого Шошина В.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 и ордер № 95 от 10 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шошина В.А., ..., ранее судимого:

  1. 18 июня 2004 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к четырем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Постановлением Шенкурского районного суда от 11 апреля 2005 года условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию общего режима для отбывания назначенного наказания сроком на четыре года. Постановлением Пинежского районного суда от 02 июня 2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 08 дней;
  2. 02 июля 2010 года мировым судьей судебного участка Шенкурского района Архангельской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к ста тридцати часам обязательных работ, наказание отбыто 09 сентября 2010 года.

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 15 мая 2011 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шошин В.А. совершил шесть грабежей, т.е. открытых хищений чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Шошин В.А. ... в период времени с ..., находясь в доме № ... на ... Шенкурского района Архангельской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Ш.. и потребовал передать ему деньги в сумме 1000 рублей, услышав отказ, о передаче ему денег, он, продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение денег у Ш. и подтверждая серьезность своих намерений, обхватил Ш. рукой за шею, прижал к себе и с угрозой применения насилия не опасного для здоровья потребовал от Ш.., передать ему деньги в сумме 1 000 рублей. Ш.., испугавшись высказанной в её адрес угрозы, передала Шошину В.А. деньги в сумме 1 000 рублей, которые Шошин В.А. открыто похитил, причинив тем самым Ш.. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. После чего Шошин В.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и использовал в своих личных целях.

Он же, ... в период времени с ..., находясь по адресу: Архангельская область, Шенкурский район, ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Ш.. и потребовал передать ему деньги в сумме 1000 рублей, услышав отказ, о передаче ему денег, он продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение денег у Ш.. и подтверждая серьезность своих намерений, обхватил Ш.. рукой за шею, прижал к себе и с угрозой применения насилия не опасного для здоровья потребовал от Ш.., передать ему деньги в сумме 1 000 рублей. Ш. испугавшись высказанной в её адрес угрозы, передала Шошину В.А. деньги в сумме 1 000 рублей, которые он (Шошин В.А.) открыто похитил, причинив тем самым Ш.. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. После чего Шошин В.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и использовал в своих личных целях.

Он же, ... в период времени с ..., находясь по адресу: Архангельская область, Шенкурский район, ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Ш. и потребовал передать ему деньги в сумме 500 рублей, услышав отказ, о передаче ему денег, он продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение денег у Ш.. и подтверждая серьезность своих намерений, обхватил Ш. рукой за шею, прижал к себе и с угрозой применения насилия не опасного для здоровья потребовал от Ш.., передать ему деньги в сумме 500 рублей. Ш. испугавшись высказанной в её адрес угрозы, передала Шошину В.А. деньги в сумме 500 рублей, которые он (Шошин В.А.) открыто похитил, причинив тем самым Ш.. материальный ущерб на сумму 500 рублей. После чего Шошин В.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и использовал в своих личных целях.

Он же, ... в период времени с ..., находясь у дома № ... на ... Шенкурского района Архангельской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,, подошел к Ш.. и потребовал передать ему деньги в сумме 1000 рублей, услышав отказ, о передаче ему денег, он продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение денег в сумме 1000 рублей у Ш.., стал угрожать Ш.., в случае не передачи ему денег, применением в отношении неё насилия не опасного для здоровья. Ш. испугавшись высказанной в её адрес угрозы, передала Шошину В.А. деньги в сумме 1000 рублей, которые он (Шошин В.А.) открыто похитил, причинив тем самым Ш.. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. После чего Шошин В.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и использовал в своих личных целях.

Он же, ... в период времени с ..., находясь в доме № ... на ...» Шенкурского района Архангельской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Ш.. и потребовал передать ему деньги в сумме 1000 рублей, услышав отказ, о передаче ему денег, он продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение денег у Ш. и подтверждая серьезность своих намерений, обхватил Ш. рукой за шею, прижал к себе и с угрозой применения насилия не опасного для здоровья потребовал от Ш.., передать ему деньги в сумме 1 000 рублей. Ш.., испугавшись высказанной в её адрес угрозы, передала Шошину В.А. деньги в сумме 1 000 рублей, которые он (Шошин В.А.) открыто похитил, причинив тем самым Ш. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. После чего Шошин В.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и использовал в своих личных целях.

Он же, ... в период времени с ... находясь в доме № ... на ... Шенкурского района Архангельской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к Ш. и потребовал передать ему деньги в сумме 500 рублей, услышав отказ, о передаче ему денег, он продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение денег у Ш. и подтверждая серьезность своих намерений, обхватил Ш. рукой за шею, прижал к себе и с угрозой применения насилия не опасного для здоровья потребовал от Ш. передать ему деньги в сумме 500 рублей. Ш. испугавшись высказанной в её адрес угрозы, передала Шошину В.А. деньги в сумме 500 рублей, которые он (Шошин В.А.) открыто похитил, причинив тем самым Ш.. материальный ущерб на сумму 500 рублей. После чего Шошин В.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и использовал в своих личных целях.

Подсудимый Шошин В.А. вину полностью признал, согласился с изложенным выше обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Потерпевшая Ш.., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, в своем заявлении в ходе предварительного расследования выразила согласие на рассмотрение судом уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Поздняков Р.В. против принятия решения по делу без проведения судебного следствия также не возражал.

Принимая во внимание, что Шошиным В.А. ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения такого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Шошин В.А. является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Шошина В.А. суд квалифицирует:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении Шошину В.А. наказания суд учитывает,характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96,97). На учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 99)

Полное признание Шошиным В.А. вины, способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, наличие явки с повинной по трем эпизодам от 16 ноября, ... и ..., суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шошину В.А., на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание, что Шошин В.А. ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления против собственности, совершил шесть тяжких преступлений против собственности, суд считает необходимым назначить Шошину В.А. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ при назначении наказания Шошину В.А. суд не усматривает.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Шошину В.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом имущественного положения Шошина В.А., который не работает, постоянных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать подсудимому Шошину В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Шошину В.А. не назначать.

Суд при назначении наказания Шошину В.А. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом всех материалов дела, окончательное наказание Шошину В.А. подлежит назначению с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных им преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Согласно ч.2 ст. 10 УК РФ если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом № 26-ФЗ от ... «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию части 2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучающие положение Шошина В.А., а именно, исключен нижний предел санкции в виде лишения свободы, в связи с чем, по эпизодам от ... и ... совершения грабежа в отношении Ш.. подлежит применению ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции указанного закона.

Заявленный потерпевшей Ш.. гражданский иск к Шошину В.А. о взыскании возмещения материального ущерба на сумму 5000 рублей, причиненного хищением денег, на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения, так как потерпевшая не явилась в судебное заседание. За потерпевшей сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Шошину В.А., в сумме 12173 рубля 76 копееквзысканию с Шошина В.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шошина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), п. «г» ч. 2 ст. 161( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ...) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шошину В.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шошину В.А. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения.

Срок наказания Шошину В.А. исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Шошина В.А. под стражей в период с 15 мая 2011 года по 09 августа 2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшей Ш. о взыскании с Шошина В.А. возмещения материального ущерба, причиненного хищением имущества, в размере 5000 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования за оказание им юридической помощи Шошину В.А., в сумме 12 173 рубля 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                   Позднякова М.И.