№ 1Ш-58/2011; обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1Ш-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шенкурск                                                                                    02 ноября 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области заместителя прокурора Позднякова Р.В.,

подсудимого     Завьялова Е.Н.,

защитника Семеновой Н.А., представившей удостоверение № 325 от 08.09.2005 года и ордер № 181 от 02.11.2011 года,

при секретаре Первухиной Е.В., а также представителе потерпевшего Аксенове П.Н.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАВЬЯЛОВА Е.Н., ...,      не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Завьялов Е.Н. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... в период с ... в ... ..., Завьялов Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «....», ..., в присутствии продавца К., отодвинув тумбу, прошел за прилавок и открыто, умышленно, игнорируя требования продавца оплатить покупку, с корыстной целью похитил со стеллажа 2 бутылки портвейна «Портвейн 72» по цене 61 рубль, общей стоимостью 122 рубля, принадлежащие ООО «...». После чего Завьялов Е.Н. с места происшествия скрылся и использовал похищенные спиртные напитки в своих личных целях.

Подсудимый Завьялов Е.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину Завьялова Е.Н. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртных напитков, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба. Объяснение, данное Завьяловым Е.Н.. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной и признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Завьялова Е.Н.., который         совершил преступление на почве злоупотребления спиртными напитками,     с учетом данных о его личности, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что     исправление Завьялова Е.Н.. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение, определив при этом испытательный срок.

По данному делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату Семеновой Н.А. за участие в производстве следственных действий и в судебном заседании в сумме 2 535 рублей 96 копеек.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                          

            

                                              п р и г о в о р и л:

         Признать Завьялова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание      считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Завьялова Е.Н.. трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до     02 декабря 2011 года, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Завьялову Е.Н.. на кассационный период не избирать.

Процессуальные издержки за участие защитника при производстве дознания и в судебном заседании в сумме 2 535 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                   Судья                                           Л.А.Шестакова