№ 1Ш-47/2010; обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1Ш- 47/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск 21 июля 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области старшего помощника прокурора Сикоринского К.В.,

подсудимого Чулкова Александра Михайловича,

защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П. Номер обезличен

при секретаре Гашевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чулкова Александра Михайловича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

подсудимый Чулков А.М. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Чулков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле «Номер обезличен», ..., принадлежащем И.., расположенном на стоянке у здания кафе ... по адресу: ..., не имея разрешения на право управления данным автомобилем, при помощи ключа от замка зажигания, который он ранее взял из кармана куртки И.., находящейся в помещении кафе, воспользовавшись тем, что И. на некоторое время выходил из помещения кафе на улицу, запустил двигатель автомобиля и умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «Номер обезличен» ..., принадлежащим И., стоимостью сумма скрыта рублей. После чего ездил на угнанном автомобиле по .... Около Дата обезличена Чулков A.M., двигаясь на угнанном автомобиле по объездной дороге ..., вблизи дома Номер обезличен по ..., не справился с управлением и допустил наезд на дерево, в результате чего автомобиль получил механические повреждения.

Подсудимый Чулков А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд находит вину Чулкова А.М. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Чулкова А.М., который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, на почве злоупотребления спиртными напитками, нигде не работает, самостоятельных доходов не имеет, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественном доказательстве решен в ходе предварительного расследования по делу: автомобиль марки «Номер обезличен» ..., ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, возвращены потерпевшему И. как законному владельцу имущества, согласно ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ их следует оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чулкова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Чулкову А.М. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории МО «...»,

- не изменять место жительства или пребывания, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Чулкова А.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Меру пресечения на кассационный период Чулкову А.М. не избирать.

Процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Виноградовский районный суд.

Председательствующий - Л.А.Шестакова