Дело № 1ш-67/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Шенкурск 16 ноября 2011 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области помощника прокурора Сикоринского К.В., подсудимого Чурина А.М., защитника Семеновой Н.А., ..., при секретаре Антипиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУРИНА А.М., ... ранее судимого 01 декабря 2010 года Виноградовским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей с 16 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Чурин А.М. виновен в незаконном хранении взрывчатых веществ, а так же в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. С апреля 2011 года до ... ... сентября 2011 года Чурин А.М., не имея разрешения, дающего право на хранение взрывчатого вещества- пороха, с целью дальнейшего использования для заряда охотничьих патронов умышленно, незаконно хранил у себя дома по адресу: ..., в нижнем ящике комода 245,0 г охотничьего бездымного пороха марки «...», который согласно заключению эксперта № ... от 18 октября 2011 года является взрывчатым веществом метательного типа действия, применяется для снаряжения патронов к охотничьим гладкоствольным ружьям и может использоваться в качестве заряда взрывчатого вещества в конструкции самодельных взрывчатых устройств. Он же, ... сентября 2011 года с ... до ... в ... подошел к дому № ..., где проживают В. и К. Увидев, приставленную к дверям палку и убедившись, что в доме никого нет, с целью кражи проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие К. После чего с похищенными деньгами скрылся и использовал их в личных целях. Подсудимый Чурин А.М. вину в совершенных преступлениях признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, об отложении дела не просил, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Суд находит вину Чурина А.М. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по факту хранения пороха - по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ, по факту хищения денег- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, нигде не работающее, за период отбывания наказания по приговору Виноградовского районного суда от 01 декабря 2010 года допускал нарушения условий и порядка отбывания наказания, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явки с повинной, раскаяние в содеянном. Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Чурина А.М., который совершил преступления, в том числе тяжкое в период испытательного срока, отбывая наказание за аналогичное преступление, пришел к выводу, что исправление виновного невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Чурину А.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого. Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, в течение испытательного срока, то в соответствии с ст. 70 УК РФ. По делу имеется вещественное доказательство - банка с порохом охотничьим бездымным марки «... В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются. Поскольку у подсудимого не имелось специального разрешения на хранение взрывчатых веществ, которые являются предметами, запрещенными к обращению, поэтому взрывчатое вещество подлежит передаче в ОП ... ОМВД России «Вельский» для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Гражданский иск К. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме ... рублей. По данному делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату Семеновой Н.А. за участие в производстве следственных действий и в судебном заседании в сумме .... Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чурина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 222 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании статьи 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Виноградовского районного суда Архангельской области от 01 декабря 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Виноградовского районного суда от 01 декабря 2010 года и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2011 года. Меру пресечения Чурину А.М. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественное доказательство: банку с порохом марки «...» передать в ОП ... ОМВД России «Вельский» Архангельской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Взыскать с Чурина А.М. в пользу К. в возмещение ущерба .... Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании в сумме ... возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чуриным А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Л.А.Шестакова