№ 1Ш-38/2010 обвинительный приговор ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1ш-38/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск 16 июня 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Палкина А.В.,

подсудимого Ваганова В.И., защитника Колосова Е.П.,

при секретаре Антипиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ваганова Владимира Игоревича, ... ранее судимого:

1) 23.11.2005 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.09.2009 года по отбытию срока,

3) 24.05.2010 года ... ... ... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Срок отбывания наказания исчислен с 24 мая 2010 года,

содержащегося под стражей по данному делу с 05 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ваганов В.И. виновен в грабеже, открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов Ваганов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ... ... с целью хищения путем выставления оконной рамы проник в дом ФИО2, где из корыстных побуждений завладел деньгами последней в сумме 13 тысяч 500 рублей, находившиеся в комоде одной из комнат. При возвращении в жилище ФИО2 и ее сына ФИО1, обнаруживших незаконное проникновение в дом и пропажу денег, Ваганов В.И. с похищенными деньгами укрылся в туалете дома, однако, поняв, что замечен ФИО1 и его действия по совершению хищения обнаружены, не желая возвращать изъятые деньги, оттолкнув ФИО1, выбежал из туалета. Похищенными деньгами Ваганов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 13 тысяч 500 рублей.

Подсудимый Ваганов В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, по окончанию следствия ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, согласившись с рассмотрением в особом порядке.

Суд находит вину Ваганова В.И. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по хищению денег из дома ФИО2 по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который охарактеризован по месту жительства и месту отбывания наказания в целом удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, не имеющего определенного рода занятий, совершившего преступление на почве употребления спиртного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ. Дополнительные наказания суд полагает возможным не назначать. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении имущественного вреда в размере 13500 рублей, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ваганова Владимира Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, установленных по приговору ... суда ... от 24 мая 2010 года и преступления по данному приговору, окончательное наказание Ваганову Владимиру Игоревичу путем частичного сложения наказаний определить в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Ваганову Владимиру Игоревичу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ваганову Владимиру Игоревичу исчислять с 05 апреля 2010 года.

Взыскать с Ваганова Владимира Игоревича в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 13500 (Тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство по делу кошелек возвратить ФИО2.

Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебных заседаниях в размере 5065 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вагановым В.И., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е. Кузнецов