№ 1Ш-29/2010 обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 `в` УК РФ



Дело № 1Ш- 29/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск 19 мая 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... старшего помощника прокурора Сикоринского К.В.,

подсудимого Холзакова Алексея Васильевича,

защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П.,

при секретаре Одоеве П.Н.,

а также потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Холзакова Алексея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... области, ..., ..., ..., юридически не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Холзаков А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов Холзаков А.В., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ..., принадлежащей ФИО6, достоверно зная о том, что за ним ни кто не наблюдает, решил совершить кражу денег. Из ящика шкафа, расположенного в квартире ФИО6, Холзаков А.В. умышленно, тайно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенными деньгами скрылся и использовал их в своих личных целях, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

Подсудимый Холзаков А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что с вечера Дата обезличена года он распивал спиртные напитки с ФИО5 А. и ФИО6 В. в квартире последнего. Около 02 часов ФИО5 и ФИО6 ушли гулять, а он пошел домой. Мать его не пустила домой, так как он был сильно пьян. Ранее ФИО6 дал ему запасной ключ, для того, чтобы он заходил в квартиру и топил печи, пока ФИО6 был на работе. Поскольку у него был ключ от квартиры ФИО6, около 03 часов он ключом открыл дверь в квартиру ФИО6 и зашел в квартиру. В Квартире никого не было. Находясь в квартире ФИО6, ему захотелось выпить, но спиртного не было, и он решил поискать денег, что бы взять их и купить спиртного. Он знал, что ФИО6 в тот день получил зарплату. В ящике шкафа он нашел деньги и взял себе. Сколько было денег, он не знает, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения, но доверяет показаниям потерпевшего о том, что денег было 3 000 рублей. С похищенными деньгами он ушел к ФИО1, с которым распивал спиртные напитки. Наутро около 09 часов он был задержан работниками милиции в магазине «Феникс», денег у него уже не было.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличена года около 20 часов он совместно с Холзаковым и ФИО5 распивал спиртное в своей квартире. Около 22 часов он и ФИО5 пошли прогуляться по ..., Холзаков А.В, ввиду того, что был в состоянии алкогольного опьянения, пошел домой. Когда уходил, дверь в квартиру закрывал на внутренний замок. Около 03 часов Дата обезличена года он один возвращался домой, когда зашел в квартиру, входная дверь была открыта, в квартире находился Холзаков А.В, он возмутился и спросил, что тот делает в его квартире, на что Холзаков А.В. ничего не ответил и вышел из квартиры. Утром Дата обезличена года он обнаружил, что из шкафчика пропали деньги в сумме 3 000 рублей, которые он положил туда вечером Дата обезличена года, как положил деньги, никто не видел. Подозрение сразу пало на Холзакова, так как только он был в его квартире в его отсутствие. У Холзакова А.В. был ключ от его квартиры, так как он разрешал Холзакову А.В. заходить в квартиру, для того, что бы топить печи, пока он на работе. Причиненный ущерб является для него значительным, так как 15 января он получил часть заработной платы, рассчитывал на нее. Среднемесячная зарплата у него на тот момент составляла 7 500 рублей, он должен содержать несовершеннолетнюю дочь, после кражи у него совсем не осталось денег, нечем было погасить кредит, он вынужден был занимать деньги у своих друзей.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года в вечернее время он распивал спиртное в компании ФИО6 у него в квартире, так же с ними был Холзаков А.В..После распития они ушли с ФИО6 прогуляться, а Холзаков ушел домой. На следующий день ФИО6 рассказал ему, что утром он обнаружил пропажу денег в сумме 3 000 рублей. Он знает, что у Холзакова был ключ от квартиры ФИО6, также ему известно, что в тот день ФИО6 получил часть заработной платы.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года к нему в гости пришел Холзаков А.В. и предложил выпить спиртного, он согласился. Холзаков А.В. приобрел спиртное, была водка, пиво, закуску, на свои деньги, сколько у Холзакова А.В. было денег он не знает, но в течение дня спиртное приобретал Холзаков А.В.. Также Холзаков говорил, что хотел приобрести мобильный телефон. Откуда у него деньги он не знает; сам Холзаков А.В. ничего не рассказывал, откуда у него деньги л.д.23).

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года ночью домой пришел ее сын Холзаков А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, из -за чего она домой его не пустила. Так же в период с 16 по Дата обезличена года Холзаков А.В. распивал каждый день спиртное, на чьи деньги не знает, она ему денег не давала, сам Холзаков А.В. нигде не работает, постоянного заработка не имеет л.д.24).

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года, подозреваемый Холзаков А.В. указал на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащую ФИО6, при этом пояснил, что Дата обезличена года около 03 часов, находясь в указанной квартире, решил похитить деньги, после чего из шкафа в квартире похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО4 л.д. 30-34).

Из протокола явки с повинной Холзакова А.В. от Дата обезличена года следует, что он добровольно рассказал работнику милиции ФИО3 о том, что Дата обезличена года около 03 часов он зашел в квартиру ФИО6, расположенную по адресу: ... ... ... ... и находясь в квартире решил похитить деньги, после чего из шкафчика в квартире ФИО6 похитил деньги в сумме 3 000 рублей л.д. 10).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит вину Холзакова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из количества похищенных денег, значимости их для потерпевшего, суд пришел к выводу, что квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину нашел подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба в ходе судебного заседания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Холзакова А.В., который совершил преступление средней тяжести, не работает, характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вещественных доказательств по делу нет.

По делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплаченные адвокату Колосову Е.П. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 2536 рублей 20 коп..

В соответствии с частью первой статьи 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Холзакова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Холзакова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения Шенкурского района в срок до 20 июня 2010 года, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс противоалкогольного лечения в срок до 20 июня 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Холзакова Алексея Владимировича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2 536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Виноградовский районный суд.

Председательствующий - Л.А.Шестакова