№ 1Ш-76/2011; обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п.п. `а,г` УК РФ.



Дело № 1ш-76/2011                                                                                                                

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Шенкурск                                                                                    29 декабря 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

при секретаре Гашевой О.В.,

с участием старшего помощника прокурора Шенкурского района Архангельской области Сикоринского К.В.,

подсудимых Некрасова А.Г., Денисова А.А.,

адвоката Семёновой Н.А., представляющей интересы обвиняемого Денисова А.А., представившей удостоверение № 325 и ордер № 231 от 23.12.2011 года,

адвоката Колосова Е.П., представляющего интересы обвиняемого Некрасова А.Г., представившего удостоверение № 347 и ордер № 181 от 23.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Некрасова А.Г., ... не судимого, в связи с настоящим делом задержанного в порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ, 03 октября 2011 года и содержащийся под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Денисова А.А., ... ранее судимого:

1) 20 мая 2005 года приговором Новодвинского городского суда Архангельской области по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком два года. Постановлением от 01 февраля 2007 года условное осуждение по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от 20 мая 2005 года отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок два года в воспитательную колонию;

2) 31 октября 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Приморского района Архангельской области по п. «а» ч.2 ст. 116, ч.5 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 27 февраля 2010 года из ФКУ ИК-10 ОИУ ОУХД-1 УФСИН России по Архангельской области по отбытию наказания,

в связи с настоящим делом задержанного в порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ, 03 октября 2011 года и содержащийся под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.А., Некрасов А.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление ими совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Денисов А.А. и Некрасов А.Г. 24 сентября 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, заранее договорившись открыто похитить деньги из аптечного пункта, находясь в аптечном пункте ... ООО ТФ «...», расположенного по адресу: ..., после того, когда фармацевт Д. открыла кассу, Денисов А.А., действуя по ранее достигнутой договоренности с Некрасовым А.Г., с целью сломить сопротивление Д., умышленно нанес ей один удар правой рукой в область левою предплечья, в результате чего Д. упала, Некрасов А.Г. с целью сломить дальнейшее сопротивление Д., умышленно, ногами, обутыми в обувь, нанес не менее пяти ударов по левой стороне головы и тела Д., применив тем самым в отношении Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей телесные повреждения, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего умышленно, открыто, с корыстной целью похитили из кассы и стоящего рядом металлического ящика деньги в сумме 56500 рублей, принадлежащие ООО ТФ «...», причинив ООО ТФ «...» материальный ущерб на сумму 56 500 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению

Подсудимые Денисов А.А. и Некрасов А.Г. согласились с предъявленным обвинением и полностью признали вину в совершении преступления, поддержали ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производствам, без проведения судебного следствия.

Представитель потерпевшего ООО ТФ «...» - П., извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в своем заявлении в ходе предварительного расследования против применения особого порядка принятия решения по делу не возражает.

Потерпевшая Д., государственный обвинитель Сикоринский К.В. против принятия решения по делу без проведения судебного следствия также не возражают.

Принимая во внимание, что подсудимые Денисов А.А., Некрасов А.Г. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников, после консультации с ними, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Предъявленное Денисову А.А. и Некрасову А.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Денисова А.А., Некрасова А.Г. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

За совершенное преступление подсудимые Денисов А.А., Некрасов А.Г. подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, данные о личности подсудимых.

Совершенное Денисовым А.А., Некрасовым А.Г. преступление является умышленным, направлено против собственности и, исходя из ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимыми Денисовым А.А. и Некрасовым А.Г. вины, способствование расследованию преступления, у Денисова А.А.- наличие явки с повинной.

Денисов А.А. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 48-49, 50, 51-53, 55, 57-63, 65, 133, 134). На учете у врача психиатра-нарколога не состоит (том. 2 л.д. 132)

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание то, что Денисов А.А. ранее судим, совершенное Денисовым А.А. корыстное преступление против собственности относится к категории тяжких преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, который 27 февраля 2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, в том числе за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Денисова А.А. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания Денисову А.А. ст.64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Денисовым А.А. преступления, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Денисова А.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Некрасову А.Г. суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Некрасовым А.Г. преступления не имеется.

Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает возможным Некрасову А.Г. не назначать.

Согласно ст. 1080 ГК РФ подлежит взысканию с Денисова А.А. и Некрасова А.Г. в пользу ООО ТФ «...» в солидарном порядке.

Вещественное доказательство - денежная купюра достоинством 500 рублей, принадлежащая Денисову А.А., переданная на хранение подсудимому Денисову А.А., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит снятию с его ответственного хранения.

Вещественное доказательство - пробирка с кровью Некрасова А.Г., хранящаяся при уголовном деле, согласно п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии за оказание ими юридической помощи Денисову А.А. в сумме 5579 руб. 64 коп. и Некрасову А.Г. в сумме 6086 руб. 88 коп., взысканию с Денисова А.А. и Некрасова А.Г. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Денисову А.А. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения.

Срок наказания Денисову А.А. исчислять с 29 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Денисова Андрея Александровича под стражей в период с 03 октября 2011 года по 28 декабря 2011 года включительно.

Некрасова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Некрасова А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом; в срок до 13 февраля 2012 года трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Некрасову А.Г.. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск ООО ТФ «...» о взыскании с Денисова А.А. и Некрасова А.Г. возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Денисова А.А. и Некрасова А.Г. в пользу ООО ТФ «...» материальный ущерб в размере 56500 рублей.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей снять с ответственного хранения Денисова А.А., пробирку с кровью Некрасова А.Г. - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Семеновой Н.А. в ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Денисову А.А., в сумме 5579 руб. 64 коп, возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Колосова Е.П. в ходе предварительного расследования за оказание им юридической помощи Некрасову А.Г., в сумме 6086 руб. 88 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий       Позднякова М.И.