№ 1Ш-54/2011; обвинительный приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1Ш-54/2011                                                                                                                

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                            24 октября 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В.,

подсудимого Гаврилова Р.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 и ордер № 124 от 24 октября 2011 года,

потерпевшей Б.

при секретаре Гашевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Р.В., ..., содержавшегося под стражей по 23 июля 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов Р.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

... в период с ... часов Гаврилов Р.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, через разбитое стекло в окне туалета, незаконно проник в дом ... в д. ... ..., откуда тайно похитил одну бутылку коньяка, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 600 рублей и одну бутылку водки «Устьянская», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей, икону с изображением Николая Чудотворца, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Б.., причинив ей ущерб на сумму 2720 рублей, После чего Гаврилов Р.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

... в период с ... он же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сорвав навесной замок с дверей крыльца, незаконно проник в ... в д. ..., ...», откуда тайно похитил одну бутылку растительного масла «Слобода», ёмкостью 1 литр, стоимостью 76 рублей, целлофановый пакет с шоколадными конфетами «Вася-Василёк», весом 0,5 килограмма, стоимостью 100 рублей, складной нож, стоимостью 150 рублей, принадлежащие В., причинив ей ущерб на сумму 326 рублей. После чего Гаврилов Р.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Гаврилов Р.В. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в совершении преступлений, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая В., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, в ходе предварительного расследования выразила согласие на рассмотрение судом уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Б. государственный обвинитель Поздняков Р.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Гаврилов Р.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Гаврилову Р.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гаврилова Р.В. суд квалифицирует:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Б..), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у В.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступления подсудимый Гаврилов Р.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого, который судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.117, 118, 119, 120, 121-122).

Явки с повинной Гаврилова Р.В., полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о раскаянии, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Гаврилову Р.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гаврилову Р.В. суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гавриловым Р.В. преступления не имеется.

Наказание Гаврилову Р.В. за совершенное преступление суд назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех материалов дела, окончательное наказание Гаврилову Р.В. подлежит назначению с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из совершенных им преступлений.

С учетом имущественного положения Гаврилова Р.В., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Гаврилова Р.В., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - икона Николая Чудотворца и три фрагмента от рамки иконы, переданные на хранение потерпевшей Б.., и складной нож, переданный на ответственное хранение потерпевшей В., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат снятию с ответственного хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Гаврилову Р.В. в сумме 4057 рублей 92 копейки, взысканию с Гаврилова Р.В. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Б..) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у В.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаврилову Р.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Гаврилова Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом; в срок до 23 декабря 2011 года трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Гаврилову Р.В. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: икону «Николай Чудотворец» и три фрагмента от рамки иконы, выданные Б..; складной нож, выданный В., - снять с их ответственного хранения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Гаврилову Р.В. в сумме 4057 рублей 92 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        Позднякова М.И.