Дело № 1Ш-40/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шенкурск 30 июня 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области прокурора Палкина А.В., подсудимого Ферина Дмитрия Александровича защитника Семёновой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Шенкурского района Дата обезличена года, при секретаре Болоболиной О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕРИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... ранее судимого ... судом ...: 1) 22 августа 2005 года по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлениями Шенкурского районного суда испытательный срок продлен 20 января 2006 года - на 1 месяц, 17 февраля 2006 года - на 1 месяц, 04 апреля 2006 года - на 1 месяц; 2) 15 января 2007 года по ст. 111 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 18 сентября 2009 года по отбытии срока, содержащегося под стражей с 01 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Ферин Д.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 19 часов Ферин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении проходной, расположенной по адресу: ... ..., у дома Номер обезличен, решил совершить кражу денег из магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5 С этой целью он в это же время подошел к запасному входу магазина, где с помощью принесенного с собой ломика сорвал петли с дверей магазина и, открыв их, незаконно проник в помещение магазина «...» ИП «ФИО5», откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 5200 рублей, коленчатый вал от двигателя Д-245 в сборе стоимостью 10 700 рублей, рыболовные сети в количестве 7 штук по цене 380 рублей за одну штуку на общую сумму 2660 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого он с похищенным с места совершения преступления скрылся и использовал похищенное в своих личных целях. В результате совершенного преступления ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 18 560 рублей. Подсудимый Ферин Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела был извещен надлежаще, об отложении дела не просил, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Суд находит вину Ферина Д.А. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является ветераном боевых действий, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим суд относит признание вины, явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления. К отягчающим - рецидив преступлений. Суд, с учетом всех обстоятельств дела и личности Ферина Д.А., который ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступление против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена в установленном законом порядке, характеризуется как лицо, ведущее бродяжнический образ жизни, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, учитывая размер причиненного ущерба, пришел к выводу, что исправление Ферина Д.А. невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. Суд, принимая во внимание частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 4116 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФЕРИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Ферину Д.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Ферину Д.А. исчислять с 01 мая 2010 года. Вещественные доказательства по делу: - коленчатый вал, рыболовные сети в количестве 7 штук, деньги в сумме 1084 рубля - оставить у потерпевшего ФИО5; темную дактилоскопическую пленку со следом пальца руки, дактилоскопическую карту на имя Ферина Д.А.- хранить при уголовном деле; ломик из металла черного цвета - уничтожить; рюкзак, мобильный телефон «Nokia» с зарядным устройством и гарантийным талоном передать владельцу Ферину Д.А.. Процессуальные издержки в сумме 6 086 рублей 88 копеек возместить за счет федерального бюджета. Взыскать с Ферина Дмитрия Александровича в пользу ФИО5 в возмещение причиненного материального ущерба 4116 (четыре тысячи сто шестнадцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фериным Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Л.А.Шестакова