№ 1-Ш-1/2010 обвинительный приговор, ст. 158 ч.2 `в` УК РФ



Дело № 1Ш- 1/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск 13 января 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области Сикоринского К.В.,

подсудимого Шахова Владимира Викторовича,

защитника Семеновой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от 08. 09 2005 года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Семеновой Н.А. Дата обезличена г.,

при секретаре Гашевой О.В.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАХОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... области, ..., ..., ранее судимого ... судом ...:

  1. Дата обезличенагода по ст. 158 ч. 3 п. «а»,64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  2. Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 175 ч. 2 п. «в», 69 ч. ч.3, 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 19 дней; постановлением от Дата обезличена г. УДО отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 2 месяца 19 дней;
  3. Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

подсудимый Шахов В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО7 по адресу: г ... ..., ..., ... и видя, что хозяин квартиры ФИО7 спит и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу бензопилы марки «Husgvarna 5200», расположенной в квартире ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., .... Находясь в квартире ФИО7, умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил бензопилу марки «Husgvarna 5200», стоимостью 15000 pyблей, принадлежащую ФИО5. Своими действиями Шахов В.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и использовал его в своих личных целях.

Подсудимый Шахов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину Шахова В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Шахова В.В., который совершил преступление средней тяжести, имеет не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления, после освобождения из мест лишения свободы нигде не работает, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, ущерб от его действий полностью возмещен, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок.

Вопрос о вещественных доказательствах был решен в ходе предварительного расследования по делу: бензопила марки «Husgvarna 5200», заводского производства, руководство по эксплуатации бензопилы марки «Husgvarna 5200» возвращены потерпевшему ФИО5, как законному владельцу имущества, согласно ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ их следует оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции Закона от 08.12.2003 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шахова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу марки «Husgvarna 5200», заводского производства, руководство по эксплуатации бензопилы марки «Номер обезличен» оставить у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Виноградовский районный суд.

Председательствующий - Л.А.Шестакова