Дело № 1ш-23/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шенкурск 24 мая 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области старшего помощника прокурора Сикоринского К.В., подсудимого Ваганова Владимира Игоревича, защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен от 18. 04. 2006 года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П. Дата обезличена г., при секретаре Гашевой О.В., а также потерпевшем ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ваганова Владимира Игоревича, ... ранее судимого: 1) ... 14 марта 2005 года ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ... ... ... 14 марта 2006 года ст. 115 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 11.09.2009 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Ваганов В.И. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре дома, расположенного по адресу: ... ... ..., Ваганов В.И. решил похитить у находящегося рядом с ним ФИО6 деньги. Он подошел к ФИО6, и с целью сломить его сопротивление нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО6, причинив ему тем самым физическую боль. ФИО6 от полученного удара упал на пол, после чего Ваганов В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денег, потребовал от ФИО6 передать ему деньги, которые у него имеются при себе. ФИО6 испугавшись того, что Ваганов В.И. продолжит избивать его, передал Ваганову В.И. имеющиеся при себе деньги в сумме 200 рублей. Затем Ваганов В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО6, и с целью сломить сопротивление ФИО6, нанес кулаком правой руки лежащему на полу ФИО6 не менее двух ударов в область лица, причинив ему тем самым телесные повреждения характера раны левой скуловой области и ссадин лобной области, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как сами по себе не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, относящиеся к побоям, после чего Ваганов В.И. открыто, умышленно, с корыстной целью, снял и похитил с лежащего на полу ФИО6 куртку стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом скрылся и использовал его в своих личных целях, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей. Подсудимый Ваганов В.И. вину в совершении грабежа не признал и от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого Ваганова В.И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 10-11 часов он зашел в гости к своим соседям ФИО1 и ФИО8, там находились ФИО9, ФИО2 и ФИО6 и распивали спиртное. Он присоединился к ним. Когда ФИО6 начал засыпать, ФИО8 и он попросили ФИО6 уйти домой. ФИО6 в ответ начал говорить в его адрес оскорбления матом и уходить не собирался. Он вывел из квартиры ФИО6 силой около 13 часов. На коридоре из-за обиды за слова, которые ФИО6 сказал ему ранее, он ударил ФИО6 кулаком правой руки по лицу, нанес не менее трех ударов, после чего ФИО6 упал на пол коридора. После того как ФИО6 упал на пол, он сел на ФИО6 и нанес еще примерно четыре удара. В тот момент ФИО9 вышел из квартиры и находился рядом, наблюдал за происходящим, так же из квартиры выглядывала ФИО1 говорила, что бы он не шумел и не бил ФИО6, а зашел в квартиру. Он встал и зашел в квартиру, вместе с ним зашел ФИО9 Через 2-3 минуты зашел ФИО6 Кровоподтеков и каких - либо гематом на лице ФИО6 не было, когда тот зашел, то молча сел на кухне. После этого ФИО9 предложил ему идти в магазин, а затем в гости к его знакомому в общежитие по ... ..., для этого он направился в свою квартиру, по соседству, ФИО6 зашел за ним, зачем не знает. Дома он одел обувь, в тот день было холодно, а у него не было теплой куртки, он решил взять куртку у ФИО6, попросил у него куртку сходить до магазина. ФИО6 отдал ему куртку, сказав, что бы он не забыл вернуть куртку. Он с ФИО9 направился в магазин. ФИО9 сказал, что у него есть деньги и показал ему 500 рублей, откуда деньги тот не говорил. В магазине он и ФИО9 купили две бутылки водки и продуктов питания. После этого ФИО9 предложил идти в общежитие, расположенное по адресу: ... ... .... Там они выпили спиртное в компании не знакомых ему людей. В тот же день, еще до 21 часа, он пришел домой, ФИО6 находился у него в квартире. Он отдал ФИО6 куртку, после этого тот ушел домой. Денег у ФИО6 он не забирал, так как у него были свои личные деньги около 1200 рублей л.д.76-77). Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличена года около 12 часов он пришел к своей знакомой ФИО1, у нее в квартире находились его знакомые ФИО8, ФИО9, Ваганов В.И. и ФИО2, все вместе выпивали спиртное. Через некоторое время между ним и Вагановым В.И. произошла ссора. Он встал и пошел домой, вслед за ним из квартиры вышел Ваганов В.И. Он остановился на коридоре дома, Ваганов В.И. ни слова не говоря, нанес ему один удар правой рукой в область лица, от чего он не устоял на ногах и упал на пол коридора дома. Ваганов В.И. наклонился к нему. Он отдал деньги в сумме 200 рублей, что бы Ваганов В.И. его не продолжил бить. Деньги достал из внутреннего кармана жилетки, после этого Ваганов еще ударил его по лицу, после чего без разрешения с него снял куртку. Сопротивления Ваганову В.И. он не оказывал, так как испугался его. После того, как Ваганов избил его и забрал деньги с курткой направился в квартиру по соседству с квартирой ФИО1. Через некоторое время ФИО1 завела его в свою квартиру, там он умылся. Вечером он зашел в квартиру, в которую зашел Ваганов В.И., чтобы забрать свою куртку и деньги. Ваганов отдал ему только куртку, деньги не отдал. На следующий день он обратился в отделение скорой помощи, так как у него болело лицо. Куртка в настоящее время находится у него, деньги в сумме 200 рублей ему не возвращены. Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года в дневное время, он совместно с Вагановым В.И. находился в гостях у своих знакомых ФИО8 и ФИО1 и распивал спиртное. Около 12 часов того же дня в квартиру ФИО1 пришел ФИО6. В процессе распития между ФИО6 и Вагановым В.И. произошла словесная ссора. Ваганов вывел ФИО6 на коридор. Он вышел следом за ними. В коридоре дома Ваганов В.И. ударил по лицу ФИО6, от чего ФИО6 упал на пол. ФИО6 просил Ваганова не бить его, он видел, что Ваганов взял у ФИО6 деньги. Ваганов В.И. нанес еще несколько ударов по лицу ФИО6, после чего снял с ФИО6 куртку камуфляжную, черно - серого цвета, надел на себя и сказал, что куртка ему в раз. ФИО6 никакого сопротивления Ваганову В.И. не оказывал. Потом и Ваганов В.И. пошли в магазин на ... ..., где Ваганов В.И. на деньги ФИО6 приобрел спиртного. Ваганов В.И. все это время был в куртке ФИО6. Он ФИО6 не избивал, денег у него не забирал. В какой -то момент времени в квартире ФИО1 ему кто-то передал деньги в сумме 500 рублей, сам он этого не помнит, но допускает, что деньги передал ему ФИО6, чтобы сходить в магазин и еще купить спиртного. Эти деньги при выходе из ... по ... он также передал Ваганову. Свидетель ФИО7 показала, что Дата обезличена года в дневное время она с мужем ФИО8 находилась дома, в гостях у них были знакомые ФИО9 и Ваганов В.И., возможно был также сосед ФИО2 А.. Около 12 часов того же дня к ней в квартиру пришел ФИО6, он был в состоянии алкогольного опьянения, принес бутылку водки и бутылку пива и предложил выпить. Показывал ли при распитии спиртного свои деньги ФИО6 или передавал кому -нибудь свои деньги он не помнит. Позже ФИО6 и Ваганов В.И. начали о чем - то разговаривать на повышенных тонах, ФИО8 попросил их выйти и хотел идти спать. ФИО6 встал и вышел на коридор дома, вместе с Вагановым. Когда он находился у них в квартире, свою куртку он не снимал, вышел на коридор в ней. Примерно через 5 минут она услышала крик на коридоре дома. Она вышла и увидела, что ФИО6 лежит на полу возле соседней квартиры, на нем не было куртки, на лице была кровь, она спросила у ФИО6, что случилось, на что ФИО6 ответил, что его избил Ваганов В.И., взял деньги и куртку. Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания, подтвердив свои показания, данные в ходе следствия о том, что ФИО6 за столом говорил, что у него есть деньги и демонстрировал их. Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года вечером в комнату пришли Ваганов В.И. и ФИО9, предложили выпить. В процессе распития ФИО9 говорил, что он подарил куртку Ваганову. На Ваганове была надета куртка камуфляжная. Свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличена года в 13 часов 15 минут в отделение скорой медицинской помощи обратился ФИО6 с жалобами на головокружение и боли в левой половине лица. ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года его избили, кто и при каких обстоятельствах не пояснил. При осмотре были выявлены следы засохшей крови на левой щеке, ушибленная рана на левой щеке до 1 сантиметра, не кровоточащая, ссадина в области лба. Был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей лица, рана левой скуловой области. ФИО6 обратился для снятия побоев. Об этом обращении она сообщила в милицию. Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ следует, что Дата обезличена года в дневное время он находился в гостях у своих знакомых ФИО8 и ФИО1 Выпивали спиртное. Позже, днем того же дня пришел Ваганов В.И. и ФИО9, а еще чуть позже пришел ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения, с собой он принес бутылку водки, предложил выпить. В процессе распития ФИО6 говорил, что есть деньги, так же на спиртное давал деньги ФИО9. Позже ФИО6, от выпитого сильно опьянел, стал кричать и разговаривать громко, о чем говорил, не знает, так как речь у ФИО6 была невнятная. Происходили ли между ФИО6 и Вагановым В.И. какие - либо конфликты он сказать не может, так как не помнит. Позже Ваганов В.И. и ФИО6 вышли на коридор из квартиры ФИО1, ФИО9 вышел за ними. ФИО8 пошел спать. Позже ФИО6 заходил в квартиру ФИО1 без куртки и на лице у ФИО6 была кровь. Так же у Ваганова в руках он видел куртку камуфляжную, такая, какая была у ФИО6. Что происходило на коридоре между Вагановым и ФИО6 он не знает. В тот же день он ушел домой и лег спать, что там происходило после его ухода он не знает л.д.62). Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО6 на момент обращения в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «Шенкурская ЦРБ» имелись телесные повреждения: рана левой скуловой области; ссадины лобной области. Выявленные телесные повреждения в соответствии с п. 9 «медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как сами по себе не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности л.д.40-41). Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что потерпевший ФИО6 указал на место в коридоре дома Номер обезличен по ... ..., при этом пояснил, что Дата обезличена года около 13 часов, в указанном им месте Ваганов В.И. открыто, с применением насилия похитил у него деньги в сумме 200 рублей и куртку стоимостью 1 500 рублей. л.д. 65-69) Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит показания потерпевшего и свидетелей правдивыми, поскольку они последовательны, подтверждают друг друга, оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого Ваганова суд не усматривает. Так, с самого момента обнаружения ФИО6 на коридоре в доме Номер обезличен по ... ФИО1, он сообщал, что Ваганов избил его, отобрал деньги и куртку. На лице у ФИО6 были телесные повреждения, которых до ухода из квартиры ФИО1 не было. Свидетель ФИО2 подтвердил, что ФИО6 за столом в ходе распития спиртного показывал имеющиеся у него деньги и кому-то давал их, возможно ФИО9. Сам ФИО6 не отрицает, что давал деньги ФИО9, так как ему доверяет. Свидетель ФИО9 являлся очевидцем нанесения Вагановым ударов ФИО6 в коридоре дома. Его показаниями подтверждается, что Ваганов не спрашивал разрешения у потерпевшего взять его куртку, а открыто похитил ее, сняв с ФИО6 после нанесения ударов. То обстоятельство, что после требований ФИО6 через несколько часов он вернул ему похищенную куртку, не может служить основанием для освобождения Ваганова от уголовной ответственности за содеянное. Суд считает более правдивыми показания, данные потерпевшим ФИО6 в ходе предварительного следствия, где он показывал, что при нанесении ударов Ваганов говорил ему : «Дай мне» денег», после чего, испугавшись дальнейшего избиения, он дал Ваганову 200 рублей л.д.18-19). Также являются более правдивыми показания свидетеля ФИО9, данные им входе следствия, где он показывал, что Ваганов в ходе избиения ФИО6 осматривал карманы его одежды и вытащил деньги в сумме 200 рублей л.д.22). Указанные показания потерпевший и свидетель ФИО6 подтвердили в ходе очной ставки с обвиняемым Вагановым в ходе следствия л.д.49-50, 54-55). Изменение ими своих показаний суд связывает с тем, что после случившегося прошел значительный промежуток времени, исходя из состояния здоровья ФИО6, он может забыть происшедшее, а свидетель ФИО9 состоит в дружеских отношениях с Вагановым, поэтому изменил показания, желая помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Ваганова В.И. и его защиты о том, что удары ФИО6 он наносил из-за обиды на него, куртку он брал только для того, чтобы сходить в магазин, а денег у ФИО6 он вообще не брал, суд считает недостоверными, надуманными, не подтвержденными никакими доказательствами, и расценивает как способ защиты подсудимого с тем, чтобы уйти от ответственности. Проанализировав представленные доказательства, суд находит вину Ваганова В.И. полностью доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова В.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. В судебном заседании достоверно установлено, что деяние, в совершении которого предъявлено обвинение, происходило в коридоре дома Номер обезличен по ... в ..., в котором проживают свидетели ФИО1 ФИО14 жил подсудимый Ваганов В.И,, а не в коридоре дома Номер обезличен по ... в ..., как указано в предъявленном обвинении. Данное обстоятельство подтверждается подсудимым Вагановым, всеми другими доказательствами, поэтому суд пришел к выводу, что неполнота предварительного следствия была полностью восполнена в судебном заседании, считает возможным постановить приговор на основе представленного обвинительного заключения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим суд относит частичное добровольное возмещение ущерба. К отягчающим - рецидив преступлений. Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Ваганова В.И., который совершил тяжкое преступление на почве злоупотребления спиртными напитками, через 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы, нигде постоянно не работает, имеет не погашенную судимость за совершение аналогичных преступлений, на момент судебного разбирательства содержится под стражей в связи с обвинением в совершении аналогичного преступления, пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ. Суд усматривает у Ваганова опасный рецидив преступлений, поэтому отбывание ему наказания в соответствии со статьей 58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 200 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме. Вопрос о вещественных доказательствах решен в ходе предварительного расследования по делу: куртка зимняя камуфляжная черно-серого цвета возвращена потерпевшему ФИО6, как законному владельцу имущества, согласно ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ следует оставить вещественное доказательство у потерпевшего. На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает в доходную часть федерального бюджета с подсудимого Ваганова В.И. процессуальные издержки в размере 4 565 рублей 16 коп., состоящие из сумм, выплаченных на предварительном следствии и в суде адвокатам Семеновой Н.А. и Колосову Е.П.. Дополнительное наказание в виде штрафа, за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание материальное положение подсудимого и размер причиненного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ваганова Владимира Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Закона от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период осужденному Ваганову В.И. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года. Взыскать с Ваганова Владимира Игоревича в пользу ФИО6 в возмещение причиненного ущерба 200 (двести) рублей. Вещественное доказательство- куртку зимнюю камуфляжную черно-серого цвета- оставить у потерпевшего ФИО6. Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с осужденного Ваганова В.И. в сумме 4 565 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят пять) рублей 16 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вагановым В.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий - Л.А.Шестакова