Дело № 1Ш- 25/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шенкурск 24 мая 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области старшего помощника прокурора Сикоринского К.В., подсудимого Истомина Николая Сергеевича, защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П. Дата обезличена г., при секретаре Гашевой О.В., а также потерпевшем ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Истомина Николая Сергеевича, ..., юридически не судимого, содержащегося под стражей с 11 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Истомин Н.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа, находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ... ..., Истомин Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО1, увидев у него в руках мобильный телефон, решил похитить указанный телефон, после чего в это же время в указанном месте, выхватив телефон из руки ФИО1 умышленно, открыто, с корыстной целью, похитил мобильный телефон марки «Sony Ericson W-700», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и использовал его в своих личных целях. Подсудимый Истомин Н.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Суд находит вину Истомина Н.С. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Истомина Н.С., который совершил преступление средней тяжести на почве злоупотребления спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, имеет возможность устроиться на работу, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок. Вопрос о вещественном доказательстве был решен в ходе предварительного расследования по делу: мобильный телефон марки «Sony Ericson W-700» возвращен потерпевшему ФИО1, как законному владельцу имущества, согласно ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ его следует оставить у потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Истомина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Истомина Н.С. трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в срок до 24 июня 2010 года, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить и на кассационный период не избирать, освободить Истомина Н.С. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Sony Ericson W-700» оставить у потерпевшего ФИО1, как законного владельца имущества. Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании в сумме 2 536 рублей 20 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Виноградовский районный суд. Председательствующий - Л.А.Шестакова