№ 1Ш-11/2010 обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1ш-11/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шенкурск 25 февраля 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области заместителя прокурора Попова А.Н.,

подсудимого Костылева Геннадия Федоровича,

защитника Колесникова Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Дата обезличена г.,

при секретаре Вельямидовой М.П.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костылева Геннадия Федоровича, Номер обезличен ранее судимого Шенкурским районным судом Архангельской области:

1) 05.10.2006 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы,

3) 26.04.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «б», ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 03.10.2008 года,

содержащегося под стражей с 22 февраля 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Костылев Г.Ф. виновен в краже, т.е.тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа в ... Шенкурского района Архангельской области Костылев Г.Ф., с целью кражи, подойдя к магазину «...», расположенному в доме Номер обезличен, выставив наружную раму окна магазина и разбив стекло внутренней рамы, через образовавшийся проем достал рукой из помещения торгового зала и похитил четыре бутылки вина «Портвейн 72», объемом 0,7 литра, стоимостью 35 рублей за бутылку, на общую сумму 140 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 Похищенным спиртным распорядился по своему усмотрению, причинив предпринимателю ФИО1 материальный ущерб в размере 140 рублей.

Подсудимый Костылев Г.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд находит вину Костылева Г.Ф. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, который по месту жительства в Шенкурском районе характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляющий спиртными напитками, наличие у него заболевания туберкулезом, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим - рецидив преступлений.

С учетом рецидива преступлений и личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, вновь совершил корыстное преступление на почве злоупотребления спиртными напитками, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 540 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костылева Геннадия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костылеву Г.Ф. на кассационный период оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Костылеву Г.Ф. исчислять с 22 февраля 2010 года.

Взыскать с Костылева Геннадия Федоровича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 540 (Пятьсот сорок) рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: две пустые бутылки из-под вина «Портвейн 72, одну нераскупоренную бутылку вина «Портвейн 72»» -уничтожить, дактилокарту на имя Костылева Геннадия Федоровича, Дата обезличена года рождения, оформленную Дата обезличена, года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Костылевым Г.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Л.А.Шестакова