№ 1Ш-74/2011; обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. `а,в` УК РФ.



Дело № 1ш-74/2011                                                                                                              

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                                    27 декабря 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

при секретаре Гашевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шенкурского района Архангельской области Сикоринского К.В.,

подсудимых Михайлова Г.Н., Тебеньковой Т.В.,

защитника подсудимых - адвоката Семёновой Н.А., представившей удостоверение № 325 и ордер № 229 от 21 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Г.Н., ... не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Тебеньковой Т.В., ..., не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тебенькова Т.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Тебенькова Т.В., Михайлов Г.Н., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшей, 13 сентября 2011 года в период с 13 до 15 часов, предварительно договорившись на совершение совместного тайного хищения чужого имущества, совместно, с указанной целью, тайно, с корыстной целью похитили со двора ... в д.... МО «...» ... передний мост от автомашины марки «...» стоимостью 5000 рублей, два передних моста от автомашины марки «...» стоимостью 5000 рублей каждый, на сумму 10000 рублей, корпус заднего моста от автомашины марки «...» стоимостью 10000 рублей, радиатор от автомашины марки «...» стоимостью 2500 рублей, коленчатый вал от автомашины марки «...» стоимостью 100 рублей, 4 шатуна от автомашины марки «...» стоимостью 125 рублей каждый на сумму 500 рублей, задний мост от автомашины марки «...» стоимостью 10000 рублей, бетономешалку в сборе, без двигателя стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Е. После этого, 16 сентября 2011 года в период с 12 до 14 часов, они же, в продолжение преступных действий, совместно, по предварительному сговору похитили от дома № ... по ул.... в д.... МО «...» ... паровой котел стоимостью 5000 рублей, кабину от автомашины «...» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Е., однако довести свои преступные действия, направленные на хищение автомобильных запчастей, парового котла и бетономешалки, принадлежащих Е. до конца не смогли по независящим от них обстоятельств, так как были застигнуты на месте совершения преступления Е.

Подсудимая Тебенькова Т.В., согласились с предъявленным обвинением и полностью признали вину в совершении преступления, поддержали ходатайство, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая Е., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении высказала согласие на применение особого порядка и просьбу рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель Сикоринский К.В., Михайлов Г.Н., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшей, против применения особого порядка принятия решения по делу не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимая Тебенькова Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитников, после консультации с ними, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Предъявленное Тебеньковой Т.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тебеньковой Т.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

За совершенное преступление подсудимая Тебенькова Т.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 103,105,107,109).

Смягчающими наказание Тебеньковой Т.В. обстоятельствами суд признает полное признание ею вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Тебеньковой Т.В. обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание то, что Тебенькова Т.В. не судима, совершила преступление, относящееся категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Тебеньковой Т.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд при назначении наказания Тебеньковой Т.В. применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Тебеньковой Т.В. суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тебеньковой Т.В. преступления не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.110 УПК РФ избранная подсудимой Тебеньковой Т.В. мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: передний мост со ступицами, задний мост со ступицами, радиатор охлаждающей жидкости от автомашины марки «...», два передних моста со ступицами, корпус заднего моста со ступицами от автомашины «...», кабину от автомашины «...», коленчатый вал от автомашины марки «...», 4 шатуна от автомашины марки «...», барабан бетономешалки с основанием, паровой котел - переданные на ответственное хранение Е., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат снятию с её ответственного хранения.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание юридической помощи, в сумме 3043 руб. 44 коп, взысканию с подсудимых не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тебенькову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Тебеньковой Т.В. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: передний мост со ступицами, задний мост со ступицами, радиатор охлаждающей жидкости от автомашины марки «...», два передних моста со ступицами, корпус заднего моста со ступицами от автомашины «...», кабину от автомашины «...», коленчатый вал от автомашины марки «...», 4 шатуна от автомашины марки «...», барабан бетономешалки с основанием, паровой котел - снять с ответственного хранения Е.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи, в размере 3043 рубля 44 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                 Позднякова М.И.