№ 1Ш73/2011; обвинительный приговор по ст. 167 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1Ш- 73/2011                                                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск                                                                          20 декабря 2011 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Поздняковой М.И.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В.,

подсудимого Обросова А.А.,

защитника - адвоката Колосова Е.П., представившего удостоверение № 347 и ордер № 158 от 12 декабря 2011 года,

потерпевшей, представителя несовершеннолетнего потерпевшего О. - Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обросова А.А., ..., ранее судимого:

1) 28 апреля 1997 года Шенкурским районным судом Архангельской области по п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

2) 02 декабря 1998 года Шенкурским районным судом Архангельской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 02.12.1998 года- окончательно определено 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Онежского районного суда Архангельской области от 25 июля 2005 года считать осужденным по приговору от 28.04.1997 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ - к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

13 февраля 2009 года освобожден по отбытию наказания,

3) 22 августа 2011 года мировым судьей судебного участка Шенкурского района Архангельской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, неотбытый срок - 2 месяца 19 дней,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 18 октября 2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу с 19 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обросов А.А. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут 02 сентября 2011 года, Обросов А.А., на почве личных неприязненных отношений после ссоры, возникшей между ним и Г., имея умысел на уничтожение чужого имущества, находясь в квартире № ... дома № ... по ул.... пос.... МО «...» ..., собрал принадлежащие Г. и её несовершеннолетним детям вещи: 2 комплекта постельного белья, стоимостью 300 рублей за одни комплект, па сумму 600 рублен. 4 комплекта постельного белья, стоимостью 450 рублей за один комплект, на сумму 1800 рублей, 7 кофт, стоимостью 150 рублей за одну кофту па сумму 1050 рублей. 6 джинсов, по пенс 100 рублей за одни джинсы на сумму 600 рублей. 3 джинсов, стоимостью 100 рублен за одни джинсы, на сумму 300 рублей. 3 джинсов, стоимостью 150 рублей за одни джинсы, на сумму 450 рублей, платье, стоимостью 600 рублей, осеннюю детскую куртку, стоимостью 100 рублей, осеннюю детскую куртку, стоимостью 200 рублей, осеннюю женскую куртку, стоимостью 500 рублей, женскую дубленку, стоимостью 5000 рублей, шубу, стоимостью 5000 рублей. 2 пары валенок, стоимостью 100 рублей за одну пару, на сумму 200 рублей. 7 нар кожаных женских сапог, стоимостью 2000 рублей за одну пару на сумму 14000 рублей, которые вынес на улицу, где сложив в кучу, умышленно, с целью их уничтожения, поджог при помощи бензина. Указанные вещи были уничтожены огнем полностью. В результате совершенного     преступления     Г.     О.В.     был     причинен материальный ущерб на общую сумму 30400 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Обросов А.А. вину полностью признал, согласился с изложенным выше обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о вынесении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Потерпевшая- представитель несовершеннолетнего потерпевшего О. - Г., государственный обвинитель Поздняков Р.В. против принятия решения по делу без проведения судебного следствия также не возражали.

Принимая во внимание, что Обросовым А.А. ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения такого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Обросов А.А., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Обросова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ - как умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

За совершенное преступление подсудимый Обросов А.А. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого,, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Полное признание Обросовым АА. вины и раскаяние в содеянном, содействие раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Обросова А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства и по месту работы Обросов А.А. охарактеризован в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работы, семью, на его иждивении находится малолетний ребенок, ранее судим (л.д. 142, 149-151). Потерпевшая Г., с которой Обросов А.А. до задержания вел совместное хозяйство, является инвалидом третьей группы бессрочно, многодетная мать.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей Г. о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд, не смотря на наличие указанного выше отягчающего обстоятельства, пришел к выводу, что исправление Обросова А.А. в настоящее время возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания им наказания, то есть с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На учете врача психиатра-нарколога Обросов А.А. не состоит (л.д. 148).

С учетом изложенного суд находит, что исправление Обросова А.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, путем его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения и в силу ч.2 ст.68 УК РФ.         

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд при назначении наказания Обросову А.А. не усматривает.

Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.

Процессуальные издержки в сумме 9637 руб. 56 коп., состоящие из расходов по оплате труда адвокатов в ходе предварительного расследования, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Обросова А.А. не подлежат в связи с применением особого порядка, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обросова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Обросова А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с установленными этим органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения Обросову А.А. в виде заключения под стражу отменить, на кассационный период не избирать.

Приговор мирового судьи судебного участка Шенкурского района Архангельской области от 22 августа 2011 года исполнять самостоятельно

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования за оказание им юридической помощи Обросову А.А. в сумме 9637 рубля 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Виноградовский районный суд Архангельской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                  Позднякова М.И.