Дело № 1Ш- 48/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шенкурск 26 июля 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области заместителя прокурора Позднякова Р.В., подсудимого Глазачева Сергея Владимировича, защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 от 18.04.2006 года и ордер № 113, выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П., при секретаре Гашевой О.В., а также потерпевших ФИО7, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глазачева Сергея Владимировича, ..., ранее судимого: находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: подсудимый Глазачев С.В. виновен в двух кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, одна из которых совершена с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 15 часов Глазачев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ... и достоверно зная о том, что за ним никто не наблюдает, со стола в кухне, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson W910i» стоимостью 9 999 рублей, с Sim-картой «Билайн», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10 099 рублей, который для неё является значительным. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и использовал его в своих личных целях. Он же, Дата обезличена года около 16 часов, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ... ... ..., с целью кражи велосипеда, зашел в принадлежащий ему сарай, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил велосипед марки «Stels 335» стоимостью 5 375 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 5 375 рублей. Подсудимый Глазачев С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что Дата обезличена года в течение дня находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения. В это время к его пасынку ФИО8 пришел ФИО1. Они смотрели телевизор в комнате, на столе в кухне ФИО8 оставил мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он взял со стола мобильный телефон и положил его в карман куртки, зашел в туалет, отключил телефон. Через некоторое время ребята стали искать телефон, а он вышел на улицу, где сдал телефон в магазин «Универмаг», получив за него 300 рублей. Дата обезличена года в дневное время он у своего дома в дровяннике, где хранятся дрова, увидел велосипед марки «Stels», который ему не принадлежит. Он поставил велосипед в свой сарай под замок. На следующий день он продал велосипед своему знакомому ФИО2 за 600 рублей, вырученные от продажи велосипеда деньги потратил на спиртное и продукты питания. Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. По эпизоду кражи мобильного телефона «Sony Ericsson W 910 i», принадлежащего ФИО7, кроме собственных признательных показаний вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела. Потерпевшая ФИО7 показала, что Дата обезличена года около 23 часов ее внук ФИО1 пришел домой в слезах и сообщил ей, что потерял телефон. Только в мае 2010 года внук рассказал ей, что телефон пропал, когда он находился в квартире друга - ФИО8 по адресу: ... ... ... .... В квартире помимо ФИО1 и ФИО8 находился отчим ФИО8 - Глазачев СВ.. Мобильный телефон «Sony Ericsson W910i» серебристого цвета, слайдер,, телефон приобретала в ... за 9 999 рублей 19 апреля 2009 года, в телефоне находилась сим - карта оператора «Билайн» с деньгами в сумме 100 рублей. Общий ущерб 10 099 рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как проживает вдвоем с внуком, ее ежемесячный доход составляет 13 000 рублей, телефон подарила внуку на день рождения, смогла купить его в кредит. Свидетель ФИО1 показал, что Дата обезличена года он находился в гостях у своего знакомого друга ФИО8, проживающего по адресу: ... ... ... .... Помимо ФИО8 в квартире находился его отчим Глазачев СВ.. ФИО8 попросил у него мобильный телефон попользоваться, после чего оставил телефон на столе в кухне. Когда он через несколько минут зашел в кухню, чтобы взять телефон, его там не оказалось. В то время на кухне находился Глазачев СВ.. Он спрашивал у ФИО8, где его мобильный телефон, на что тот отвечал, что не знает, Глазачев С.В, так же говорил, что не видел телефона. Он и ФИО8 поискали телефон, но не нашли. Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года у него в гостях находился друг - ФИО1 В квартире помимо его и ФИО1 находился его отчим - Глазачев С.В., который на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО1 с собой был мобильный телефон «Sony Ericsson W910i» серебристого цвета, слайдер. Он попросил у ФИО1 мобильный телефон попользоваться, после чего оставил телефон на столе на кухне. ФИО3 в то время вышел в туалет. На кухне находился его отчим Глазачев С.В. Через некоторое время, минут через 5-10, ФИО3 вернулся в комнату и спросил у него мобильный телефон. Он пошел на кухню, на столе мобильного телефона не было, он спросил у Глазачева С.В., не брал ли тот телефон, на что Глазачев С.В. ответил, что телефон не видел и не брал. Он и ФИО1 стали искать телефон в квартире, но не нашли. В то же время Глазачев С.В. вышел из квартиры и куда - то пошел. Согласно протокола явки с повинной Глазачева С.В. от Дата обезличена года, он показал, что Дата обезличена года, около 15 часов, он, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... совершил кражу мобильного телефона «Sony Ericsson W910i» л.д. 10). Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину Глазачева С.В. доказанной и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевшей и ее внука, которому телефон был подарен на день рождения, суд пришел к выводу, что квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину нашел подтверждение в судебном заседании. По эпизоду кражи велосипеда «Stels 335» принадлежащего ФИО9 вина подсудимого, кроме собственных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела. Потерпевшая ФИО9 показала, что Дата обезличена года ее сын ФИО6 рассказал ей, что оставил велосипед в сарае у своего друга ФИО8, который проживает по адресу: ... ... ... ..., по причине того, что у велосипеда были спущены колеса. Примерно через неделю она стала требовать, чтобы сын привел велосипед домой, после чего сын сообщил ей, что велосипеда в сарае нет. Велосипед принадлежит ей, оценивает она его в 5 375 рублей, ущерб для нее является значительным, так как ежемесячный доход в семье составляет от 21 000 до 28 000 тысяч рублей, на иждивении у них двое детей, велосипед приобретался в кредит, так как сразу же не могла выплатить всю сумму. Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года он оставил свой велосипед в сарае у своего друга ФИО8 потому, что у велосипеда были спущены колеса. В последующем ФИО8 сообщил ему, что мать поставила велосипед в сарай и закрыла на ключ. Примерно через две недели он хотел забрать свой велосипед, но его в сарае не оказалось. Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года он разрешил оставить ФИО6 свой велосипед у сарая, расположенного рядом с его домом, так как у велосипеда спустило заднее колесо. Тот поставил велосипед к дровянику. Вечером он увидел, что велосипеда у дровяника не было, он предположил, что мать поставила велосипед в сарай и закрыла на замок. Через несколько дней ФИО6 пришел за велосипедом, Глазачев С.В. открыл им сарай, велосипеда, принадлежащего ФИО6, там не было. Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он купил у Глазачева С.В. велосипед марки «Stels» за 600 рублей. О том, что велосипед краденый он не знал, он был уверен, что велосипед принадлежит Глазачеву С.В, так как велосипед находился в сарае во дворе дома Глазачева С.В. л.д.57). Согласно протокола выемки от Дата обезличена года у ФИО9 в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у были изъяты: руководство по эксплуатации велосипеда «Stels 335» и гарантийный талон на 3-х листах. В руководстве указаны машинно-печатным текстом условия эксплуатации, гарантийные условия. На странице Номер обезличен указаны рукописным текстом модель велосипеда «Stels 335», а так же серийный номер рамы: Номер обезличен дата покупки велосипеда (Дата обезличена года). л.д. 49). Данные копии документов осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 50, 51, 52-54). Согласно протокола выемки от Дата обезличена года у ФИО2, во дворе дома Номер обезличен по ... ... изъят: велосипед «Stels 335», серо - синего цвета, номер рамы: Номер обезличен, который совпадает с номером, указанным в гарантийном талоне, выданном потерпевшей л.д. 59-60). Данный велосипед осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу л.д.61,62, 63). Согласно протокола явки с повинной Глазачева С.В. от Дата обезличена года, он показал, что Дата обезличена года, около 16 часов, находясь у себя во дворе дома, похитил находящийся в сарае, расположенном рядом с его домом по адресу: ... ... ..., велосипед «Stels 335», который продал ФИО2 С. за 600 рублей л.д.38). Анализируя представленные по делу доказательства, суд находит вину Глазачева С.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суду не представлено достаточных доказательств того, что в результате кражи потерпевшей ФИО9 причинен ущерб, являющийся для нее значительным. Судом установлено, что потерпевшая и ее супруг работают, имеют общий доход, превышающий величину прожиточного минимума в РФ, ею было приобретено сразу два велосипеда, один из которых был передан сыну ФИО6 в пользование. Исходя из отношения как потерпевшей, так и ее сына к указанному велосипеду, то, что никаких мер к сохранности велосипеда практически не было принято, суд пришел к выводу, что особой значимости похищенный велосипед для потерпевшей и ее сына не представлял. В связи с изложенным квалифицирующий признак причинения потерпевшей значительного материального ущерба в результате совершения кражи подлежит исключения из обвинения Глазачева С.В.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины в полном объеме. К отягчающим - рецидив преступлений. Суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, который нигде не работает, совершил преступления на почве злоупотребления спиртными напитками, одно из преступлений совершил, будучи под следствием по обвинению в совершении аналогичного преступления, в настоящее время отбывает наказание за аналогичное преступление в виде условного осуждения к лишению свободы, обязанности, возложенные судом, не исполняет, пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения статьей 64 и 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. Учитывая, что преступления от Дата обезличена года Глазачевым С.В. совершены до вынесения приговора ... суда от 12 мая 2010 года, наказание по предыдущему приговору подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит удовлетворению в заявленном размере. Вопрос о вещественных доказательствах решен в ходе предварительного расследования по делу: велосипед «Stels 335», серо - синего цвета, номер рамы: S08I013486 возвращен потерпевшей ФИО9, как законному владельцу имущества, согласно ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ его следует оставить у потерпевшей. Вещественное доказательство по делу: руководство по эксплуатации велосипеда «Stels 335» и гарантийный талон на 3-х листах, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. По данному делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату Колосову Е.П. при производстве следствия и в судебном заседании в сумме 2 536 рублей 20 копеек. В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки с осужденного Глазачева С.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глазачева Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения и окончательно назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Глазачеву С.В. на кассационный период изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять Глазачеву С.В. с 26 июля 2010 года. Взыскать с Глазачева Сергея Владимировича в пользу ФИО5 в возмещение причиненного ущерба 10 099 (десять тысяч девяносто девять) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства по делу: велосипед «Stels 335», серо - синего цвета, номер рамы: S08I013486 оставить у потерпевшей ФИО9, руководство по эксплуатации велосипеда «Stels 335» и гарантийный талон на 3-х листах хранить при уголовном деле. Взыскать с Глазачева Сергея Владимировича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 2 536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек. Наказание, назначенное Глазачеву Сергею Владимировичу по приговору ... суда от 12 мая 2010 года, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Глазачевым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Л.А.Шестакова