Кассационным определением Архангельского областного суда № 22-3523/2011 от 01.11.2011 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения. Дело № 1ш-52/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Шенкурск 21 сентября 2011 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шенкурского района Архангельской области Сикоринского К.В., потерпевшей А., подсудимого Филиппова А.А., защитника Семеновой Н.А., при секретаре Гашевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филиппова А.А., ..., судимого, 1). 26.04.2002 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.09.2005 года по постановлению Холмогорского районного суда от 29.08.2005 года условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 19 дней, 31.03.2006 года мировым судьей судебного участка Шенкурского района Архангельской области по ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.12.2007 года по отбытию наказания, 2). 11.11.2008 года мировым судьей судебного участка Шенкурского района Архангельской области по ст. 30 ч. 3, ст. 139 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 3). 11.08.2009 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 10 февраля 2011 года по отбытию наказания, 4). 03.08.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка Шенкурского района Архангельской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей по данному делу с 22 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. у с т а н о в и л: Филиппов А.А. виновен в совершении покушения на кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... в период с ... в ... Филиппов А.А. путем разбития стекол оконных рам с целью хищения проник в дом по ..., откуда изъял трехлитровую банку компота из красной смородины стоимостью 60 рублей, пирожное «Бонжур» стоимостью 100 рублей, пол-упаковки сметаны «Шенкурская сметана» стоимостью 13 рублей, пол-упаковки майонеза «Провансаль» стоимостью 15 рублей, банку паштета из куриной печени стоимостью 18 рублей, банку томатов стоимостью 50 рублей, банку кофе «Нескафе» стоимостью 100 рублей, упаковку чая «Принцесса Канди» стоимостью 48 рублей, банку тушенки «Совок» стоимостью 70 рублей, три яйца общей стоимостью 5 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, принадлежащие А.. Собрав изъятое имущество на общую сумму 3479 рублей в пакет, Филиппов А.А. не довел умысел на хищение до конца, так как при попытке скрыться был задержан около дома гражданином А.В. Подсудимый Филиппов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Суд находит вину Филиппова А.А. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. По месту жительства Филиппов А.А. охарактеризован как лицо, злоупотребляющее спиртным, не имеющее определенного рода занятий. Раскаяние в совершении преступления и способствование его расследованию, с учетом положений ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд не расценивает заявление Филиппова А.А. от ... (т.1, л.д.34-35) как явку с повинной, поскольку преступление было пресечено проживающим в доме лицом, безотлагательно вызвавшим работников правоохранительных органов, о чем было известно Филиппову А.А. Отягчает наказание Филиппова А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, ранее неоднократно судимого, вновь совершившего умышленное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, не находит оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ. Дополнительные наказания суд полагает возможным не назначать. Поскольку подсудимым совершено неоконченное преступление, суд назначает наказание согласно требованиям ст. 66 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Филиппову А.А., ранее отбывавшему лишение свободы, при опасном рецидиве преступлений подлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Филиппова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период осужденному Филиппову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Филиппову А.А. исчислять с 22 июля 2011 года. Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании в размере 5072 рубля 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу трехлитровую стеклянную банку с компотом, коробку с пирожным «Бонжур», пластиковую банку «Шенкурская сметана», упаковку майонеза «Провансаль», банку паштета из куриной печени, банку 0.5л с ягодами брусники, банку с томатами объемом 720мл, банку кофе «Нескафе», коробку чая «Принцесса Канди», банку тушенки «Совок», три куриных яйца, золотое кольцо возвратить А.. Приговор и.о. мирового судьи судебного участка Шенкурского района Архангельской области от 03 августа 2011 года в отношении Филиппова А.А. подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Виноградовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Кузнецов Приобщенные по делу вещественные доказательства трехлитровая стеклянная банка с компотом, коробка с пирожным «Бонжур», пластиковая банка «Шенкурская сметана», упаковка майонеза «Провансаль», банка паштета из куриной печени, банка 0.5л с ягодами брусники, банка с томатами объемом 720мл, банка кофе «Нескафе», коробка чая «Принцесса Канди», банка тушенки «Совок», три куриных яйца, золотое кольцо, выданные на ответственное хранение А., как имущество, полученное в результате совершения преступления, п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу А..
По делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи при участии на предварительном расследовании и в судебном заседании по назначению, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.