Дело № 1Ш- 15/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шенкурск 17 марта 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области Сикоринского К.В., подсудимого Хребтова Александра Васильевича, защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный адвокатским кабинетом Колосова Е.П. Дата обезличена г., при секретаре Гашевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХРЕБТОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ..., юридически не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: подсудимый Хребтов А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО2, расположенного в д. ... ..., решил совершить кражу электрической пилы, марки «Makita UC4010A», принадлежащей ФИО9., находящейся у калитки во дворе дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО2 в д. Номер обезличен», .... С этой целью, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к калитке двора дома ФИО2 и умышленно, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил электрическую пилу, марки «Makita UC4010A» стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО10 Своими действиями Хребтов А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и использовал его в своих личных целях. Подсудимый Хребтов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, об отложении дела не просил, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит вину Хребтова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Хребтова А.В., который совершил преступление средней тяжести, на почве злоупотребления спиртными напитками, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, ущерб от его действий полностью возмещен, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок. Вещественное доказательство по делу: бензопилу марки «Makita UC4010A», заводского производства, в корпусе из пластмассы зеленого цвета, согласно ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, возвратить потерпевшему ФИО1, как законному владельцу имущества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хребтова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 08.12.2003 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Хребтова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: бензопилу марки «Makita UC4010A», заводского производства, в корпусе из пластмассы зеленого цвета, возвратить потерпевшему ФИО1, как законному владельцу имущества. Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Виноградовский районный суд. Председательствующий - Л.А.Шестакова