№ 1Ш-22/2010 обвинительный приговор ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1Ш-22/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск 29 апреля 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецове А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Палкина А.В.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимой Мартынюк Л.В., защитника Колосова Е.П.,

при секретаре Вельямидовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартынюк Ларисы Владимировны, ... ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

установил:

Мартынюк Л.В. виновна в присвоении, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мартынюк Л.В., занимая должность главного бухгалтера Областного государственного учреждения «... ...» (..., ..., ... ..., на основании приказа по учреждению Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь материально ответственным лицом, наделенная в соответствии с должностной инструкцией полномочиями по осуществлению контроля за сохранностью собственности учреждения, принятию мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, работая в указанной должности, осуществляя одновременно функции кассира, в период с 2007 года по 15 сентября 2009 года, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила вверенные денежные средства ОГУ «...».

Так за 2007 год из поступивших в кассу ОГУ «...» 299555 рублей 94 копеек от предпринимательской деятельности учреждения, от сотрудников ветеринарных пунктов по оплате за оказание ветеринарных услуг населению Мартынюк Л.В., используя служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства на сумму 153220 рублей 75 копеек, поступление которых не оприходовала в кассу и не перечислила на лицевой счет по учету внебюджетных средств в отделение Федерального казначейства, распорядившись деньгами учреждения по своему усмотрению.

За 2008 год из поступивших в кассу ОГУ «...» 381861 рубля 77 копеек от предпринимательской деятельности учреждения, от сотрудников ветеринарных пунктов по оплате за оказание ветеринарных услуг населению Мартынюк Л.В., используя служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства на сумму 226042 рубля 95 копеек, поступление которых не оприходовала в кассу и не перечислила на лицевой счет по учету внебюджетных средств в отделение Федерального казначейства, распорядившись деньгами учреждения по своему усмотрению.

В июне и августе 2009 года Мартынюк Л.В., используя служебное положение, присвоила 7723 рубля 00 копеек, поступившие в кассу учреждения от населения за оказание платных услуг ветеринарами, согласно квитанций к приходным кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 7005 рублей 00 копеек и Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 718 рублей 00 копеек, поступление которых не оприходовала в кассу и не перечислила на лицевой счет по учету внебюджетных средств в отделение Федерального казначейства, распорядившись деньгами учреждения по своему усмотрению.

В период с начала 2009 года по Дата обезличена года Мартынюк Л.В., используя служебное положение, занизив подлежащий удержанию из своей заработной платы подоходный налог, присвоила денежные средства в размере 52 рубля 00 копеек в марте 2009 года, 1052 рубля 00 копеек в апреле 2009 года. 1052 рубля 00 копеек в мае 2009 года. 1040 рублей 00 копеек в июне 2009 года, 834 рубля 00 копеек в июле 2009 года, 834 рубля 00 копеек в августе 2009 года, на общую сумму 4864 рубля 00 копеек, распорядившись деньгами учреждения по своему усмотрению.

В 2009 году на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о предоставлении с Дата обезличена по Дата обезличена года отпуска Мартынюк Л.В., начислив и получив 21983 рубля 66 копеек за отпуск продолжительностью 44 календарных дня, приступив к работе Дата обезличена года до окончания отпуска, используя служебное положение, не произвела перерасчет отпускных, присвоив излишне полученную в учреждении сумму в размере 9562 рубля 89 копеек.

В феврале 2009 года получив в ОГУ «...» по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года в подотчет 2900 рублей 00 копеек на командировочные расходы, по расходованию указанных денежных средств в последующем не отчиталась.

В период 2009 года Мартынюк Л.В., получая авансовые выплаты заработной платы по платежным ведомостям без номеров за апрель в размере 6000 рублей 00 копеек, за май в размере 6000 рублей 00 копеек, за июль в размере 8000 рублей 00 копеек, за август в размере 10000 рублей 00 копеек, 10000 рублей 00 копеек и 4500 рублей 00 копеек, за сентябрь в размере 11000 рублей 00 копеек и 5000 рублей 00 копеек, а так же получив по больничному листу за период нахождения на больничном с Дата обезличена года по Дата обезличена года 4475 рублей 09 копеек, используя служебное положение, полученные денежные средства по больничному листу и указанным авансовым выплатам не включила в ведомости при расчете своей заработной платы, присвоив денежные средства учреждения на сумму 58077 рублей 95 копеек.

В результате хищения вверенного имущества Мартынюк Л.В. причинила Областному государственному учреждению «... ...» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 462391 рубль 54 копейки.

Подсудимая Мартынюк Л.В. вину в совершении преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд находит вину Мартынюк Л.В. доказанной материалами дела и квалифицирует ее действия по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, способствование раскрытию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОГУ «...» ФИО1 на сумму 432 391 рубль 54 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме.

По делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату за участие в производстве следственных действий и в судебном заседании, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынюк Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по распоряжению либо осуществлению контроля за материальными средствами сроком на 2 (два) года

Меру пресечения осужденной Мартынюк Ларисе Владимировне подписку о невыезде отменить, на кассационный период не избирать.

Взыскать с Мартынюк Ларисы Владимировны в пользу Областного государственного учреждения «... ...» в возмещение имущественного вреда 432 391 (Четыреста тридцать две тысячи триста девяносто один) рубль 54 копейки.

Процессуальные издержки за участие защитника при производстве предварительного следствия и в судебном заседании в размере 4057 рублей 92 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности ОГУ «... ...» от Дата обезличена года на 23 листах; должностную инструкцию главного бухгалтера Мартынюк Л.В. на 3 листах; Приказ Номер обезличен по ОГУ «... ...» от Дата обезличена года, о назначении Мартынюк Л.В. на должность главного бухгалтера на 1 листе; Приказ Номер обезличен ОГУ «... ...» от Дата обезличена года об увольнении Мартынюк Л.В. на 1 листе; Приказ Номер обезличен ОГУ «... ...» от Дата обезличена года о предоставлении трудового отпуска Мартынюк Л.В.; Приказ Номер обезличен ОГУ «... ...» от Дата обезличена года об отзыве Мартынюк Л.В. из отпуска, реестры квитанций и платежные поручения по предпринимательской деятельности ОГУ «...» за 2007, 2008, 2009 года, всего на 158 листах; расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на получение Мартынюк Л.В. командировочных в сумме 2900 рублей на 1 листе; листок нетрудоспособности серии ВС Номер обезличен «МУЗ Шенкурская ЦРБ им Н.Н. Приорова» на 1 листе; платежные ведомости о получении зарплат и авансов с начала 2009 года по сентябрь 2009 года работникам ОГУ «... станция по борьбе с болезнями животных» на 19 листах, возвратить Областному государственному учреждению «... ...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Кузнецов