№ 1Ш-46/2010; обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1Ш- 46/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск 21 июля 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области старшего помощника прокурора Сикоринского К.В.,

подсудимого Чумака Александра Васильевича,

защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П. Дата обезличена г.,

при секретаре Гашевой О.В.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чумака Александра Васильевича, ..., ранее судимого Шенкурским районным судом Архангельской области 12.08.2004 года по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, постановлением Шенкурского районного суда от 07.04.2005 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания по приговору Шенкурского районного суда от 12.08.2004 года в исправительную колонию строгого режима сроком на 4 года, освобожден по отбытию срока 07.04.2009 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Чумак А.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Чумак А.В., находясь в торговом зале магазина ..., расположенного по адресу г. Шенкурск Архангельской области ул. ..., в присутствии продавца П., открыто, умышленно, игнорируя ее требования оплатить покупку, с корыстной целью похитил выложенные П. на прилавок: 1 пачку сигарет «Море», стоимостью 17 рублей; пакет полиэтиленовый, стоимостью 4 рубля 50 копеек; 1 бутылку пива «Большая кружка», стоимостью 52 рубля, колбасу «Пикантная», массой 230 грамм, стоимостью 40 рублей 44 копейки, принадлежащие ИП «Т. на общую сумму 114 рублей 44 копейки, 1 бутылку водки «Поморская», стоимостью 115 рублей, принадлежащую 000 .... С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и использовал его в своих личных целях.

Подсудимый Чумак А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т, в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в

особом порядке.

Суд находит вину Чумака А.В. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

К отягчающим - рецидив преступлений.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Чумака А.В., который совершил преступление средней тяжести на почве злоупотребления спиртными напитками, имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление, нигде не работает, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, мнение потерпевшей, которая претензий к нему не имеет, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумака Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Чумака А.В. трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в срок до 21 августа 2010 года, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Виноградовский районный суд.

Председательствующий - Л.А.Шестакова