Дело № 1Ш- 44/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шенкурск 21 июля 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области старшего помощника прокурора Сикоринского К.В., подсудимого Сидоренко Виктора Петровича, защитника Сивцова М.Ю., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, выданный Архангельской областной коллегией адвокатов, при секретаре Гашевой О.В., а также представителе гражданского истца Чиркове П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Виктора Петровича, ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: подсудимый Сидоренко В.П. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В начале Дата обезличена года Сидоренко В.П., наняв лесорубочную бригаду, в нарушении п. 8 ст. 29 Лесного Кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 года (в редакции Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ), согласно которой граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, не имея надлежащим образом оформленных лесорубочных документов, дающих право на вырубку древесины и достоверно зная о том, что его действия являются незаконными, с корыстной целью, организовал незаконную рубку деревьев различных пород в делянке № Номер обезличен, выдела Номер обезличен, квартала Номер обезличен лесов ... участкового лесничества, ... лесничества, Территориального органа агентства лесного и охотничьего хозяйства Архангельской области, общим объемом ... кубических метра: их них породы ель, в объеме ... кубических метра, относящихся к категории лесов третьей группы (эксплуатационные), составляющих лесной фонд Российской Федерации (с учетом такс для исчисления размера взысканий за ущерб указанных в Постановлении Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273), по цене ... рублей за один кубический метр, на общую сумму ... рублей, породы сосна, в объеме ... кубических метров, относящихся к категории лесов третьей группы (эксплуатационные), составляющих лесной фонд Российской Федерации (с учетом такс для исчисления размера взысканий за ущерб указанных в Постановлении Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273), по цене ... рублей за один кубический метр, на общую сумму ... рублей, породы береза, в объеме ... кубических метров, относящихся к категории лесов третьей группы (эксплуатационные), составляющих лесной фонд Российской Федерации (с учетом такс для исчисления размера взысканий за ущерб указанных в Постановлении Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273), по цене ... рублей ... копеек за один кубический метр, на общую сумму ... рубля, причинив тем самым своими преступными действиями лесному хозяйству материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек, который является особо крупным размером. Подсудимый Сидоренко В.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину Сидоренко В.П. полностью доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Сидоренко В.П., который совершил тяжкое преступление, недавно устроился на постоянную работу, с учетом размера заявленных исковых требований считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый работает, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданский иск Территориального органа агентства лесного и охотничьего хозяйства Архангельской области - ... лесничества о возмещении материального ущерба, причиненного лесному хозяйству в сумме ... рубля подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ и ст. 77 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 года № 7-ФЗ. Учитывая, что преступление подсудимым Сидоренко В.П. совершено на территории МО «Шенкурский муниципальный район», данная сумма на основании ст. 46 ч.6 Бюджетного Кодекса РФ подлежит взысканию в бюджет муниципального образования «Шенкурский муниципальный район». Вещественные доказательства по делу: копию технологической карты на проведение рубок лесных насаждений в делянке Номер обезличен выдела Номер обезличен квартал Номер обезличен ... участкового лесничества ... лесничества; копию документа о материально-денежной оценке по материалам ленточного перечета; копию перечетной ведомости по отводу делянки Номер обезличен выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества ... лесничества; копию абриса делянки Номер обезличен выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества ... лесничества, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Вопрос о вещественном доказательстве решен в ходе предварительного расследования по делу: трелевочный трактор марки Номер обезличен, номер двигателя - Номер обезличен, номер моста - Номер обезличен, номер рамы - Номер обезличен, возвращен директору ООО ... С.., как законному владельцу имущества, согласно ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ его следует оставить у директора ООО ... С.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидоренко Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 частью 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Сидоренко В.П. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить на кассационный период не избирать. Взыскать с Сидоренко Виктора Петровича в возмещение причиненного материального ущерба лесному хозяйству в бюджет Муниципального образования «Шенкурский муниципальный район» ... рубля. Вещественные доказательства по делу: копию технологической карты на проведение рубок лесных насаждений в делянке Номер обезличен выдела Номер обезличен квартал Номер обезличен Тарнянского участкового лесничества Шенкурского лесничества; копию документа о материально-денежной оценке по материалам ленточного перечета; копию перечетной ведомости по отводу делянки Номер обезличен выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен Тарнянского участкового лесничества Шенкурского лесничества; копию абриса делянки Номер обезличен выдела Номер обезличен квартала Номер обезличен Тарнянского участкового лесничества Шенкурского лесничества, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; трелевочный трактор марки Номер обезличен, номер двигателя - Номер обезличен, номер моста - Номер обезличен, номер рамы - Номер обезличен, оставить у директора ООО ... Стародумова С.В., как законного владельца имущества. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Виноградовский районный суд. Председательствующий - Л.А.Шестакова