№ 1Ш-61/2011; обвинительный приговор по ст. 117 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1Ш- 61/2011

                                                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шенкурск                                                                               02 ноября 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области заместителя прокурора Позднякова Р.В.,

подсудимого Колыбина П.П.,

защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 от 18.04.2006 года и ордер № 139 от 02.11.2011 года,

при секретаре Первухиной Е.В.,

а так же потерпевшем А., законном представителе несовершеннолетнего потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛЫБИНА П.П., ...,     ранее судимого 05 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка Шенкурского района Архангельской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Колыбин П.П. виновен в истязании, то есть причинении физических и психических страданий путем систематического причинения насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего А..

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ... по ... Колыбин П.П. по месту своего проживания в ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, систематически совершал насильственные действия, причиняя физические и психические страдания А., ... года рождения, достоверно зная, что он является несовершеннолетним.

Так он, в один из дней с ... по ... в период с ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, взяв рукой за левое ухо А., дернул его вверх, причинив ему физическую боль и психические страдания, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью.

Он же, в один из дней с ... по ... в период с ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, взяв А. руками за оба уха, перетащил его, удерживая за уши, на расстояние 2,5м, после чего бросил на диван в комнате, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, причинив А. физическую боль и психические страдания.

Он же, ... в период с ..., на почве возникших личных неприязненных отношений, подошел к А., сидящему за столом, и, проявляя недовольство тем, что он ест в его доме, рукой ударил по тарелке с едой в направлении А., пролив на него окрошку, после чего взял его за плечо и, выражаясь при этом в его адрес нецензурной бранью, вытащил из дома, унизив человеческое достоинство А. и причинив ему психические страдания.

Подсудимый Колыбин П.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Ш., несовершеннолетний А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину Колыбина П.П. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического причинения насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющие спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, судим за преступление, совершенное в отношении своей бывшей жены, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела и личности Колыбина П.П., то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, принимая во внимание его возраст, пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение, определив при этом испытательный срок.

Приговор мирового судьи судебного участка Шенкурского района Архангельской области от 05 сентября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

По данному делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату Колосову Е.П. за участие в производстве следственных действий и в судебном заседании в сумме     2 536 рублей 20 копеек.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     

п р и г о в о р и л:

         Признать Колыбина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колыбину П.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

           Обязать Колыбина П.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика, в срок до 12 декабря 2011 года обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения Колыбину П.П. на кассационный период не избирать.

Приговор мирового судьи судебного участка Шенкурского района Архангельской области от 05 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании в размере 2536 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          

       Председательствующий                                           Л.А.Шестакова