Тайное хищение с незаконным проникновением, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В.В., подсудимого Ф., защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Долгуновой И. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в пос. Кысыл - Сыр Вилюйского улуса по ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом по п.п. «а, г, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 226, ст. 150 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

Дата обезличена года осужден ... судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

Дата обезличена года осужден Вилюйским районным судом по п.п. «а, б, в.г» ч. 2 ст. 158 УК на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года осужден ... судом по п.п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

Дата обезличена года освободился по отбытию наказания, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ущерб.

Потерпевший Ч., будучи надлежащим извещенным о месте и времени судебного разбирательства не явился на судебное заседание, написал заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без его участия.

Суд, выслушав мнение сторон, заключение государственного обвинителя о возможности судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего, заявление, вынес определение о продолжении судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ф. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник Стручков С. Д. согласны с заявленными ходатайствами подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Ф. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Ф. судом квалифицируются п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленное тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Изучение личности подсудимого Ф. показало, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее осужден 4 раза за кражу чужого имущества граждан, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, неоднократно доставлялся в Кысыл-Сырское поселковое отделение милиции за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, устроиться на работу не желает, любит бродяжничать, в состоянии алкогольного опьянения может совершить другое преступление.

При определении вида и меры наказания Ф. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно п. « и » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает явку с повинной, молодой возраст, полное признание вины.

Отягчающим вину обстоятельством согласно иск не предъявлен.

Вещественные доказательства - пластмассовый корпус, темно серого цвета от задней стороны телевизора марки «Samsung», пульт дистанционного управления телевизора марки «Samsung», руководство по эксплуатации телевизора после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Ф. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок наказания засчитывается время содержания под стражей с Дата обезличена года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - пластмассовый корпус, темно серого цвета от задней стороны телевизора марки «Samsung», пульт дистанционного управления телевизора марки «Samsung», руководство по эксплуатации телевизора после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему Ч.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий п/п Н. С. Мартынов

Копия верна Н. С. Мартынов

Приговор вступил в силу