Дело № 1Ш-48/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Шенкурск 21 сентября 2011 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В., потерпевшей Д., подсудимого Попова В.Г., защитника Семеновой Н.А., при секретаре Гашевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова В.Г., ..., не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Попов В.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д., опасного для жизни последней. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... в период с ... часов в д.... ... Попов В.Г., находясь в своем доме, на почве возникшей неприязни умышленно нанес Д. четыре удара ножом, причинив ей рану правой половины груди, проникающую в правую плевральную полость, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, а также раны левой боковой поверхности груди, задней поверхности правого бедра, передней поверхности правой голени, расценивающиеся как легкий вред здоровью. Подсудимый Попов В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Суд находит вину Попова В.Г. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его возраст, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства Попов В.Г. А.В. охарактеризован как лицо, не имеющее определенного рода занятий, злоупотребляющее спиртным. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Объяснения Попова В.Г., данные в ходе доследственой проверки, о своей причастности к нанесению Д. ножевых ранений суд расценивает как явку с повинной (л.д.12-13). С учетом обстоятельств преступления, совершенного на почве употребления спиртного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд определяет срок наказания Попову В.Г. с учетом требований ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Попову В.Г. подлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Попова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения на кассационный период осужденному Попову В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Попову В.Г. исчислять с 21 сентября 2011 года. Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании в размере 4565 рублей 16 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу нож длиной 165 мм уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым В.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. КузнецовПриобщенное по делу вещественное доказательство нож, служивший орудием преступления, согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
По делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии на предварительном расследовании и в судебном заседании по назначению, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.