№ 1Ш-4/2010 обвинительный приговор, ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1Ш-4/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шенкурск 3 февраля 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области старшего помощника прокурора Сикоринского К.В.,

подсудимой Китаевой Ольги Владимировны,

защитника Семеновой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Шенкурского района Архангельской области Дата обезличена года,

при секретаре Вельямидовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИТАЕВОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Китаева О.В. виновна в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти ФИО6.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 12 часов до 16 часов в ... Шенкурского района Архангельской области, Китаева О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме Номер обезличен, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно, с целью его убийства, со значительной силой нанесла последнему не менее трех ударов ножом в область задней поверхности груди слева, поясничную область слева и левое плечо, умышленными действиями причинив ФИО6 телесное повреждение характера колото-резаного ранения задней поверхности груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, от которого доставленный в медицинское учреждение ФИО6 скончался Дата обезличена года.

Подсудимая Китаева О.В. вину в совершенном преступлении не признала и показала, что никаких телесных повреждений ФИО6 она не причиняла. Последний раз она видела его живым Дата обезличена года. Дата обезличена Дата обезличена года она употребляла спиртные напитки, Дата обезличена года весь день спала, ее разбудила ФИО20 ФИО32 около 16 часов. Когда она вышла из комнаты, увидела ФИО6 лежащим на полу с раной на спине. Кто мог причинить ему телесные повреждения не знает. От своего сожителя ФИО10 знает, что находившиеся у них дома в гостях ФИО23 ФИО33 и ФИО1 ФИО34 дрались между собой, что ФИО23 выкидывал на улицу нож. Также 10 марта около 12 часов она просыпалась и выходила в туалет, в это время видела ФИО23, в руках у которого было нож, ФИО23 был пьяный, повторял слова «мать, мать, надо выбросить нож».

Вина подсудимой нашла подтверждение в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года вечером он с ФИО23 ФИО35 пришел в гости к Китаевой О., распивали там спиртные напитки. Утром Дата обезличена года продолжили пить с ФИО23, ФИО10, Китаевой и ФИО6 ФИО36.. По просьбе ФИО10 он пошел в хлев покормить быка. Когда выходил, все оставались на кухне за столом, конфликта между ними не было. Когда он стоял курил на улице, он увидел, что на крыльцо из дома вышел ФИО23 ФИО37 его трясло. Когда он зашел в дом, то увидел, что ФИО10 Н. сидит на табуретке, а ФИО6 ФИО38 сидит на диване. Китаевой О. в доме не увидел. Между ним и ФИО23 произошел конфликт, они подрались, после чего ФИО23 ушел. Он подошел к ФИО6 ФИО39 присел возле него, потрогал руку, на ощупь рука была холодной. ФИО10 ФИО40 попросил его сходить за медицинским работником, но перед этим просил занести в дом выброшенный ФИО23 нож, и показал, в какую сторону ФИО23 выкинул нож. Он занес нож в дом и отдал его ФИО10 ФИО41 после чего пошел за медработником. Вернувшись к Китаевой вместе с фельдшером ФИО13 он увидел, что ФИО6 ФИО42. уже лежал на полу. На спине, на одежде у него была кровь, кровь была на полу и на угловом диване, где тот сидел. ФИО6 ФИО43. лежал на животе в дверном проёме между кухней и комнатой: головой в комнату, ногами в кухню. Он и ФИО10 по просьбе ФИО2 перенесли ФИО6 на диван в комнату, положив его на живот. Он услышал, что ФИО6 прошептал, что его ножом ударила Ольга. Потом он вышел из дома и стал ждать приезда сотрудников милиции.

Дата обезличена года при даче им показаний, участковый милиционер ФИО4 ФИО44 показал ему нож, на что он подтвердил, что это именно тот нож, который он передал ФИО10. Данный нож видел ранее у Китаевой, она резала им хлеб.

Свидетель ФИО23 показал, что Дата обезличена года с ФИО1 ФИО45 они находились у Китаевой, где распивали спиртные напитки вместе с ней и ее сожителем ФИО10, также с ними за столом сидел ФИО6 ФИО46 От выпитого спиртного он уснул. Около 15 часов он очнулся от крика Китаевой, увидел, что она в агрессивном состоянии ходит по дому, нервничает, видел, что она зашла в комнату к ФИО7 ФИО47, где та спала с ФИО11, сдернула с них одеяло. Он пытался успокоить Китаеву, зашел в комнату в ФИО7, накрыл их одеялом. Выйдя в кухню, он увидел, что Китаева стоит возле входных дверей и в правой руке держит нож, ругается. Испугавшись, что в таком состоянии она может кого-нибудь ударить ножом, он отобрал у нее нож и выкинул на улицу. В это время ФИО10 с ФИО6 сидели за столом в кухне, не вмешивались, ФИО1 ушел в хлев кормить быка. После того, как он выкинул нож, в дом зашел ФИО1 ФИО48 с которым он подрался, но из-за чего не помнит. После чего немного полежал и решил идти домой. Времени было около 16 часов, так как домой он пришел в 5-ом часу. В этот же день, около 19 часов, к нему домой пришел ФИО1 ФИО49 и рассказал, что кто-то порезал ФИО6, тот хотел куда-то идти и упал, а когда он хотел поднять упавшего ФИО6, то последний сказал ему, что его ножом «пырнула» Китаева О..

Свидетель ФИО22 - следователь СО при ОВД по Шенкурскому району Архангельской области показал, что Дата обезличена года по сообщению фельдшера ФИО2 об обнаружении в ... ФИО6 ФИО50 с ножевыми ранениями, он в составе СОГ приехал на место происшествия. По приезду на место происшествия было установлено, что ФИО6 ножевые ранения получил в доме Китаевой Ольги. В ходе осмотра дома Китаевой на пороге между комнатами и на диване в комнате были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В кухне за креслом в картонной коробке был обнаружен нож. Понятая ФИО7 ФИО51 пояснила, что этот нож постоянно находится в этой коробке, никуда не исчезал, используется для щипания лучины. Осмотрев нож, следов вещества бурого цвета, похожих на кровь, обнаружено не было. ФИО7 так же пояснила, что следы крови на полу в доме замыла она, поскольку крови было много, и ее могли разнести на обуви. Нож был им изъят с места происшествия, но не упакован в отдельный пакет и не опечатан, так как эксперт сказал, что следов крови на нем нет. Впоследствии этот нож был им выдан следователю ФИО52

Из показаний свидетеля ФИО3- оперуполномоченного ОВД по Шенкурскому району, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он в составе следственно-оперативной группы выехал в д. ... по сообщению о причинении ножевых ранений ФИО6 ФИО53 В доме Китаевой О. на полу и на сиденье табурета он увидел замытые следы крови, на занавесках, которые висели в проеме между комнатой и кухней, были капли крови. В ходе опроса ФИО7 ФИО54, находившейся в доме в то время, когда ФИО6 были причинены телесные повреждения, было установлено, что нож в дом принёс ФИО1 ФИО55 нож был в крови. В тот же вечер были найдены и опрошены ФИО1 и ФИО23, также бывшие в тот день в доме Китаевой. В ходе опроса ФИО1 пояснил, что в дом Китаевой О. пришел вместе с ФИО23 ФИО56 Он не один раз выходил из дома, ходил в магазин, курил, кормил быка. Покормив быка, стоял около дома. В это время из дома выбежал ФИО23 Н. и выкинул нож. Со слов ФИО6 ФИО1 известно, что ударила ФИО6 ножом Китаева О.. Китаеву О. и ФИО10 ФИО57. в тот вечер опросить не удалось, так как они были в сильной степени алкогольного опьянения. В ходе беседы с ФИО10 ФИО58 Дата обезличена года, последний пояснил, что Китаева О. ему рассказала, что она случайно порезала ФИО6 ФИО59

Свидетель ФИО21, эксперт-криминалист ОВД по ...у, показал, что Дата обезличена года после 16 часов он в составе следственно-оперативной группы на служебном автомобиле выехал в д. ... ... по сообщению о причинении ножовых ранений ФИО6. По пути следования в деревню они встретили автомобиль скорой помощи. Остановившись, узнали, что ФИО6 еще живой. Прибыв на место происшествия, зашли в дом Китаевой. Там находился мужчина, сожитель Китаевой О., дочь Китаевой ФИО60, самой Китаевой О. дома не было. Совместно со следователем стали производить осмотр помещения. Во время осмотра обнаружили, что на табуретках, стоящих возле стола, на полу в кухне была замыта кровь. В большой комнате на диване было обнаружено пятно, похожее на кровь. Во время осмотра у присутствующих стали интересоваться, кто замыл кровь, где находится нож, которым причинили телесные повреждению ФИО6. Но из присутствующих никто не мог пояснить, где находится нож и как тот выглядит. Кто замывал кровь в доме, тоже не знает. Во время осмотра дома, кто-то из присутствующих откуда-то достал кухонный нож, который был большого размера с широким лезвием и длинной около 30 см, с черной ручкой. Помнит, что нож положили на кухонный стол, он его фотографировал. Сожитель Китаевой пояснил, что этим ножом они стругают щепу. Осмотрев нож, следов крови на его поверхности, не обнаружил. Данный нож был изъят, но никак не упаковывался. После изъятия нож находился у следователя ФИО22.

Свидетель ФИО4, участковый уполномоченный милиции ОВД по Шенкурскому району, показал, что в марте 2009 года, точного числа не помнит, он в составе следственно-оперативной группы выехал в д. ... ... по сообщению о том, что в доме Китаевой Ольги обнаружен ФИО6 с колото-резаными ранами. По пути в ... они встретили машину скорой помощи, которая везла ФИО6, находившийся там фельдшер сказал, что давление у ФИО6 низкое, крови потерял много, общаться с ним бесполезно. Попробовали спросить пострадавшего, но ничего внятного тот сказать не мог, только мычал. Когда подъехали к дому Китаевой О., то около дома их ждала фельдшер ФИО2, вместе с которой они зашли в дом. В доме находились дочь Китаевой О.- ФИО7 ФИО61 и её друг ФИО11 ФИО62 пояснила, что, не видела, что произошло в доме, так как спала, её разбудил ФИО1 ФИО63 Она не знает, кто порезал ФИО6 и каким ножом, но предположила, что тем, который лежит в коробке за креслом в кухне. Осмотрев указанное место, ножа не нашли, но обнаружили его в ящике тумбочки, которая стоит возле печи в кухне. ФИО7 сказала, что этим ножом они щипают лучину. Нож ей отдал ФИО10 ФИО64 и сказал, чтобы она положила его на место, поэтому она и подумала, что этим ножом порезали ФИО6 ФИО65 Так же ФИО7 сказала, что в каком виде ей подали нож, так она его и положила. Осмотрев помещение, на полу крови они не обнаружили, на табуретке, на кухне были следы замытой крови, кровь обнаружили на диване в комнате. На следующий день утром он в составе СОГ снова приехал к Китаевой, в ходе беседы с которой выяснилось, что ФИО6 ФИО66 должен был приготовить лучину для растопки печей, но не приготовил. Китаева О. собиралась сама ножом нащипать лучину, а ФИО6 ФИО67 пьяный ходил по кухне. Она стала его выгонять, чтобы он шел спать и не мешал на кухне, и его стала заталкивать в комнату, при этом нож находился у нее в правой руке. Когда опрашивали ее сожителя ФИО10, тот рассказал, что Китаева спрашивала его, не могла ли она случайно ножом задеть ФИО6, когда выгоняла его из кухни. Когда спросили об этом ФИО10 в присутствии Китаевой, она стала сильно кричать на него, покраснела, сжала кулаки, пришлось ФИО10 удалить из дома, чтобы избежать драки между ними. Китаева для наглядности показала ему и ФИО68, как все произошло. Для этого он вставал в дверной проем, спиной к ней, а она показывала, как нужно встать, чтобы произошло, как у нее с ФИО6.

Свидетель ФИО13 пояснила, что в 2009 году она работала заведующей .... Дата обезличена года около 16 часов к ней домой пришёл ФИО1 ФИО69 и сообщил, что в доме у Китаевой Ольги порезали ФИО6. Вместе с ним она пошла к Китаевой О.. в доме которой, на пороге между комнатой и кухней лежал ФИО6 ФИО70 С левой стороны на спине на одежде была кровь. Она подняла одежду и увидела рану в области поясницы, а затем выше подняла одежду, увидела вторую рану под левой лопаткой, раны не кровоточили. ФИО6 ФИО71 был в сознании. За столом в кухне сидели Китаева О., ФИО10 ФИО72., в другой комнате были ФИО7 ФИО73 ФИО11 ФИО74 Она спросила, что произошло, на что Китаева ей ответила, что он перепил и упал на пол. По ее просьбе мужчины перенесли ФИО6 ФИО75 на кровать, ФИО1 и ФИО10 несли за плечи, а ФИО11 - за ноги. Она стала оказывать помощь. ФИО6 ФИО76 пытался ей что-то сказать, но у него не получалось, хорошо она могла разобрать, когда он назвал её по имени и отчеству. Потом у него пошла пена изо рта. Она сказала, чтобы тот не разговаривал. Перед тем как идти вызывать скорую помощь, она сказала ФИО6 ФИО77., что поедут в больницу. Тот ответил, что не поедет. Когда вернулась, проводив скорую помощь, ФИО7 ФИО78. уже вымыла пол. Китаева, ФИО20 и ФИО10 куда-то ушли из дома. Она, ФИО7 ФИО79 сидели на кухне, ждали милицию. Она видела, как ФИО80 подошла, и из коробки, которая стоит за креслом, на кухне, достала нож с длинным лезвием - лучинник, переложила его в стол.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена года приходил в гости к ФИО7 ФИО81 в дом Китаевой, события тех дней помнит плохо, Китаева и ФИО10 были дома, помнит, что Китаева предлагала ему попить чаю, также ФИО11 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что он дружит с ФИО7 ФИО82 Дата обезличена года утром он пришел в гости к ФИО7, где находился весь день и остался ночевать. Дата обезличена года, сколько было времени, не знает, в доме находились Китаева О.В., ФИО84 и ФИО6 ФИО83 Все ходили по дому, что-то делали. Через некоторое время он сходил к матери на работу и вернулся в дом Китаевых. Когда пришел, в доме находились ФИО10, Китаева О., ФИО85. Он прошел в комнату к ФИО86, где они смотрели ДВД-проигрыватель, потом уснул. Проснулся оттого, что в доме стало шумно, вышел из комнаты, увидел, что у спинки дивана, между комнатой и кухней, головой к окнам в комнате, ногами к кухне, на правом боку лежит ФИО6 ФИО87 на куртке в области поясницы, он увидел кровь. Китаева О., ФИО88 сидели на кухне, были расстроены, но не суетились. Потом кто-то отправил ФИО1 ФИО89 за фельдшером, но кто, не помнит. Все сидели на кухне, ждали фельдшера, о том, что произошло в доме Китаевых, он не знает. Через некоторое время ФИО1 ФИО90 пришел с фельдшером, а потом приехала «скорая помощь», он помог отнести ФИО6 ФИО91 на носилках в автомобиль. ФИО6 ФИО92. всё это время находился в сознании, что-то говорил, бормотал, но что именно, он не слышал.

В ходе очной ставки Дата обезличена года между несовершеннолетним свидетелем ФИО11 и обвиняемой Китаевой О.В., ФИО11 подтвердил ранее данные им показания и показал, что он проснулся Дата обезличена года утром в доме Китаевой О.В., сколько было времени, не знает. Там находились Китаева, ФИО1 и ФИО23, которые сидели за столом (т.1л.д.213-214).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г., следует, что свидетель ФИО1 при выходе на место происшествия рассказал и показал место, где он поднял нож, выброшенный ФИО23, и место нахождения последнего в этот момент. В доме Китаевой О.В. он указал место, где сидел ФИО6 и лежал (т.1л.д.50-57).

Из протокола проверки показаний на месте ФИО23 от Дата обезличена г. следует, что он рассказал и продемонстрировал, каким образом он выхватил нож из руки Китаевой О.В. Дата обезличена года (т.1л.д.65-71).

Из протокола следственного эксперимента, проведенного Дата обезличена года, следует, что ФИО23 продемонстрировал: каким образом, он отбирал нож у Китаевой (т.2л.д.55-67).

В ходе очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО23 и свидетелем ФИО10, свидетель ФИО23 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что Дата обезличена года около 10 часов он находился в доме Китаевой О.В., там была она, ФИО10 ФИО93, дочь Китаевой О.В., ФИО6. Сидели на кухне за столом и выпивали спиртное. ФИО94 была у себя в комнате. Помнит, что сидели, выпивали, времени было около 14-15 часов дня, затем Ольга заругалась, закричала, он выхватил у неё нож, выбросил не улицу. Затем между ним и ФИО1 ФИО25 произошел конфликт, он оделся и вышел из дома, ушел к себе (т.1 л..197-198).

В ходе очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелями ФИО1 и ФИО10, ФИО1 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что Дата обезличена года, находясь в доме у Китаевой, его разбудил ФИО10 ФИО95 Примерно около 10 часов он пошел в магазин, где купил бутылку водки и бутылку пива, вернулся обратно. На кухне в доме Китаевой О. сидели и выпивали он, ФИО23, ФИО10, Китаева, ФИО6. По просьбе ФИО10 он сходил покормил быка. Когда стоял на крыльце, из дома выбежал ФИО23 и выкинул в снег нож. Он зашел в дом, ФИО10 ФИО96 сидел на табуретке, ФИО6 ФИО97 сидел за столом возле окна. ФИО10 ФИО98 попросил его сходить и принести нож. Он сходил, нашел нож, принес домой и отдал в руки ФИО10. Затем ФИО10 с Китаевой попросили его сходить за медицинским работником (т.1л.д.199-200).

Из протокола очной ставки от Дата обезличена года между свидетелями ФИО3 и ФИО10, следует, что ФИО3 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что при опросе ФИО10 Дата обезличена года он показал, что Китаева говорила ему, что это она порезала ФИО6. ФИО10 показания ФИО3 подтвердил полностью (т.1л.д.201-202).

В ходе очной ставки, проведенной Дата обезличена г. между свидетелем ФИО23 и обвиняемой Китаевой О.В., ФИО23 подтвердил ранее данные показания и показал, что Дата обезличена года около 10 часов он находился в доме Китаевой О.В.. Китаева периодически выходила, но потом возвращалась на кухню. Около 14-15 часов дня Ольга заругалась, закричала, стояла в дверях с ножом, он подбежал к ней, выхватил у неё нож из правой руки, двумя руками, при этом порезал себе правую руку. Нож выбросил на улицу и вернулся в дом. Потом между ним и ФИО99 произошел конфликт, он оделся и вышел из дома, ушел к себе. ФИО1 ФИО100 пришел к нему домой уже позже и рассказал, что ФИО6 сообщил о том, что Китаева Ольга его порезала (т.1л.д.203-204).

В ходе очной ставки Дата обезличена г. между свидетелем ФИО1 и обвиняемой Китаевой О.В., ФИО1 подтвердил ранее данные им показания показал, что, когда ФИО6 лежал раненый, он прошептал, что его «пырнула» Китаева Ольга ножом (т.1л.д.205-206).

Не доверять показаниям вышеназванных свидетелей у суда нет оснований. Они последовательны, подтверждаются другими доказательствами. Свидетели ФИО1 ФИО101 и ФИО23 ФИО102 были допрошены непосредственно после случившегося, при первичном опросе одновременно разными лицами в разных местах дали последовательные объяснения о том, что произошло в доме Китаевой Дата обезличена года, свои показания они подтвердили при допросе в качестве свидетелей неоднократно, при проведении очных ставок с Китаевой и ФИО10, ФИО1 подтвердил свои показания при выходе на место происшествия, ФИО23 показал свои действия при проведении следственного эксперимента, оснований для оговора ими подсудимой суд не усматривает. Показания сотрудников милиции также последовательны, подробны, подтверждены показаниями других свидетелей, в ходе работы по раскрытию преступления они находились при исполнении должностных обязанностей, ранее неприязненных отношений между ними и подсудимой не имелось, поэтому суд также не находит оснований для оговора ими подсудимой.

Показания свидетеля ФИО1 ФИО103 о том, что потерпевший ФИО6 ФИО104 шепнул ему, что удар ножом нанесла ему Китаева в суде ничем не опровергнуты. Об этом факте ФИО1 сразу же сообщил ФИО23, когда пришел к нему домой. Свидетели ФИО2 и ФИО11 подтвердили, что ФИО1 нес ФИО6 с пола на диван за плечи, то есть ФИО6 мог прошептать ему о том, кто нанес ему удар ножом. Свидетель ФИО2 также пояснила, что ФИО6 был в сознании, говорить он не мог, но она слышала, как он назвал ее по имени и отчеству.

Из показаний оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний допрошенного в качестве свидетеля эксперта ФИО9 следует, что выявленные у ФИО6 телесные повреждения сами по себе в силу своего характера не исключают, что после их причинения ФИО6 мог сохранять способность к членораздельной речи. Выделение «пены изо рта», не сопровождавшееся утратой сознания потерпевшим, само по себе не исключает возможности сохранения ФИО6 способности к членораздельной речи.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 ФИО105 следует, что характер всех выявленных у ФИО6 телесных повреждений не исключает, что после причинения этих повреждений ФИО6 мог сохранять способность к совершению самостоятельных действий, передвижению (т.2,л.д.21-29).

У суда не возникло оснований сомневаться в психической полноценности свидетеля ФИО1, который на протяжении всего следствия давал последовательные показания. Сведений о наличии у него какого-либо заболевания, позволяющего искажать действительные события или не помнить их, суду не представлено.

Вина подсудимой подтверждается так же письменными доказательствами.

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (дома Китаевой О.В., прилегающей территории к нему и хозяйственных построек) следует, что на кухне возле стола стоят 3 табуретки, на поверхности одной обнаружены следы замыва вещества бурого цвета, похожего на кровь. На дверном проёме между комнатой и кухней висят 2 занавески, на одной из которых обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, а на второй мазок. На половице, расположенной в дверном проёме между комнатой и кухней, обнаружена брызга вещества бурого цвета, похожего на кровь. На обивке дивана, стоящего слева от входа в комнату обнаружены 2 пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На кровати, стоящей в дальнем левом углу комнаты, обнаружено покрывало и пододеяльник со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре помещения летней кухни, стоящей рядом с домом Китаевой О.В. обнаружено покрывало, которым был накрыт диван. На данном покрывале обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъято: сиденье от табурета, 2 занавески, 2 покрывала, пододеяльник (т.1л.д.38-47), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.233).

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года в хирургическом отделении МУЗ «Шенкурская ЦРБ» изъята одежда, в которую был одет ФИО6 во время доставления его в хирургическое отделение: трусы, кальсоны, брюки, рабочая куртка, джемпер, рубашка, футболка (т.1 л..224-225). Данная одежда приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.233).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г. групповая характеристика крови потерпевшего ФИО6 - O

На двух занавесках, пододеяльнике, двух покрывалах, на сиденье табурета, на смыве с дивана и на одном смыва с пола, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови на пододеяльнике и двух покрывалах установлена группа О

Происхождение крови на двух занавесках, пододеяльнике, двух покрывалах, на сиденье табурета, на смыве с дивана и на одном смыве с пола, изъятых с места происшествия, не исключается от ФИО6 и от Китаевой О.В.(т.2л.д.85-89).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по определению механизма образования следов крови Номер обезличен г. след крови в виде капли образовался в результате свободного падения жидкой крови под углом на ткань первой занавески с небольшой высоты от человека с групповой принадлежностью крови О

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что групповая характеристика крови потерпевшего ФИО6 - O

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, кровь свидетеля ФИО23 относится к группе АВ. При определении групповой принадлежности крови на пододеяльнике и двух покрывалах установлена группа О

Из протокола выемки от Дата обезличена г. следует, что у следователя СО при ОВД по Шенкурскому району ФИО22 изъят нож, который был обнаружен им Дата обезличена года во время осмотра дома Китаевой О.В.(т.1л.д.227-228).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, свидетель ФИО23 опознал нож под Номер обезличен, изъятый у следователя ФИО22, как нож, который он выхватил у Китаевой О.В. Дата обезличена года (т.1л.д.238-245).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, свидетель ФИО10 опознал нож под Номер обезличен, изъятый Дата обезличена года у следователя ФИО22, как кухонный нож, похожий на нож, который находился в доме Китаевой на кухне. Нож лежал в правом верхнем ящике кухонного стола, который стоит напротив входной двери (т.1л.д.246-451).

Из протокола предъявления предмета для опознания, следует, что свидетель ФИО8 опознал нож под Номер обезличен, изъятый Дата обезличена года у следователя ФИО22, как кухонный нож, похожий на нож, которым отщипывали лучину в доме, где проживает его мать Китаева О.В.(т.2л.д.1-6).

Из протокола предъявления предмета для опознания, следует, что свидетель ФИО7 опознала нож под Номер обезличен, изъятый Дата обезличена года у следователя ФИО22, как кухонный нож, похожий на нож, который принёс в дом ФИО10 ФИО106, им щипали лучину в доме, и в последующем он был изъят сотрудниками милиции (т.2л.д.7-12).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен г. следует, что представленные на исследование кожные раны Номер обезличен с левой подлопаточной области и Номер обезличен с поясничной области слева от трупа ФИО6, Дата обезличена года рождения, являются колото-резаными и причинены клинком представленного на исследование ножа, либо другим клинком ножа с аналогичными, конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия и острия, свойствами обуха (т.2л.д.42-46).

Из оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ показаний допрошенной в качестве свидетеля эксперта ФИО5 следует, что в составленном ею экспертном заключении имеется опечатка. Длина клинка составляла 18,5 см, т.е. ею была пропущена цифра «1» при описании предмета. В медико-криминалистическое отделение ГУЗ «ОБСМЭ» ею был направлен именно тот нож, который поступил из Вельского МРСО для экспертизы по уголовному делу № 09086009 (т.2,л.д. 240-241).

Суд считает, что в судебном заседании нашло полное подтверждение то обстоятельство, что изъятый в доме Китаевой нож явился орудием преступления, именно этим ножом потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения. Оснований для признания недопустимым доказательством протокола выемки ножа у следователя ФИО22 и последующих следственных действий, связанных с опознанием ножа и проведением судебно-медицинских экспертиз, суд не усматривает.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ФИО6 наступила от телесного повреждения характера колото-резаного ранения задней поверхности груди слева - левой подлопаточной области, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала левого легкого.

Указанное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, состоит с наступлением смерти ФИО6 в прямой причинно-следственной связи.

Ранение задней поверхности груди слева, послужившее причиной наступления смерти, прижизненное и причинено незадолго до времени поступления ФИО6 в стационар Шенкурской ЦРБ Дата обезличена г. в 19:35 час., возможно, в период между 12 и 16 часами Дата обезличена г.; причинено клинком колюще-режущего орудия, возможно, клинком ножа.

Помимо колото-резаного ранения, послужившего причиной наступления смерти, у ФИО6 выявлены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение поясничной области слева, с повреждением левой почки, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение задней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением трехглавой мышцы плеча, расценивающееся как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья. Данные телесные повреждения прижизненные и причинены незадолго до времени поступления ФИО6 в стационар Шенкурской ЦРБ, возможно, в тот же срок, что и рана задней поверхности груди слева, послужившая причиной наступления смерти, являются колото-резаными и причинены клинком колюще-режущего орудия (орудий), возможно, клинком ножа.

Учитывая локализацию повреждений в задних левых отделах тела, можно полагать, что во время причинения повреждений ФИО6 мог быть обращен к лицу, причинившему повреждения, задними и, возможно, левыми отделами тела.

Клинок травмировавшего колюще-режущего орудия (орудий) во время причинения повреждений был ориентирован соответственно направлению раневых каналов относительно тела ФИО6:

- во время причинения ранения задней поверхности груди слева: сзади-наперед, снизу-вверх, чуть справа-налево;

- во время причинения ранения поясничной области слева: сзади-наперед, чуть снизу вверх и чуть справа-налево;

- во время причинения раны левого плеча от верхней поверхности плеча к нижней его поверхности, от плечевого сустава к локтевому суставу.

Общая длина раневого канала в мягких покровах груди, грудной стенке и левом легком составила 6,5 см., общая длина раневого канала поясничной области слева в мягких тканях и в почке составляет 6 см, длина раневого канала в мягких тканях верхней трети левого плеча 4,5 см.

Клиническая картина, описанная в медицинской карте стационарного больного Номер обезличен Шенкурской ЦРБ, с учетом результатов судебно-химического исследования крови и мочи, забранных от трупа ФИО6 при аутопсии, позволяют считать, что на время поступления в стационар Шенкурской ЦРБ ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения (т.2л.д.21-29).

В судебном заседании были допрошен свидетель ФИО10, который показал, что Дата обезличена года около 11 часов он пришел с фермы домой. В это время дома находились ФИО1 ФИО107.. Китаева в это время спала. В то время, когда он занимался домашними делами, ФИО6 ФИО108 спал за столом. Примерно около 14 часов, он видел, как ФИО23 вышел из дома и куда-то побежал. ФИО1 сказал, что ФИО23 выкинул нож на улицу. Заходя в дом после этого, он видел, что ФИО1 и ФИО6 спят в кухне за столом. Затем к ним пришли ФИО20 и ФИО8, он остался с Китаевым на улице, а ФИО20 зашла в дом, до этого времени Китаева спала в своей комнате. Он зашел в дом и увидел, что ФИО6 лежит на полу. ФИО1 побежал за фельдшером. Через некоторое время пришла фельдшер, обработала раны ФИО6 В., и попросила положить его на кровать. Кто причинил ФИО6 В. ножевые ранения, он не видел. О том, что Китаева Ольга, ударила ножом ФИО6 В., она ему не говорила. Между Китаевой и ФИО6 отношения были нормальные. Он предполагает, что причинить ФИО6 телесные повреждения могли ФИО1 и ФИО23, которые оставались в доме, когда он выходил кормить скот, а Китаева спала.

Суд считает более правдивыми показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, где он показывал, что Дата обезличена года Китаева спрашивала его о том, могла ли она порезать ФИО6 ФИО109., а Дата обезличена Китаева ему сказала о том, что сделала это случайно, убивать его не хотела. Сам он не видел, как Китаева ударила ФИО6, поэтому ответил ей, что не знает, как это могло получиться. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, согласуются с объяснениями ФИО10, данными им непосредственно после обнаружения преступления. Изменение им своих показаний суд связывает с желанием помочь Китаевой избежать уголовной ответственности за содеянное, так как он состоит с Китаевой в близких отношениях, они сожительствуют.

Доводы ФИО10 о том, что Китаева весь день спала, опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО23, ФИО11, которые показали, что Дата обезличена года она находилась на кухне в период с 12 и примерно до 16 часов, распивала спиртные напитки, сидела за столом.

В суде были допрошены свидетели ФИО19 и ФИО20. ФИО19 ФИО110 пояснила, что приходила к Китаевой около 11 часов Дата обезличена года, Китаева спала и будить ее она не стала. ФИО20 пояснила, что пришла к Китаевой около 16 часов и разбудила ее. Показания данных свидетелей являются достоверными, однако они не охватывают период с 12 до 16 часов, когда ФИО6 были причинены телесные повреждения.

Свидетель ФИО7, дочь подсудимой Китаевой О.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч. 4 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 08 часов домой к ним пришёл её друг ФИО11 ФИО111 В доме находились ФИО10 ФИО112., был ли ФИО6, не помнит. В этот день ФИО6 ФИО113. распивали спиртное. Днем она с ФИО11 пошла спать в ее комнату. Проснулась она оттого, что её разбудил ФИО114 сказал, что у ФИО6 на спине кровь. Зайдя на кухню, она увидела, что ФИО6 ФИО115 сполз с дивана, находился полусидя под столом, спиной облокачивался о диван. Под столом было немного крови, которая была размазана. Она с ФИО1 ФИО116. оттащила ФИО6, положили в проёме дверей между комнатой и кухней на живот, головой в комнату, ногами в кухню. Она сказала ФИО1 ФИО117 чтобы тот сходил за фельдшером. Вскоре проснулся ФИО11 и пришел на кухню. Потом в дом пришли ФИО20 ФИО118.с мужем ФИО119 и дочерью. ФИО8 с дочерью сразу же ушли. ФИО20 ФИО120 подошла к ФИО6 ФИО121 подняла одежду, в которую тот был одет, и она увидела на спине у ФИО6 ФИО122. две раны, одна слева в области поясницы, вторая также слева чуть ниже лопатки. Затем пришла фельдшер и стала обрабатывать раны ФИО6 ФИО123.. Потом ФИО11 ФИО124 перетащили ФИО6 ФИО125 на кровать в комнате. Почти сразу же она затёрла кровь на полу, в том месте, где лежал ФИО126. Приехавшим сотрудникам милиции она показала имеющийся в доме нож, которым постоянно щипали лучину. Нож лежал в коробке возле печки, его уже давно принёс в дом ФИО10 ФИО127 Еще до приезда работников милиции она переложила нож из коробки в ящик кухонного стола. Нож с чёрной ручкой, с широким лезвием, зазубрин на лезвии не было, оно было ровное, какой длины сказать затрудняется. Нож был чистый, следов крови на нём не было. Этот нож сотрудники милиции забрали с собой (т.1,л.д.116-119).

Показания данного свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО1 ФИО128

Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанным, что Дата обезличена года в период времени с 12 до 16 часов в доме Китаевой О.В. в д.... на почве возникших неприязненных отношений из-за того, что ФИО6 не нащипал лучину и мешал ей пройти, Китаевой были нанесены потерпевшему ФИО6не менее 3 ударов ножом.

Данный вывод суда подтверждается также явкой с повинной, данной Китаевой О.В. Дата обезличена года, в ходе которой она добровольно рассказала сотрудникам милиции о том, что она причинила ранение ФИО6 В., размахивая рукой, в которой был нож (т.1л.д. 157).

Сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, Китаева подтвердила при допросе в качестве подозреваемой Дата обезличена года. Согласно ее показаний, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 ч.1 п.1 УПК РФ, ФИО6 ФИО129. стоял на пороге в дверном проеме, между кухней и комнатой, его расположение мешало ей пройти из комнаты в кухню, поэтому она 2 раза ткнула ножом, который держала в правой руке в его сторону, сказав, чтобы он дал пройти (т.1,л.д.181-182).

Суд считает данные показания правдивыми, согласованными с другими доказательствами и считает возможным использовать их как допустимые доказательства. Неточности в дате, указанной Китаевой как Дата обезличена года, не влияют на установление фактических обстоятельств дела, поскольку из представленных суду доказательств следует, что нанесение ФИО6 телесных повреждений ножом имело место только Дата обезличена года. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО17, которому Китаева рассказала о своих претензиях ФИО6, который должен был нащипать лучину, но не сделал этого, объяснила, почему в ее руках оказался нож и наглядно показала, каким образом могло получиться случайное нанесение телесных повреждений. Изменение Китаевой своих показаний суд связывает с желанием избежать ответственности за содеянное.

Судом проверялись доводы подсудимой о том, что удары ножом ФИО6 могли быть нанесены другими присутствующими в доме, в частности ФИО23 или ФИО1, однако они подтверждения не нашли.

В суде свидетель ФИО16 показала, что она является родственницей Китаевой, после случившегося с ФИО6 Китаева была очень расстроена, подавлена, чтобы успокоить ее, она сказала Китаевой, что ФИО1 сказал ей, что это ФИО23 ударил ножом ФИО6 В.. На самом деле этого ФИО1 ей не говорил.

Из протокола очной ставки от 07.09. 2009 года между свидетелем ФИО15 и обвиняемой Китаевой О.В., следует, что в ходе очной ставки ФИО16подтвердила ранее данные ею показания и пояснила, что после Дата обезличена года к ней приходил ФИО1 ФИО130 отдавал долг и рассказал, что между ним и Николаем «мансийцем» произошла драка, но где не говорил. О том, кто ударил ножом ФИО6, разговора между ней и ФИО1 ФИО131 не было, ей он об этом не говорил. Китаевой Ольге рассказать о том, что кто ударил ножом ФИО6, она не могла, так как разговора такого не было (т.1л.д.211-212).

Свидетель ФИО14показал, что от ФИО23 он знает, что тот у Китаевой взял нож, когда она стояла и кричала, характеризует ФИО23, как спокойного человека.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину Китаевой О.В. в совершении убийства ФИО6 доказанной и квалифицирует ее действия по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. О направленности умысла виновной на лишение жизни потерпевшего свидетельствует нанесение ударов ножом в область тела, где расположены жизненно-важные органы человека, количество ударов, их сила, дальнейшее поведение Китаевой, безразлично относившейся к потерпевшему.

У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой. Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Китаева Ольга Владимировна страдает психическим расстройством в форме синдрома алкогольной зависимости средней стадии.

Во время инкриминируемого ей деликта Китаева страдала вышеуказанным психическим расстройством, которое не сопровождалось галлюцинаторно-бредовыми нарушениями, расстройствами сознания, иными болезненными признаками психической деятельности, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения (массивная алкоголизация перед деликтом, достаточная ориентировка в окружающем и адекватный речевой контакт, целенаправленность действий), могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, могла ими руководить.

Китаева О.В. в период совершения инкриминируемого деяния не находилась в эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на ее поведение (т.2л.д. 106-108).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющие спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивная, семья Китаевой состоит на учете в ОКДН администрации МО «...», в настоящее время нигде не работает, по месту прежней работы характеризовалась удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновной, которая совершила особо тяжкое преступление на почве злоупотребления спиртными напитками, объектом посягательства явилась жизнь другого человека, пришел к выводу, что исправление Китаевой О.В. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

По данному делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату Семеновой Н.А. за участие в производстве следственных действий и в судебном заседании в сумме 11 666 рублей 46 копеек.

В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ч.7 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Суд считает необходимым частично освободить Китаеву О.В. от уплаты процессуальных издержек, снизив их размер до 3 000 рублей, поскольку она имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых воспитывала одна, до осуждения нигде не работала, других доходов не имела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Китаеву Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (в редакции Закона от 13.07.1996 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденной Китаевой О.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 по 12 марта 2009 года, 20 марта 2009 года.

Взыскать с Китаевой Ольги Владимировны процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 3 000(три тысячи) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 8 666 рублей 46 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пододеяльник, 2 покрывала, 2 занавески, сиденье табурета возвратить осужденной Китаевой О.В., нож, кальсоны, джемпер, футболку, 2 части рабочей куртки, рубашку, трусы, брюки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Китаевой О.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий - Л.А.Шестакова