№ 1Ш-69/2011; обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1Ш-68/2011                                                                                                                

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                          13 декабря 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

при секретаре Мухряковой И.С.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В.,

подсудимого Юшманова А.П.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 и ордер № 168 от 13 декабря 2011 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юшманова А.П., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшманов А.П. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

28 августа 2011 года в период с 09 часа 00 минут до 11 часов 00 минут Юшманов А.П., находясь в квартире № ... дома ... по ул. ... в ..., на почве личных неприязненных отношений после ссоры, возникшей между ним и С.., имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес кухонным ножом резаную рану в области шеи слева, резаную рану в области шеи справа, причинившие физическую боль; один колотый удар в область передней поверхности груди слева, причинив ему телесное повреждение - характера раны передней поверхности груди слева в проекции второго межреберья по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с развитием левостороннего гемопневмоторокса, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека,, а также один удар поленом в область левой брови, причинив телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, причинив С. физическую боль.

Подсудимый Юшманов А.П. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.

Потерпевший С., в суд не явился, в ходе предварительного расследования, а также в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение судом уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Поздняков Р.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражает.

Принимая во внимание, что подсудимый Юшманов А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Юшманову А.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Юшманова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Юшмановым А.П. преступление является умышленным, направлено против жизни и здоровья и, исходя из ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления. Объяснения, данные Юшмановым А.П. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной и признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Юшманов А.П. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, способность к самообслуживанию частично утрачена в связи с ампутацией нижних конечностей, к административной ответственности не привлекался (л.д.129, 133,138,141, 145). На учетах у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 131). Является инвалидом второй группы бессрочно (л.д. 127, 128, 147)

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Юшманову А.П. суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Юшмановым А.П. преступления не имеется.

Наказание Юшманову А.П. за совершенное преступление суд назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Шенкурскому району ОМВД России «Вельский»,- лезвие и рукоятка кухонного ножа, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Юшманову А.П. в сумме 3550 рублей 68 копеек, взысканию с Юшманова А.П. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юшманова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказаниев виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юшманову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Юшманова А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лезвие и рукоятку кухонного ножа, рубаху, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Шенкурскому району ОМВД России «Вельский», уничтожить

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Юшманову А.П. в сумме 3550 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                   Позднякова М.И.