Дело № 1Ш-60/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Шенкурск 09 ноября 2011 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области заместителя прокурора Позднякова Р.В., подсудимого Аншукова А.И., защитника Колосова Е.П., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., при секретаре Гашевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аншукова А.И., ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Аншуков А.И. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. ... в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 10 минут Аншуков А.И. и другое лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, находясь напротив промышленной базы ИП «Д..», расположенной по адресу: ..., совместно и по предварительному сговору, незаконно, с целью кражи предметов из металла весом не менее 10 килограммов, проникли на охраняемую территорию промышленной базы ИП «Д..», но свои преступные действия, не смогли довести до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как, находясь на территории промышленной базы, были застигнуты на месте совершения преступления сторожем. Подсудимый Аншуков А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд находит вину Аншукова А.И. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее судимое, состоящее на учете в УИИ ... ФБУ МРУИИ№ 4 УФСИН России по ..., не работающее, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит активное способствование раскрытию преступления, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Объяснения, данные Аншуковым А.И. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной и признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Аншукова А.И., который совершил преступление на почве злоупотребления спиртными напитками, в период отбытия наказания в виде условного осуждения за аналогичное преступление, в настоящее время содержится под стражей как обвиняемый в совершении кражи чужого имущества, пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Поскольку Аншуков А.И. совершил умышленное преступления, относящееся к категории средней тяжести в течение испытательного срока, условное осуждение по приговору Виноградовского районного суда от ... подсудимому в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Аншукову А.И. подлежит в исправительной колонии общего режима. По данному делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату Колосову Е.П. за участие в производстве следственных действий и в судебном заседании в сумме ... рублей ... копеек. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Аншукова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Аншукову А.И. по приговору Виноградовского районного суда ... от ... отменить. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Виноградовского районного суда ... от ... и окончательно определить Аншукову А.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Аншукову А.И. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Аншукову А.И. с .... Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следственных действий и в судебном заседании в сумме ... рублей ... копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Аншуковым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Судья Л.А.Шестакова