Дело № 1Ш- 5/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шенкурск 03 февраля 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области заместителя прокурора Попова А.Н., подсудимого Антуфьева Григория Геннадьевича, защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П., при секретаре Вельямидовой М.П., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНТУФЬЕВА ГРИГОРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ..., юридически не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: подсудимый Антуфьев Г.Г. виновен в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 19 часов, находясь в доме своей матери ФИО1 в д. ..., стал требовать от нее деньги на приобретение спиртного, при этом нанес ей не менее пяти ударов в область обоих плеч, причинив ей тем самым физическую боль, после чего открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил деньги в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО1, которые она достала из тайника и положила на диван. С места совершения преступления Антуфьев Г.Г. с похищенными деньгами в сумме 30 рублей скрылся и использовал их в своих личных целях. Подсудимый Антуфьев Г.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит вину Антуфьева Г.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Антуфьева Г.Г., который совершил тяжкое преступление, на почве злоупотребления спиртными напитками, не работает, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок. Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает возможным не назначать, принимая во внимание материальное положение подсудимого и размер причиненного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Антуфьева Григория Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 2 п. «г» УК РФ( в редакции Закона от 08.12.2003 года), и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2 (два) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Антуфьева Г.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до 3 марта 2010 года обратиться за консультацией к врачу -наркологу и при необходимости пройти курс противоалкогольного лечения. Меру пресечения на кассационный период не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Виноградовский районный суд. Председательствующий - Л.А.Шестакова