№ 1Ш-3/2010 обвинительный приговор ст. 158 ч. 3 п.а (4 эпизода), ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п.а УКРФ



Дело № 1Ш-3/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск 20 января 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области старшего помощника прокурора Сикоринского К.В.,

подсудимых Тезетевой Эллы Валерьевны, Рейх Татьяны Валерьевны, Лепеева Максима Владимировича,

защитников: Колосова Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П., Семеновой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от 08. 09. 2005 года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Семеновой Н.А. Дата обезличена г.,

при секретаре Вельямидовой М.П.,

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕЗЕТЕВОЙ ЭЛЛЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ..., юридически не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

РЕЙХ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

и

ЛЕПЕЕВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимые Тезетева Э.В., Рейх Т.В., виновны в совершении четырех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам;

подсудимый Лепеев М.В. виновен в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В один из дней с Дата обезличена года около 22 часов, Тезетева Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме, в ... ... ..., достоверно зная о том, что в доме ФИО2, расположенного в ... ... ..., никто не проживает, совместно и по предварительному сговору с Рейх Т.В. и Лепеевым М.В. решили совершить кражу какого-либо ценного имущества из дома ФИО2, расположенного в ... ... .... С этой целью совместно они подошли к входным дверям дома ФИО2, и, увидев, что входная дверь на замок не закрыта, незаконно проникли внутрь дома, откуда, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили 2 подушки стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей и 2 матраца стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и использовали его в своих личных целях. Своими умышленными действиями они причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В один из дней с Дата обезличена года около 14 часов Тезетева Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме, в ... ... ..., достоверно зная о том, что в доме ФИО2, расположенного в ... ... ..., никто не проживает, совместно и по предварительному сговору с Рейх Т.В. и Лепеевым М.В. вновь решили совершить кражу какого-либо ценного имущества из дома ФИО2. С этой целью они совместно подошли к входным дверям дома ФИО2 и, увидев, что входная дверь на замок не закрыта, незаконно, совместно проникли внутрь дома, откуда, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили 2 деревянных стула стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и использовали его в своих личных целях. Своими умышленными действиями они причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В один из дней с Дата обезличена года около 20 часов Тезетева Э.В., находясь в своём доме, в ... ... ..., достоверно зная о том, что в доме ФИО2, расположенного в ... ..., никто не проживает, совместно и по предварительному сговору с Рейх Т.В. и Лепеевым М.В. решили совершить кражу рубероида из дома ФИО2. С этой целью они совместно подошли к входным дверям дома ФИО2 и увидев, что входная дверь на замок не закрыта, незаконно совместно проникли внутрь дома, откуда, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, с корыстной целью взяли 2 рулона рубероида стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, но свои преступные действия они не смогли довести до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления ФИО1.

В один из дней с Дата обезличена Дата обезличена года около 21 часа Тезетева Э.В., находясь в своём доме, в ... ... ..., достоверно зная о том, что в доме ФИО2, расположенного в ... ... ..., никто не проживает, совместно и по предварительному сговору с Рейх Т.В. решили совершить кражу стеклянных банок, ёмкостью 3 литра из дома ФИО2. С этой целью они совместно подошли к входным дверям дома ФИО2 и увидев, что входная дверь на замок не закрыта, незаконно совместно проникли внутрь дома, откуда, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили 15 стеклянных банок, ёмкостью 3 литра, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и использовали его в своих личных целях. Своими умышленными действиями они причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 150 рублей.

В один из дней с Дата обезличена Дата обезличена года около 21 часа после совершения кражи 15 стеклянных банок Тезетева Э.В., находясь в своём доме в ... ... ..., достоверно зная о том, что в доме ФИО2, расположенного в ... ... ..., никто не проживает, совместно и по предварительному сговору с Рейх Т.В. решили вновь совершить кражу стеклянных банок, ёмкостью 3 литра из дома ФИО2. С этой целью они совместно подошли к входным дверям дома ФИО2 и увидев, что входная дверь на замок не закрыта, незаконно совместно проникли внутрь дома, откуда, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили 15 стеклянных банок, ёмкостью 3 литра, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и использовали его в своих личных целях. Своими умышленными действиями они причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Подсудимые Тезетева Э.В., Рейх Т.В., Лепеев М.В. вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимых доказанной материалами дела.

Суд квалифицирует действия Тезетевой Э.В. и Рейх Т.В. по четырем эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду с Дата обезличена года по ст. ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Лепеева М.В. по двум эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду с Дата обезличена года по ст. ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, которые характеризуются с места жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, к которым суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, у Тезетевой Э.В. -явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновных, совершивших тяжкие преступления, на почве злоупотребления спиртными напитками, считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимые имеют постоянное место жительство, Лепеев М.В. работает, все подсудимые в содеянном раскаялись, Рейх Т.В. и Лепеев М.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок.

Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа суд считает возможным не назначать, принимая во внимание материальное положение подсудимых и размер причиненного ущерба.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в заявленном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тезетеву Эллу Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( все - в редакции Закона от Дата обезличена года), и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО2 с Дата обезличена Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО2 с Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу из дома ФИО2 с Дата обезличена Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО2 с Дата обезличена Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО2 с Дата обезличена Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Тезетевой Э.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

Признать Рейх Татьяну Валерьевну, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(все- в редакции Закона от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО2 с Дата обезличена Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО2 с Дата обезличена Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст. ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу из дома ФИО2 с Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО2 с Дата обезличена Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО2 с Дата обезличена Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Рейх Т.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

Признать Лепеева Максима Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(все - в редакции Закона от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО2 с Дата обезличена Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи из дома ФИО2 с Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа;

по ст. ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу из дома ФИО2 с Дата обезличена года) - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Лепееву М.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тезетевой А.В., Рейх Т.В., Лепееву М.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать Тезетеву Э.В., Рейх Т.В., Лепеева М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения на кассационный период всем осужденным оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Тезетовой Эллы Валерьевны, Рейх Татьяны Валерьевны, Липеева Максима Владимировича солидарно в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 2 000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Тезетовой Эллы Валерьевны, Рейх Татьяны Валерьевны солидарно в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 300 (триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Виноградовский районный суд.

Председательствующий - Л.А.Шестакова