№ 1Ш-26/2010 обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1Ш- 26/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск 12 мая 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области старшего помощника прокурора Сикоринского К.В.,

подсудимого Глазачева Сергея Владимировича,

защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П.,

при секретаре Гашевой О.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глазачева Сергея Владимировича, ... ранее судимого ... судом ... 25.02.2004 года по ст. 162 ч.2, ст. 158 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей, освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 27 дней;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

подсудимый Глазачев С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также в хранилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов Глазачев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу каких-либо алюминиевых предметов, находящихся в сарае и бане, расположенных на приусадебном участке у дома его тещи ФИО1 по адресу: ..., ..., .... С этой целью он незаконно проник в помещение бани ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил алюминиевый бак, емкостью 10 литров, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО1.

После этого, Глазачев С.В. подошел к сараю ФИО1, расположенному возле дома в ..., ..., ..., незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил алюминиевый таз, емкостью 12 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1. Своими действиями Глазачев С.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и использовал его в своих личных целях.

Подсудимый Глазачев С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину Глазачева С.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Глазачева С.В., который совершил преступление средней тяжести, имеет не погашенную судимость за совершение аналогичного преступления, после освобождения из мест лишения свободы нигде не работает, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в заявленном размере.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глазачева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Глазачева С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в Шенкурском районе в срок до 15 июня 2010 года, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Глазачева Сергея Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника на предварительном следствии и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Виноградовский районный суд.

Председательствующий - Л.А.Шестакова