1Ш-64/2011; обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1.



Дело № 1Ш-64/2011                                                                                                                

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                           16 ноября 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В.,

подсудимого Бессонова А.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Колосова Е.П., ...,

потерпевшего Б.

при секретаре Вельямидовой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бессонова А.А., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессонов А.А. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... июля 2011 года в период с ... до ... Бессонов А.А., находясь в квартире ..., на почве личных неприязненных отношений после ссоры, возникшей между ним и Б. имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес гвоздодером не менее 7 ударов по различным частям тела Б.., после того, как Б. упал на пол в продолжение преступного умысла на причинение телесных повреждений нанес гвоздодером по различным частям тела Б. еще не менее 7 ударов, причинив ему телесное повреждение - закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом нижней трети диафиза левой лучевой кости, которое расценивается как вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья. После этого, Бессонов А.А. в продолжение своих преступных действий, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес гвоздодером не менее 3 ударов в область волосистой части головы Б. причинив ему телесные повреждения характера: открытый вдавленный перелом свода черепа в теменно-височной области слева с ушибленной раной, локализовавшейся в левой височной области. Данные телесные повреждения по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бессонов А.А. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший Б. государственный обвинитель Поздняков Р.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимый Бессонов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Бессонову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бессонова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Бессоновым А.А. преступление является умышленным, направлено против жизни и здоровья и, исходя из ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.п. «з,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления. Объяснения, данные Бессоновым А.А. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной и признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый характеризуется следующим образом.

Бессонов А.А. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.85, 96, 98, 100, 101). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 94).

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного Бессоновым А.А. преступления, являющегося умышленным, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, установленных ст.73 УК РФ.

Наказание Бессонову А.А. за совершенное преступление суд назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - гвоздодер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... ОМВД России «Вельский», на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить, как орудие преступления.

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Бессонову А.А. в сумме ..., взысканию с Бессонова А.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бессонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказаниев виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бессонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Бессонова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гвоздодер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Шенкурскому району ОМВД России «Вельский», уничтожить

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Бессонову А.А. в сумме ... возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                    Позднякова М.И.