1Ш-66/2011; обвинительный приговор по. ст. 163 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1ш-66/2011                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шенкурск                                                                                07 декабря 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - старшего помощника прокурора Сикоринского К.В.,

подсудимых Черданцева О.В., Волосатова М.Л.,

защитников: Семеновой Н.А., представившей удостоверение ..., Колосова Е.П., представившего удостоверение ...,

при секретаре Гуня О.С.,

а так же потерпевшем Л..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРДАНЦЕВА О.В., ... не имеющего судимостей,

ВОЛОСАТОВА М.Л., ... ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черданцев О.В. и Волосатов М.Л.виновны в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

... 2011 года в период с 19 часов до 20 часов в ..., Черданцев О.В. и Волосатов М.Л. совместно и по предварительному сговору, с целью получения от Л. денег в сумме ..., находясь на пешеходной дорожке напротив магазина ... расположенного на ... умышленно, используя малозначительный повод, а именно то, что ранее Л. совершил кражу у И.. и в результате чего должен возместить ей ущерб в сумме ..., стали требовать от Л.. передачи им денег в указанной сумме. После ответа Л.. об отсутствии у него денег, Черданцев О.В. и Волосатов М.Л. с целью подавления воли потерпевшего нанесли Л... удары кулаками по лицу, причинив ему физическую боль. В продолжение своих преступных действий Черданцев О.В. и Волосатов М.Л. отвели Л. за здание ... отделения «Сбербанка», расположенного на ... где продолжили требовать передачи денег. После вторичного ответа Л.. об отсутствии у него денег, Волосатов М.Л. с целью сломить сопротивление потерпевшего завернул ему левую руку за спину, а Черданцев О.В. стал обыскивать карманы брюк Л. Не найдя денег, Черданцев О.В. достал из правого кармана брюк мобильный телефон ... стоимостью ..., принадлежащий Л.., и забрал его себе. После чего, Черданцев О.В. и Волосатов М.Л. потребовали от Л.. принести деньги в сумме ... ... 2011 года в 17 часов 30 минут в сквер ..., расположенный на ..., после чего они вернут ему мобильный телефон.

             Подсудимые Черданцев О.В. и Волосатов М.Л. вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит вину Черданцева О.В. и Волосатова М.Л. доказанной материалами дела и квалифицирует действия каждого по пунктам «а,в» части 2 статьи 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает полное признание вины обоими подсудимыми, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей у Черданцева О.В..

Суд, с учетом постановления Исакогорского районного суда г.Архангельска от 16.08.2010 года не принимает во внимание то обстоятельство, что условное осуждение по приговорам Шенкурского районного суда Черданцеву О.В. отменялось, в связи с чем не усматривает у него рецидива преступлений.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, пришел к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить им условное осуждение, определив при этом испытательный срок.

Дополнительные наказания подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

По делу имеется вещественное доказательство - мобильный телефон ... судьба которого разрешена в ходе предварительного следствия. Телефон возращен потерпевшему Л. на основании ст. 82 ч.2 п. 1 пп. «б»УПК РФ.

По данному делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокатам Семеновой Н.А. и Колосову Е.П. за участие в производстве следственных действий и в судебном заседании по защите Черданцева О.В. в сумме ... и по защите Волосатова М.Л. в сумме ....

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        п р и г о в о р и л:

             Признать Черданцева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами « а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Волосатова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами « а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Черданцеву О.В. на 3 (три) года, Волосатову М.Л. - на 2(два) года.

              Обязать Черданцева О.В. и Волосатова М.Л. трудоустроиться в срок до ... 2012 года, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения Черданцеву О.В. и Волосатову М.Л. на кассационный период избрать подписку о невыезде, Волосатова М.Л. из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Процессуальные издержки за участие защитников Семеновой Н.А., Колосова Е.П. при производстве следствия и в судебном заседании в сумме     ... возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий -                                                Л.А.Шестакова