№ 1Ш-30/2010 обвинительный приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1Ш-30/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шенкурск 05 мая 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области старшего помощника прокурора Сикоринского К.В.,

подсудимого Добрынина Евгения Николаевича,

защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Дата обезличена г.,

при секретаре Гашевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Добрынина Евгения Николаевича, ... ранее судимого ... судом ...

15.06.2007 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден по отбытию срока 03.12.2009года,

содержащегося под стражей с 10.03.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Добрынин Е.Н. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 часов 15 минут, находясь в доме ФИО2 по адресу: д. ... ... ..., умышленно, открыто, в присутствии ФИО2 и ФИО1, заранее зная, что на комоде в рукавице находятся деньги, принадлежащие ФИО2, в сумме 250 рублей, похитил из указанной рукавицы деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, игнорируя требования ФИО2 о возврате денег, с похищенными деньгами скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Добрынин Е.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне и времени разбирательства дела была извещена надлежащим образом, об отложении дела не просила, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Суд находит вину Добрынина Е.Н. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, который по месту жительства в ... характеризуется как лицо, склонное к совершению административных правонарушений и уголовных преступлений, злоупотребляющий спиртными напитками, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим - рецидив преступлений.

С учетом рецидива преступлений и личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил корыстное преступление на почве злоупотребления спиртными напитками, по месту регистрации не проживает, бродяжничает, нигде не работает, суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Добрынина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Добрынину Е.Н. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Добрынину Е.Н. исчислять с 10 марта 2010 года.

Процессуальные издержки за участие защитника в судебном заседании в сумме 507 рублей 24 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Добрыниным Е.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Л.А.Шестакова