№ 1Ш-44/2011; обвинителный приговор по ст. 117 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1Ш- 44/2010                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск                                                                                 31 августа 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи     Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области заместителя прокурора Позднякова Р.В.,

подсудимого Пашнина А.В.,

защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 от 18.04.2006 года и ордер № 105 от 31.08.2011г., выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П.,

несовершеннолетнего потерпевшего П.А.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего П.,

при секретаре Гуня О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашнина А.В., .... не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

подсудимый Пашнин А.В. виновен в истязании П.А., то есть в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенном в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с .... по .... Пашнин А.В., проживая по адресу в д..... ...., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, систематически совершал насильственные действия, причинял побои и психические страдания П.А., .... года рождения, достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте.

Так, в один из дней в период с .... по ...., в период времени с ...., Пашнин А.В., находясь в доме № ... в д. .... ...., на почве возникших личных неприязненных отношений, из-за не самостоятельности при выполнении домашнего задания, умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий, нанес П.А. один удар ладонью правой руки в область затылочной части головы, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, чем причинил П.А. физическую боль и психические страдания.

Он же, ...., в период времени с ...., находясь рядом со зданием д. № ... в д. .... ...., разыскав П.А., который вовремя не вернулся с прогулки домой, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий, нанес П.А. не менее 6 ударов правой ногой, обутой в кроссовок, в область бедер, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, чем причинил П.А. побои и психические страдания.

Он же, в один из дней, в период с .... по ...., в период времени с ...., находясь у дома № ... в д. .... ...., увидев, что П.А. подошел близко к ручью, и за ним к воде пошла его дочь Е., .... года рождения, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий, нанес П.А. 2 удара правой ногой, обутой в резиновый тапок, по ягодицам, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, чем причинил П.А. побои и психические страдания.

Он же, ...., в период времени с ...., находясь на веранде своего дома № ... в д. .... ...., не обнаружив в бане второго ведра и надуманно посчитал, что его спрятал П.А., на почве возникших личных неприязненных отношении, умышленно, с целью причинения психических страданий стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, унижая тем самым его человеческое достоинство, чем причинил ему психические страдания.

Подсудимый Пашнин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Несовершеннолетний потерпевший П.А., его законный представитель П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину Пашнина А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, как истязание, то есть в причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Пашнина А.В., который совершил тяжкое преступление, на почве злоупотребления спиртными напитками, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, учитывая мнение потерпевшего, его законного представителя, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок.

По данному делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату за участие в производстве следственных действий и в судебном заседании, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд                                          

            

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашнина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Пашнина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика, в срок до 10 октября 2011 года обратиться за консультацией к врачу - наркологу и при необходимости пройти курс противоалкогольного лечения,в тот же сроктрудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресеченияосужденному Пашнину А.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 2 028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Виноградовский районный суд.

Председательствующий -                                                    Л.А.Шестакова