Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда № 22-3422 от 25 октября 2011 года приговор оставлен без изменения. Дело № 1Ш-46/2011 город Шенкурск 07 сентября 2011 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Поздняковой М.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В., подсудимого Усатова А.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета Семеновой Н.А., представившей удостоверение № 325 и ордер № 136 от 05 сентября 2011 года, потерпевшего Ш., при секретаре Гашевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усатова А.В., ... судимого: 1.Шенкурским районным судом Архангельской области от 20 августа 2007 года по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2. Шенкурским районным судом Архангельской области от 18 сентября 2007 года по ч. 4 ст. 309, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 31 декабря 2010 года с заменой не отбытого срока 1 года 3 месяцев 22 дней на исправительные работы сроком на 1 год 3 месяца. Постановлением Вельского районного суда от 15 августа 2011 года не отбытое наказание 1 год 3 дня исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы по приговору Шенкурского районного суда от 18 сентября 2007 года заменены на 4 месяца 1 день лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей по данному делу с 08 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усатов А.В. виновен в совершении хищения оружия и боеприпасов, а также в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ... в период времени с ... часов, находясь в квартире Ш. по адресу: ... ... ..., воспользовавшись тем, что Ш. уснул, зашел в комнату, где находился сейф с огнестрельным оружием и боеприпасами к нему, и открыв сейф, обнаруженными рядом с ним ключами, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил оттуда охотничье гладкоствольное ружье марки «...» ... калибра, стоимостью 2 000 рублей, которое согласно заключения эксперта ... от ..., является пригодным для производства выстрелов и патроны к нему в количестве 17 штук, по 10 рублей за штуку, на сумму 170 рублей, которые согласно заключения эксперта ... от ..., являются пригодными, для производства выстрелов, принадлежащие Ш.. В результате преступных действий Ш. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 170 рублей. Он же ..., в период с ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, возле кафе «...» в ... ..., беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, демонстрируя имеющее при себе охотничье гладкоствольное ружья «...» ... калибра, произвел из него выстрел, тем самым сильно напугав, присутствующих рядом граждан, которые реально опасались за своё здоровье. Подсудимый Усатов А.В. вину полностью признал, согласился с изложенным выше обвинением и ходатайствовал о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного следствия. Потерпевший Ш., государственный обвинитель Поздняков Р.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражают. Принимая во внимание, что Усатовым А.В. ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения такого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются. По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Усатов А.В. является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами. Действия Усатова А.В. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 226 УК РФ - как хищение оружия и боеприпасов по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка. При назначении Усатову А.В. наказания суд учитывает,характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит. В материалах уголовного дела имеется объяснение Усатова А.В. от 08 июня 2011 года, в которых он пояснил об обстоятельствах совершения хулиганства. Уголовное дело по данному факту было возбуждено 08 июня 2011 года, то есть после дачи Усатовым А.В. объяснений по обстоятельствам совершенного преступления. При таких обстоятельствах объяснение Усатова А.В. следует расценивать как явку с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. "и" УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ. Полное признание Усатовым А.В. вины, способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, явку с повинной по п. «а» ч.2 ст. 213 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание Усатову А.В., на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание, что Усатов А.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений, совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжки преступлений, другое - к категории преступлений средней тяжести, в период отбывания наказания в виде исправительных работ, суд считает необходимым назначить Усатову А.В. наказание только в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, ч.3 ст.68 и 73 УК РФ при назначении наказания Усатову А.В. суд не усматривает. С учетом всех материалов дела, окончательное наказание Усатову А.В. подлежит назначению с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных им преступлений. Суд при назначении наказания Усатову А.В. применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Усатову А.В. суд определяет исправительную колонию особого режима. Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено. Вещественные доказательства: - хранящаяся при уголовном деле дактилопленка со следом пальца, подлежит хранению при уголовном деле, на основании п. 5 части 3 ст. 81 УПК РФ. - патронаж, хранящийся в оружейной комнате ОП по Шенкурскому району ОМВД России «Вельский», на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу - Ш. - На основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона "Об оружии", Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами"- вещественные доказательства: охотничье ружье марки "...", гильзы в количестве 18 штук., хранящиеся оружейной комнате ОП по Шенкурскому району ОМВД России «Вельский» передать в УВД по Архангельской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии". В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Усатову А.В., в сумме 6594 рубля 12 копееквзысканию с Усатова А.В. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Усатова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 226 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы; по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - в виде одного года девяти месяцев лишения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Усатову А.В. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шенкурского районного суда Архангельской области от 18 сентября 2007 года и окончательно определить Усатову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Усатову А.В. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения. Срок наказания Усатову А.В. исчислять с 07 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Усатова А.В. под стражей в период с 08 июня по 06 сентября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: - дактилопленку со следом пальца хранить при уголовном деле, - патронаж, хранящийся в оружейной комнате ОП по Шенкурскому району ОМВД России «Вельский», после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу Ш. - охотничье ружье марки "...", гильзы в количестве 18 штук, хранящееся в оружейной комнате ОП по Шенкурскому району ОМВД России «Вельский», передать в УВД по Архангельской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования за оказание им юридической помощи Усатову А.В., в сумме 6594 рубля 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Позднякова М.И.